Теория построения сетей

Начало не с самых основ, а про сеть.

Прежде чем рассказать , что происходит , когда человек нажимает кнопку "Настроить сеть", по-теоретизируем про части сети. Какие задачи надо решить человеку, перед которым встала задача организация сети передачи данных между некоторыми компьютерами, возможно в пределах всего мира?

Достаточно очевидно, что задачу объединения большого количества компьютеров мы не решили. Решили задачу подключения. малого количества. Следующий класс задач:

Вопрос, а не хватит ли теоретизировать: есть СПД, есть способ передачи от одного компьютера к другому, не хватит ли этого? Но мы же передаём важные данные. Фактически, данные мы передавать научились, а доставлять их в целости и сохранности --- ещё нет. Соответственно, надо решить эту задачу. Т.е. речь идёт о задачек доставки.

Тут есть два способа нарушить сохранности:

Предположим ситуацию: есть очень мощная машина, которая может гигабайтами загаживать сеть, и в неё включен 10-гигабитный кабель, и мы туда наливаем бесчисленные гигабайты информации, которые упираются в модем...

На самом деле, тут решается ещё дна задача: задача управления потоками данных. Если в этом потоке данных есть несколько элементов (пакеты), которые передаются от одного компьютера другому. Соответственно, на каждом должен быть написано, к какому потоку этот кусочек относится.

сталось вспомнить, что мы передаём данные, которые имеют семантику, и есть ещё одна задача: задача интерпретации.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

20

1

1

1

1

GeorgeTarasov

02.07.2008

03.07.2008