Различия между версиями 15 и 16
Версия 15 от 2008-07-04 09:45:28
Размер: 8559
Редактор: PavelSutyrin
Комментарий:
Версия 16 от 2008-07-04 10:09:40
Размер: 9753
Редактор: PavelSutyrin
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 15: Строка 15:
 *''Сети с коммутацией каналов''. В качестве примера можно рассмотреть телефонную сеть. Два абонента арендуют канал для звонка. Этот канал в некотором смысле виртуальный --- он состоит из цепочки физических каналов, арендованных на каждом участке сети. Во время звонка оба абонента заняты и не могут осуществить другой звонок. Достоинством подобных сетей является отсутствие помех и перепадов скорости, на время соединения качество связи более или менее гарантировано. Основной их недостаток в возможных перегрузках сети, при которых из-за нехватки физических каналов на том или ином участке сети, не обязательно ближайшем к абоненту, абонент может быть "занят", хотя и не совершает звонка.  *''Сети с коммутацией каналов''. В качестве примера можно рассмотреть телефонную сеть. Два абонента арендуют канал для звонка. Этот канал в некотором смысле виртуальный --- он состоит из цепочки физических каналов, арендованных на каждом участке сети. Во время звонка оба абонента заняты и не могут осуществить другой звонок. Достоинством подобных сетей является отсутствие помех и перепадов скорости, на время соединения качество связи более или менее гарантировано. Основной их недостаток в возможных перегрузках сети, при которых из-за нехватки физических каналов на том или ином участке сети, не обязательно ближайшем к абоненту, абонент может быть "занят", хотя сам и не совершает звонка.
Строка 17: Строка 17:
 *''Сети с коммутацией пакетов''. В этих сетях все данные делятся на пакеты. Один абонент может отправить другому пакет в любой момент. Затем дисциплиной передачи определяется, через какое время может быть отправлен следующий пакет. Примерами таких сетей являются Token Ring, Ethernet.  *''Сети с коммутацией пакетов''. В этих сетях все данные делятся на пакеты. Один абонент может отправить другому пакет в любой момент. Затем дисциплиной передачи определяется, через какое время может быть отправлен следующий пакет. Примерами таких сетей являются Token Ring, Ethernet. Возможна ситуация, когда качество существующего соединения между абонентами ухудшится, например из-за перегрузки пакетами на каком-то из промежуточных узлов.
Строка 24: Строка 24:
Существует 8 спецификаций витой пары, включая подкатегории --- cat1-cat6, cat5e, cat6a. Кабель пятой категории обычно используется для сетей с пропускной спосбоностью до 100 МБит, для сетей с большей пропускной способностью используются категории 6 и 6a. Кабель пятой категории состоит из четырех пар изолированных проводников, переплетенных между собой с разным шагом. В каждой паре один провод используется для передачи данных, другой для заземления, что позволяет уменьшить помехи. Но, в следствие такой схемы, появляется ограничение на длину расплетенной части кабеля. В сетях с пропускной способностью до 100 МБит используются только две пары, в гигабитных(?) --- все четыре. В кабелях 6 категории между парами проложена крестообразная изоляция, что обеспечивает лучшую защиту от помех, но накладывает более сильные ограничения на изгиб.
 
Существует 8 спецификаций витой пары, включая подкатегории --- cat1-cat6, cat5e, cat6a. Кабель пятой категории обычно используется для сетей с пропускной спосбоностью до 100 МБит, для сетей с большей пропускной способностью используются категории 6 и 6a. Кабель пятой категории состоит из четырех пар изолированных проводников, переплетенных между собой с разным шагом. В каждой паре один провод используется для передачи данных, другой для заземления, что позволяет уменьшить помехи. Но, в следствие такой схемы, появляется ограничение на длину расплетенной части кабеля. В сетях с пропускной способностью до 100 МБит используются только две пары, в гигабитных(?) --- все четыре. В кабелях 6 категории между парами проложена крестообразная (в сечении) вставка, что обеспечивает лучшую защиту от помех, но накладывает более сильные ограничения на изгиб.
Строка 29: Строка 28:
В Etehernet подразумевается существование некой общей среды передачи данных. Любой участник сети в любой момент может захотеть передать данные любому другому участнику. Возникает несколько проблем, для решения которых определяется "дисциплина передачи данных". В Etehernet подразумевается существование общей среды передачи данных. Любой участник сети в любой момент может решить передать данные любому другому участнику. Возникает несколько проблем, для решения которых определяется "дисциплина передачи данных".
Строка 32: Строка 31:
Прежде чем что-либо передавать, сетевое устройство определяет, свободна ли среда. Если среда свободна, то происходит передача, в противном случае передача откладывается на некоторое, случайное время. При каждой неудачной попытке срок ожидания удваивается. Это позволяет избежать так называемых request store. Случайность времени ожидания обеспечивается простейшим встроенным в сетевую карту генератором псевдослучайных чисел, инициализируемым, например, MAC-адресом. Прежде чем что-либо передавать, сетевое устройство определяет, свободна ли среда. Если среда свободна, то происходит передача, в противном случае передача откладывается на некоторое, случайное время. При каждой неудачной попытке срок ожидания удваивается. Это позволяет избежать так называемого request storm, когда после долгого ожидания сразу много участников посылают свои запросы. Случайность времени ожидания обеспечивается простейшим встроенным в сетевую карту генератором псевдослучайных чисел, инициализируемым, например, MAC-адресом.
Строка 35: Строка 34:
Если два участника пытаются начать передачу одновременно, возникает коллизия. В такой ситуации вновь используется алгоритм из первого пункта. Если два участника одновременно проверили, что среда свободна и одновременно же начали передавать, возникает т.н. коллизия. Устройства должны уметь определить факт коллизии. В такой ситуации вновь используется алгоритм из первого пункта, передача откладывается на случайное время.
Строка 39: Строка 38:
В сети Ethernet каждое устройство имеет уникальный идентификатор -- MAC-адрес. Любое устройство может распознать MAC-адрес другого. В пакете содержатся MAC-адреса отправителя и получателя(в пакете этого уровня также содержится и другая дополнтельная информация). Тем не менее, использование MAC-адресов для универсальной нумерации невозможно. 
##Почему?
Но на данном уровне требование уникальности выполнено, и дисциплина передачи обеспечивает работоспосбность сети.
В сети Ethernet каждое устройство имеет уникальный идентификатор -- MAC-адрес.

## а это предложение как понимать? оно может его спросить об адресе? или что?...
Любое устройство может распознать MAC-адрес другого.

В каждом пакете этого уровня (Ethernet-фрейме) содержатся MAC-адреса отправителя и получателя и другая служебная информация. Тем не менее, использование MAC-адресов для универсальной нумерации невозможно.
##Почему?  ## Потому что нужно тогда централизованно контролировать производителей сетевых карт, вобщем, это задача не для уровня локальных сетей. Видимо. Нужно сформулировать.

Но
требование уникальности устройств в рамках одной среды передачи данных выполнено, и дисциплина передачи обеспечивает работоспосбность сети.

Введение в TCP/IP

Перечисленные выше пять задач соответствуют четырехуровневой схеме TCP/IP. Уровней всего четыре, так как первые две задачи обычно решаются на одном, первом уровне.

Одна из важных характеристик этой схемы --- независимость уровней.Например: обеспечив интерфейс между компьютером и средой передачи данных установив сетевую Ethernet-карту, при решении следующих задач о том, как общаются сетевые карты можно не вспоминать; TCP/IP может использоваться совместно с различными технологиями решения задач нижних уровней -- Token Ring, IEEE 802.11; и т.д.

Уровни TCP/IP:

  • Физический

    Сетевой

    Транспортный

    Прикладной

Обычно выделяют два типа сетей.

  • Сети с коммутацией каналов. В качестве примера можно рассмотреть телефонную сеть. Два абонента арендуют канал для звонка. Этот канал в некотором смысле виртуальный --- он состоит из цепочки физических каналов, арендованных на каждом участке сети. Во время звонка оба абонента заняты и не могут осуществить другой звонок. Достоинством подобных сетей является отсутствие помех и перепадов скорости, на время соединения качество связи более или менее гарантировано. Основной их недостаток в возможных перегрузках сети, при которых из-за нехватки физических каналов на том или ином участке сети, не обязательно ближайшем к абоненту, абонент может быть "занят", хотя сам и не совершает звонка.

  • Сети с коммутацией пакетов. В этих сетях все данные делятся на пакеты. Один абонент может отправить другому пакет в любой момент. Затем дисциплиной передачи определяется, через какое время может быть отправлен следующий пакет. Примерами таких сетей являются Token Ring, Ethernet. Возможна ситуация, когда качество существующего соединения между абонентами ухудшится, например из-за перегрузки пакетами на каком-то из промежуточных узлов.

Ethernet

Сетевые кабели

В стандартах Ethernet первых версий(v1.0 и v2.0) использовался коаксиальный кабель. Позже появилась возможность использовать качестве кабеля связи также витую пару и оптический кабель. В настоещее время наиболее часто используется витая пара. Существует 8 спецификаций витой пары, включая подкатегории --- cat1-cat6, cat5e, cat6a. Кабель пятой категории обычно используется для сетей с пропускной спосбоностью до 100 МБит, для сетей с большей пропускной способностью используются категории 6 и 6a. Кабель пятой категории состоит из четырех пар изолированных проводников, переплетенных между собой с разным шагом. В каждой паре один провод используется для передачи данных, другой для заземления, что позволяет уменьшить помехи. Но, в следствие такой схемы, появляется ограничение на длину расплетенной части кабеля. В сетях с пропускной способностью до 100 МБит используются только две пары, в гигабитных(?) --- все четыре. В кабелях 6-й категории между парами проложена крестообразная (в сечении) вставка, что обеспечивает лучшую защиту от помех, но накладывает более сильные ограничения на изгиб.

Дисциплина передачи

В Etehernet подразумевается существование общей среды передачи данных. Любой участник сети в любой момент может решить передать данные любому другому участнику. Возникает несколько проблем, для решения которых определяется "дисциплина передачи данных".

1. Определение, свободна ли среда передачи данных. Прежде чем что-либо передавать, сетевое устройство определяет, свободна ли среда. Если среда свободна, то происходит передача, в противном случае передача откладывается на некоторое, случайное время. При каждой неудачной попытке срок ожидания удваивается. Это позволяет избежать так называемого request storm, когда после долгого ожидания сразу много участников посылают свои запросы. Случайность времени ожидания обеспечивается простейшим встроенным в сетевую карту генератором псевдослучайных чисел, инициализируемым, например, MAC-адресом.

2. Разрешение коллизий при попытке одновременной передачи данных. Если два участника одновременно проверили, что среда свободна и одновременно же начали передавать, возникает т.н. коллизия. Устройства должны уметь определить факт коллизии. В такой ситуации вновь используется алгоритм из первого пункта, передача откладывается на случайное время.

3. Уникальная адресация. В сети Ethernet каждое устройство имеет уникальный идентификатор -- MAC-адрес.

Любое устройство может распознать MAC-адрес другого.

В каждом пакете этого уровня (Ethernet-фрейме) содержатся MAC-адреса отправителя и получателя и другая служебная информация. Тем не менее, использование MAC-адресов для универсальной нумерации невозможно.

Но требование уникальности устройств в рамках одной среды передачи данных выполнено, и дисциплина передачи обеспечивает работоспосбность сети.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

45

1

1

1

1


PspoClasses/080702/02TcpIpIntro (последним исправлял пользователь VsevolodKrishchenko 2008-08-20 22:36:39)