Настройка сетевых интерфейсов и DHCP

Речь о том, как на самом деле подсистема в альте, где она находит настройки сети, и как она из применяет. Мы сегодня утром достаточно долго настраивали сеть: настраивали сетевую карту, ip-адрес, dns. Перейдём в /etc/net и посмотри, что в нём находится. В sysctl.conf находятся параметры ядра. Нам как пользователям школьного дистр., этот файл без надобности, за одним исключением. В случае, если вы сбираетесь делать сервер, который занимается маршрутизацией, переменная net.ipv4.ip_forvard должна быть равна 1. В разделе scripts лежат всевозможные программы на шелле, которые вып. различ. функции. Обычно их запускать рукаим не надо. Это подситема упр. сетевыми настройками, которая занимается следующим: она читает конф. файлы и по опр. алгоритмам вызывает эти сценарии. В самом деле, туда смотреть не надо. А куда смотреть? Например, в ifaces/. В директории интерфейсов описаны сетевые интерфейсы, которые предн. для подключения к сети. Тут мы видим eth0, lo. Кроме этого есть default и unknown, которые применяются ко всем или к не указанным здесь интерфейсам. Можно перейти в иректорию интерфейса и сказать, например, ipv4address. Кроме этого, есть options, в котором находятся настр. интерфейса. Обычн там указано, что BOOTPROTO=dhcp. Для статической настройки необх поменять на static. Для указания адреса необх. в ipv4address указать адрес, а в ipv4route указать default gateway --- default via 192.168.200.1. Если посмотреть man etcnet, то можно узреть мног других команд. После этого можно становить сетевой сервис --- service network stop, убедиться, что оба интерфейса опущен --- ip a, после этого можно запустить service network start. После этого можно увидеть в ip r, что всё настроилось.

Система /etc/net крайне мщная, она позвалаяет практически всё решить конфигурацией. Для разных любителей ...

(про переименование интерфейсов)

Помимо тог, чтоetcnet хорошо документирован, он содержит дикое колоичество примеров, можно сказать, например, rpm -ql etcnet

Теперь о недстатках: единственное, чего нет в etcnet --- нет простых примеров. Например, для того, чтобы догадаться, что для организации NAT над прописать одну строчку, надо догадаться.

DHCP

Мы возвращаемся к началу нашего сегодняшнего занятия, а именно к протоколу уровня приложений. Откуда вообще всё это возникло. Во многих ОС есть кнопочка "настроить всё автоматически". Лектор очень не любит такую кнопочку, потоу что не знает, что такое всё, и что такое автоматически. Но протсо опльзователь некоторый может не очень хорошо разбираться в сети, но у него моожет возникнуть желания воткнуться и подклюбчиться к сети, крое того, у администратора нет желания раздавать полотна с указаниями, где что прописать, более того, пользователя это и не касается. Для решения всех этих проблем есть служба DHCP.

Как работает DHCP? Довольно хитро, так как она предназначена даже для машин, у которых даже ip нет, поэтому можно разложить на части процедуру настройки по DHCP. Ккие настр. можно выдать по DHCP:

Про DHCP. Это комплексный протокол, который позволяет получать сотни нстроек

Идея состоит в том, что получить её можно по DHCP, и испю она на разных уровнях.

Чтобы настроить авт. настр. сети в etcnet, достаточно поставить у интерфейса в options BOOTPROTO=dhcp.

Фича etcnet. Профили.

В вашем каталоге eth0 может лежать несколько файлов ...#имяпрофиля. Каждый такой файл может содерж. настройки к опр. профилю. Например, компьютер исп. дома и в офисе. Никаких доп. сущносетй за иск. имени файла, не нужно. У службы network есть не только стандвртные команды, но и доп. команды, которые позв. выбрать, какой профиль будет исп. при включении сети.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ConstantinYershow, ОльгаТочилкина