Size: 10049
Comment:
|
Size: 10049
Comment:
|
Deletions are marked like this. | Additions are marked like this. |
Line 70: | Line 70: |
|| 30 || 1 || 1 || 1 || || 1 || MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov || || || | || 35 || 1 || 1 || 1 || || 1 || MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov || || || |
Web-интерфейс центра управления: продолжение
Proxy
Следующий пункт меню: прокси-сервер. Сам этот термин буквально означает "ретранслятор". Применяется он в следующей ситуации: пусть некоторая группа компьютеров в локальной сети подключена к Интернету через маршрутизатор. В самой сети компьютеры имеют адреса из диапазона, скажем, 10.0.0.0/8. Как известно, пакеты с такими адресами не маршрутизируются в Интернете. В такой ситуации можно действовать двумя способами. Первый предполагает выполнение преобразование сетевых адресов, второй же вообще не позволяет внутренним машинам устанавливать какие-либо соединения с машинами из Интернета. Вместо этого устанавливается соединение со специальным внутренним сервером, который ретранслирует это соединение "наружу" (устанавливает отдельное, новое соединение). Благодаря такой схеме внешний сервер соединяется лишь с ретранслирующим сервером, который имеет корректный Интернет-адрес. Фактически, при работе функционируют два отдельных TCP-соединения:
___________ _______ ~~~~~~~~~~~~ / \ | | ~ ~ | 10.0.0.0/8 | -- TCP 1 --> | Proxy | -- TCP 2 --> ~ Internet ~ \___________/ |_______| ~ ~ ~~~~~~~~~~~~
Наиболее простой способ организации такой схемы состоит в следующем: внутреннее подключение осуществляется на специальный порт, в ПСПО (и не только) по умолчанию 3128. Клиент знает, что для соединения с Интернет-сервером ему надо передать на этот порт локального ретранслирующего сервера адрес и порт Интернет-сервера, с которым он желает соединиться. Прокси-сервер осуществляет подключение, передает данные, получает ответ и передает его клиенту. Дальнейшее взаимодействие происходит таким же способом. Заметим, что при этой схеме удаленная сторона не знает, какой именно внутренний компьютер к ней подключается.
Иногда это представляет некие неудобства: в некоторых случаях удалённому серверу передаётся локальный адрес того, кому нужно передавать данные в ответ. Именно поэтому существуют анонимизирующие прокси, которые работают на протоколах прикладного уровня (FTP, IRC), подменяя адреса в нужных пакетах.
Прозрачный прокси --- не требующий настройки со стороны клиента (в RFC описан как intercepting - "перехватывающий").
Настройка браузера
Начнём с простого: настроим браузер на то, чтобы он пользовался нашим прокси-сервером.
Если мы настраиваем в браузере прокси на своей машине, надо первым делом запомнить, что надо соединяться надо с 127.0.0.1. Альтернативный вариант - в список исключений (адресов, для которых прокси использовать не надо) добавить адрес локальной машины (или всей локальной сети).
Настройка прокси-сервера
Выберем в Web-интерфейсе Alterator'a пункт "Прокси-сервер", чтобы настроить прокси-сервер под названием Squid:
Как видно, здесь можно задать основные настройки прокси-сервера:
- Принимать соединения - если на машине с прокси-сервером есть несколько сетевых интерфейсов, то по умолчанию подключаться к прокси можно с любого из них. Можно, однако явно задать список адресов прокси-сервера, на которых он принимает соединения. Именно эти адреса могут указывать клиенты в настройках прокси своего браузера.
- Допускать сети - список возможных пользователей прокси-сервера. Сюда следует добавить адреса клиентских машин и подсетей.
- Добавлять домен - в случае, когда адреса клиентских машин "относительные" (внутри домена), к ним приписывается заданный в этом поле домен (видимо, для фильтрации соединений внутри локальной сети).
- Администратор сервера - поле, задающее опцию cachemgr_passwd в конфигурационном файле Squid'а. Предъявляющий данный пароль пользователь получает возможность производить с сервером и его кэшем некоторые заранее определенные операции (см. полный список в squid.conf).
Служба слежения за сетевым трафиком
Сетевой трафик. По умолчанию эта служба выключена, чтобы не увеличивать нагрузку на компьютер.
Управление веб-сервером конфигуратора
Сервер. Настройки web-сервера, на котором крутится конфигуратор. Можно создать самподписанный сертификат. Это удобно --- если сертитфикат самоподписанный и его нельзя проверить, то его можно переподписать, и потом проверить, что это тот самый сертификат. Более того, можно как-то общаться с удостоверительным центром. Речь идёт о том, что можно сгенерировать запрос на подпись, отправить его.
Для того, чтобы завершить тему конфигурации машины через web-морду, осталось рассмотреть сетевой экран.
Настройка сетевого экрана
Сетевой экран. По умолчанию ничего не запрещено. И если делаете какие-то настройки, то последним правилом вставляется запретить всё. По умолчанию стоит пропускать ICMP, HTTP, HTTPS, SSH. Это запрет на входящий трафик, а не на исходящий.
Сведения о ресурсах
Готовность (%) |
Продолжительность (ак. ч.) |
Подготовка (календ. ч.) |
Полный текст (раб. д.) |
Предварительные знания |
Level |
Maintainer |
Start date |
End date |
35 |
1 |
1 |
1 |
|
1 |
|
|