Различия между версиями 1 и 18 (по 17 версиям)
Версия 1 от 2008-07-04 21:04:04
Размер: 10245
Редактор: eSyr
Комментарий:
Версия 18 от 2008-07-05 00:08:37
Размер: 12695
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 3: Строка 3:
Центр управления системой довольно сильно совпадает с тем, что предст. польз. при установке системы. Таким образом убили одного зайца из двух --- не стали писать отдельную логику для инсталлятора В Альт-Линукс (то есть и в ПСПО) конфигуратор по имени Alterator используется как при установке системы, так и при пост-установочной настройке, что сливает задачи написания конфигуратора и инсталлятора в одну.
Строка 5: Строка 5:
Поскольку содерж имое больш. частью совпадает с установщиком, то ... . Alterator, ввиду модульности, един в лице Qt-морды и Web-морды. Иллюстрации --- от Qt-морды.
Строка 7: Строка 7:
Вы видите фронтенд на qt, ... . Первый пункт --- скорее информация для администратора.
Строка 9: Строка 9:
Первый пункт скорее информация для администратора. {{attachment:../01_distro_info.png}}
Строка 11: Строка 11:
Следующий пункт --- водная лицензия, это ни гпл, ни ... . Это проверенная юристами лицензия, которая улаживает и в том числе проблемы со множествеными лицензиями внутри дистрибутива. Эта бумажка замечательна с точки зрения указания прв, передаваемых пользователям. Эта бумажка снимает очень много юр. вопросов.
Строка 13: Строка 12:
Системные объекты. Это практически морда-редактор, специфической в альте и ... . Ткнём, например, в сdrecord-classic. В каждом пункте есть переключатель на неск. положений, например, им пользоваться могут только члены cdwriter или только root, аналогично cups может быть сервером или локальным. Если переключиться в конслоь и сказать control, то можно увидеть то же самое. Следующий пункт --- свободная лицензия (специально написанная). Это проверенная юристами лицензия, которая улаживает и в том числе проблемы со множественными лицензиями внутри дистрибутива (например, лицензии на некоторые несвободные драйверы). Эта бумажка замечательна с точки зрения указания прв, передаваемых пользователям. Снимает очень много юридических вопросов.
Строка 15: Строка 14:
Решение пробелмы: предположим, как в случае купса, есть два способа функц. сервера. Предп., вы знете, какие действия произвести над купосм, чтобы привести в одно сост. или другое. Это можно увидеть в /etc/control.d/facilities/cups. Как можно реализовать подобного рода функциональность: написать файл readme. Второй вариант: делаете две группы конфигов, в одном одни настройки, в другом другие. Третий способ --- пишете некий скрипт, который делает то, что написано. Чем последний способ плох --- плох тем, что такую строчку можно и не найти. Как это исправить --- писть вокруг функц., есть там такое, нет там такого. Ещё один способ --- можете измю файл, подложив конфиг. Заархивировать его. Подложить дифф. В случае с разными группами, которые мгут запускать программы, мы всего лишь меняем права файла. Это уже невозможно засунуть в дифф, более того, нельзя сохранить в виде какого-то файла. Разве что шеллскрипт написать, вот это оно и есть. Написан api на шелле, которая реализует эту функц. Это же решает вопрос свёртки множественных действи в атомарное. Это и реализует api control. Когда ГК пошёл работать в альтлинукс, он заставил, чтобы у каждого переключателя была кнопка хелп, теперь это всё достаточно прозрачно. Этот api не полный, например, нельзя задать множ. изменения в файле. Но, тем не менее, довольно много случаев оно покрывает. После сздания альтератора выяснилось, что это имеет довольно приличный вид даже на верхнем уровне. Тем не менее, штука довольно удобная, и позволяет администратору выключать по умолчанию все службы. Мы вполне себе можем позволить закручивать ручки по безопасности, поскольку откручиваются они достаточно просто. {{attachment:../02_license.png}}
Строка 17: Строка 16:
Лектор наверное не будет рассказывать про все ручки, которые есть. Их можно посмотреть, они достаточно онрмально написны. Из полезного ... Системные объекты (система control, которая в /etc/control.d/). Этот пункт конфигуратора --- практически морда-редактор к данной системе, специфической в альте и OWL. Ткнём, например, в сhange.

{{attachment:../03_sysobjects_chage.png}}

В каждом пункте есть переключатель на несколько положений (которые описываются в соответствующем скрипте в /etc/control.d/facilities), например, им пользоваться могут только члены cdwriter или только root, аналогично cups может быть сервером или локальным. Если переключиться в консоль и сказать control, то можно увидеть то же самое.
{{{
[root@demo ~]# control
at public (public restricted atdaemon)
cdrdao public (public restricted)
cdrecord-classic public (public restricted)
chage restricted (public restricted)
chfn restricted (public restricted)
chsh restricted (public restricted)
cifsmount wheelonly (public wheelonly restricted)
cifsumount wheelonly (public wheelonly restricted)
consolehelper public (public wheelonly restricted)
crontab public (public restricted)
cups server (server local)
<...>
}}}
Как это выглядит изнутри: предположим, как в случае купса, есть два способа функционирования сервера. Предположим, вы знаете, какие действия произвести над купсом (раскомментировать или закомментировать некую строку в конфиге), чтобы привести в одно состояние или другое. Это можно увидеть в /etc/control.d/facilities/cups.

{{{
#!/bin/sh

. /etc/control.d/functions

CONFIG=/etc/cups/cupsd.conf

new_subst server \
        '^Listen[[:space:]]+localhost:631[[:space:]]*$' \
        's/^#\(Listen[[:space:]]\+localhost:631\)[[:space:]]*$/\1/g'
new_subst local \
        '^#Listen[[:space:]]+localhost:631[[:space:]]*$' \
        's/^\(Listen[[:space:]]\+localhost:631\)[[:space:]]*$/#\1/g'

new_summary "Common Unix Printing System"
new_help local "Only local utilities can work with cups"
new_help server "External IPP interface are available for user"


control_subst "$CONFIG" "$*"
}}}

Как можно реализовать подобного рода функциональность: написать файл readme, в котором доходчиво объяснено, какие строки надо комментировать. Второй вариант: делаете две группы конфигов, в одном одни настройки, в другом другие. Третий способ --- пишете некий скрипт, который будет производить изменения. Чем последний способ плох --- плох тем, что такую строчку можно и не найти (допустим, автоматически созданный конфиг, который рассчитывает найти скрипт, был исправлен руками). Как это исправить --- писать вокруг функции, есть там такое, нет там такого. Ещё один способ --- можете изменить файл, подложив конфиг. Заархивировать его. Подложить дифф. В случае с разными группами, которые могут запускать программы, мы всего лишь меняем права файла. Это уже невозможно засунуть в дифф, более того, нельзя сохранить в виде какого-то файла. Разве что шеллскрипт написать, вот это оно и есть. Система control, по сути --- api на шелле, которая реализует различные функции такого рода, как-то: поиск с заменой в конфигах, изменение прав на файлы, исполнение произвольных шелл-функций, экспорт хэлпов об изменяемых опциях наверх по уровням конфигуратора. Это же решает вопрос свёртки множественных действи в атомарное. Этот api не полный, например, нельзя задать множественные изменения в файле. Но, тем не менее, довольно много случаев оно покрывает. После создания альтератора выяснилось, что это имеет довольно приличный вид даже на верхнем уровне. Тем не менее, штука довольно удобная, и позволяет администратору выключать по умолчанию все службы. Мы вполне себе можем позволить закручивать ручки по безопасности, поскольку откручиваются они достаточно просто.

Лектор наверное не будет рассказывать про все ручки, которые есть. Их можно посмотреть, они достаточно нормально написаны. Из полезного ...
Строка 23: Строка 68:
Настройка загрузчика. Что это такое. В лекциях несколько раз говорилось про последовательность загрузки. Речь идёт о установке начального загрузчика, который LI+LO. Загрузчик этот по умолчанию устанавливается в mbr с тем, чтобы загрузчик lilo умел упралвять загрузкой разных ОС сам. Есть там некаях итрость при работе с виндовсом, когда вы это делаете. Когда вы это делаете, вам нужно сжать раздел с виндовсом. Елси вы это делаете с помощью программ проприетарной, то с большой вероятностью всё будет нормально. Если же вы делаете это программой свободной, то возможно, что последовательность загрузки испортитсчя, потому что карта загрузки ntldr поедет. Лечится это просто: перед установкой виндовса нужно создать диск с recovery console и сказать fixboot. Зачем бывает нужно установить загрузчик в раздел диска --- если у вас уже есть многосистемная машина и вы можете настроить загрузку ещё одной ОС, то достаточно поставить lilo в другой раздел, например, в /. После чего надо настроить свой загрузчик, чтобы он загружал ещё и линукс. Настройка загрузчика. Что это такое. В лекциях несколько раз говорилось про последовательность загрузки. Речь идёт о установке начального загрузчика, который LI+LO. Загрузчик этот по умолчанию устанавливается в MBR с тем, чтобы загрузчик lilo умел управлять загрузкой разных ОС сам. Есть там некая хитрость при подготовке системы с двойной загрузкой с Windows. Когда вы это делаете, вам нужно сжать раздел с виндовсом. Если вы это делаете с помощью программы проприетарной, то с большой вероятностью всё будет нормально. Если же вы делаете это программой свободной, то возможно, что последовательность загрузки испортится, потому что карта загрузки ntldr поедет. Лечится это просто: перед установкой виндовса нужно создать диск с recovery console и сказать fixboot. Зачем бывает нужно установить загрузчик в раздел диска --- если у вас уже есть многосистемная машина и вы можете настроить загрузку ещё одной ОС, то достаточно поставить lilo в другой раздел, например, в /. После чего надо настроить свой загрузчик, чтобы он загружал ещё и линукс.
Строка 27: Строка 72:
Дата и время. Единственне, что надо иметь в виду --- устанавливать автоматически и выбор сервера. Если нет интернет-соединения, то эту кнопочку нажимать не надо, потому что загрузка системы будет таймаут ждать. Дата и время. Единственное, что надо иметь в виду --- устанавливать автоматически и выбор сервера. Если нет интернет-соединения, то эту кнопочку нажимать не надо, потому что загрузка системы будет таймаут ждать.
Строка 29: Строка 74:
Часовой пояс. Та же картина, кроме кнопочки "хранить время bios по гринвичу", то есть внутренние часы самого компьютера устанавливают по гринвичу, потому что так устроены так линух-системы. в чём преимущество --- у вас, когда смена зимнего и лентнего времени, то единственное, что надо сделать --- прибавлять не 3 часа, а 4. В отличие от всяких операционные системы, которые считают, что в биосе локальное время. Часовой пояс. Та же картина, кроме кнопочки "хранить время bios по гринвичу", то есть внутренние часы самого компьютера (которые хранит батарейка на материнской плате) устанавливают по гринвичу, потому что так устроены линух-системы. В чём преимущество --- у вас, когда смена зимнего и летнего времени, то единственное, что надо сделать --- прибавлять не 3 часа, а 4 (внутри ОС). В отличие от всяких операционных систем, которые считают, что в биосе локальное время.
Строка 41: Строка 86:
|| 0 || 1 || 1 || 1 || || 1 || MaximByshevskiKonopko, VladimirLysikov || || || || 16 || 1 || 1 || 1 || || 1 || MaximByshevskiKonopko, VladimirLysikov || || ||

Настройка с использованием Центра управления

В Альт-Линукс (то есть и в ПСПО) конфигуратор по имени Alterator используется как при установке системы, так и при пост-установочной настройке, что сливает задачи написания конфигуратора и инсталлятора в одну.

Alterator, ввиду модульности, един в лице Qt-морды и Web-морды. Иллюстрации --- от Qt-морды.

Первый пункт --- скорее информация для администратора.

../01_distro_info.png

Следующий пункт --- свободная лицензия (специально написанная). Это проверенная юристами лицензия, которая улаживает и в том числе проблемы со множественными лицензиями внутри дистрибутива (например, лицензии на некоторые несвободные драйверы). Эта бумажка замечательна с точки зрения указания прв, передаваемых пользователям. Снимает очень много юридических вопросов.

../02_license.png

Системные объекты (система control, которая в /etc/control.d/). Этот пункт конфигуратора --- практически морда-редактор к данной системе, специфической в альте и OWL. Ткнём, например, в сhange.

../03_sysobjects_chage.png

В каждом пункте есть переключатель на несколько положений (которые описываются в соответствующем скрипте в /etc/control.d/facilities), например, им пользоваться могут только члены cdwriter или только root, аналогично cups может быть сервером или локальным. Если переключиться в консоль и сказать control, то можно увидеть то же самое.

[root@demo ~]# control
at              public          (public restricted atdaemon)
cdrdao          public          (public restricted)
cdrecord-classic public          (public restricted)
chage           restricted      (public restricted)
chfn            restricted      (public restricted)
chsh            restricted      (public restricted)
cifsmount       wheelonly       (public wheelonly restricted)
cifsumount      wheelonly       (public wheelonly restricted)
consolehelper   public          (public wheelonly restricted)
crontab         public          (public restricted)
cups            server          (server local)
<...>

Как это выглядит изнутри: предположим, как в случае купса, есть два способа функционирования сервера. Предположим, вы знаете, какие действия произвести над купсом (раскомментировать или закомментировать некую строку в конфиге), чтобы привести в одно состояние или другое. Это можно увидеть в /etc/control.d/facilities/cups.

. /etc/control.d/functions

CONFIG=/etc/cups/cupsd.conf

new_subst server \
        '^Listen[[:space:]]+localhost:631[[:space:]]*$' \
        's/^#\(Listen[[:space:]]\+localhost:631\)[[:space:]]*$/\1/g'
new_subst local \
        '^#Listen[[:space:]]+localhost:631[[:space:]]*$' \
        's/^\(Listen[[:space:]]\+localhost:631\)[[:space:]]*$/#\1/g'

new_summary "Common Unix Printing System"
new_help local "Only local utilities can work with cups"
new_help server "External IPP interface are available for user"


control_subst "$CONFIG" "$*"

Как можно реализовать подобного рода функциональность: написать файл readme, в котором доходчиво объяснено, какие строки надо комментировать. Второй вариант: делаете две группы конфигов, в одном одни настройки, в другом другие. Третий способ --- пишете некий скрипт, который будет производить изменения. Чем последний способ плох --- плох тем, что такую строчку можно и не найти (допустим, автоматически созданный конфиг, который рассчитывает найти скрипт, был исправлен руками). Как это исправить --- писать вокруг функции, есть там такое, нет там такого. Ещё один способ --- можете изменить файл, подложив конфиг. Заархивировать его. Подложить дифф. В случае с разными группами, которые могут запускать программы, мы всего лишь меняем права файла. Это уже невозможно засунуть в дифф, более того, нельзя сохранить в виде какого-то файла. Разве что шеллскрипт написать, вот это оно и есть. Система control, по сути --- api на шелле, которая реализует различные функции такого рода, как-то: поиск с заменой в конфигах, изменение прав на файлы, исполнение произвольных шелл-функций, экспорт хэлпов об изменяемых опциях наверх по уровням конфигуратора. Это же решает вопрос свёртки множественных действи в атомарное. Этот api не полный, например, нельзя задать множественные изменения в файле. Но, тем не менее, довольно много случаев оно покрывает. После создания альтератора выяснилось, что это имеет довольно приличный вид даже на верхнем уровне. Тем не менее, штука довольно удобная, и позволяет администратору выключать по умолчанию все службы. Мы вполне себе можем позволить закручивать ручки по безопасности, поскольку откручиваются они достаточно просто.

Лектор наверное не будет рассказывать про все ручки, которые есть. Их можно посмотреть, они достаточно нормально написаны. Из полезного ...

passwdqc-enforce --- проверка качества пароля.

su --- switch user, sudo --- выполнение

Настройка загрузчика. Что это такое. В лекциях несколько раз говорилось про последовательность загрузки. Речь идёт о установке начального загрузчика, который LI+LO. Загрузчик этот по умолчанию устанавливается в MBR с тем, чтобы загрузчик lilo умел управлять загрузкой разных ОС сам. Есть там некая хитрость при подготовке системы с двойной загрузкой с Windows. Когда вы это делаете, вам нужно сжать раздел с виндовсом. Если вы это делаете с помощью программы проприетарной, то с большой вероятностью всё будет нормально. Если же вы делаете это программой свободной, то возможно, что последовательность загрузки испортится, потому что карта загрузки ntldr поедет. Лечится это просто: перед установкой виндовса нужно создать диск с recovery console и сказать fixboot. Зачем бывает нужно установить загрузчик в раздел диска --- если у вас уже есть многосистемная машина и вы можете настроить загрузку ещё одной ОС, то достаточно поставить lilo в другой раздел, например, в /. После чего надо настроить свой загрузчик, чтобы он загружал ещё и линукс.

Экспертный конфигуратор --- конфигуратор lilo. Чем он плох --- надо знать конфиг lilo, чтобы её пользоваться.

Дата и время. Единственное, что надо иметь в виду --- устанавливать автоматически и выбор сервера. Если нет интернет-соединения, то эту кнопочку нажимать не надо, потому что загрузка системы будет таймаут ждать.

Часовой пояс. Та же картина, кроме кнопочки "хранить время bios по гринвичу", то есть внутренние часы самого компьютера (которые хранит батарейка на материнской плате) устанавливают по гринвичу, потому что так устроены линух-системы. В чём преимущество --- у вас, когда смена зимнего и летнего времени, то единственное, что надо сделать --- прибавлять не 3 часа, а 4 (внутри ОС). В отличие от всяких операционных систем, которые считают, что в биосе локальное время.

Системный администратор. Предлагается только задать пароль, можно его сгенерировать. Такой пароль считается надёжным, поскольку его проблемно подобрать, кроме того между ними стоят произвольные символы.

Учётные записи. Мы очень долго друг с другом боролись, как в этом месте написать login name --- системное имя, правда, не отстоял того, чтобы писали полное имя. Общий совет пользоваться этим окном, а не adduser по одной причине --- он добавляется ещё в кучу разных групп.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

16

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, VladimirLysikov


PspoClasses/080704/03ConfigPractice (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-08-24 22:54:27)