Транспортный уровень

Поднимаемся на уровень TCP.

Итак, проблема заключается в том, что есть возможность отправить пакет абоненту, но не гарантировать доставку. На данном уровне возникает 5 задач:

сборки сообщения из пакетов.

Возникает вопрос -- всегда ли необходимо решение всех 5 задач? Если вся информация, которую надо передать, помещается в один пакет(датаграмму), то можно выбрать более простой путь. Поэтому на уровне TCP существуют два протокола: надёжный, TCP и ненадежный, UDP.

Протокол TCP начинается с подключения. Процедура подключения двухсторонняя.

TCP устроен по принципу подтверждений. После получения TCP-пакета отсылается подтверждение получения. Если подтверждения не получено в течении определенного времени(таймаута), происходит извещение об ошибке. Этот процесс симметричен. Подтверждения могут совмещаться с данными.

Все TCP-пакеты пронумерованы. Есть понятие seqno.В каждом их два, и они увеличиваются на размер переданных данных. Это позволяет как устанавливать последовательность пакетов, так и диагностировать потерю или дублирование пакета.

Везде считается checksum.

Для отслеживания состояния канала используется довольно хитрая технология -- сначала идет обмен маленькими пакетами, затем размер пакетов постепенно увеличивается.

Вопрос: а в действительности ли каждые из 5 требований нужно реализовывать, когда мы хотим передавать данные? Если вся информация, которую мы хтим отправить, помещается в один пакет (датаграмму), то, возможно всё это использовать не надо. Поэтому, на уровне TCP есть всего два протокола: надёжный TCP и ненадёжный UDP. TCP начинается с уст. подключения, и, прежде чем процедура подкл. не произойдёт, ничего не может начться. при этом, процедура подключения двусторонняя. То есть, данные передаются в обе стороны. TCP устроен по принципу подтверждений. Каждый TCP-пакет, после того, как он принят сервером, на него генерируется подстверждение, что он принят, в проивном случае (сразу или по таймауту) происходит извещ. об ошибке. При этом процесс симметричный. Более, того подтв. могут совмещаться с данными. Все TCP-пакеты пронумерованы, есть понятие seqno, и в каждом их два, увеличиваются они на размер переданных данных. Это одновременно позволяет вычислять последовательность пакетов и позволяет выяснять, что пропало и не сдублировался ли пакет. Везде считается checksum, что касается отслеж. сост канала, то тут довольно хитрая технология, в которой поначалу обмен идёт маленькими пакетами, но далее размер увеличивается.

Для того, чтобы выполнить задачу разделения данных, появляется ещё одно понятие --- порт. Придумано оно по аналогии с портами ввода-вывода. Когда происх. соед. между клиентом и сервером, то происх. соед. по определённому порту. Когда происх. пдоключение, то у сервера порт 22, а у клиента случайный, (44670), что пзволяет разделять потоки даже в случяае нескольких подключений между двумя машинами.

Почему лектор говорит, что порт это переходный уровень между TCP и уровнем приложений? Потому что согл. нек. договорённостям, рахные типы приложений сидят на разных портах. Почему так? Да потому что никакого другого способа определить, как подключаться к определённому порту, нет. Есть организация IANA, котрая регистрирует эти порты (cat /etc/services).

Вопросы

В чём разница между TCP-пакетами и UDP-датаграммами?

Они нужны для разных вещей. Например, при задаче широковещания не нужны не сообщ. о доставке, ни сообщ. об ошибках. Другой случай --- маленькие пакеты, на которые всегда должен быть какй-то ответ. Ещё один юзейс --- медленные обработка и ответ.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

0

1

1

1

1

PavelSutyrin

03.06.2008