Web-интерфейс центра управления: продолжение

Следующий пункт меню: прокси-сервер. Что такое есть прокси-сервер? Буквально --- ретранслятор. Как и почему его можно применить: есть некая группа компьютеров в сети, которая соединена маршрутизатором с интернетом. Этой группе компьютеров в сети выдан диапазон адресов, например 10.0.0.0/8. Как мы знаем, пакеты с такими адресами не маршрутизируются в интернете. Абсолютно бессмысленно выставлять машину с адресом из этого диапазона. Есть два способа проблему решить: преобразовывать адрес машины, или вообще не позволять внутренней машине какие-либо соединения с внешними хостами устанавливать. В последнем случае машина устанавливает соединение с внутренним сервером, а он ретранслирует это соединение (устанавливает отдельное новое соединение) на внешний сервер. Это означает что внешний сервер будет думать, что с ним соединяется ретранслирующий сервер. Вообще говоря, получается такая ситуация, что функционируют два отдельных TCP-соединения. Более того, наиболее простая практика состоит в следующем: внутреннее подключение осуществляется на специальный порт, в ПСПО по умолчанию 3128. То есть, клиент знает, что для соединения с интернет-сервером, ему надо передать на заданный порт специального локального сервера адрес и порт интернет-сервера, с которым клиент желает соединиться. Далее, прокси-сервер подключается, передаёт данные, получает ответ, передаёт его клиенту. При этом, важно понимать, что когда происходит такого рода подключение, удалённая сторона не знает, какой именно внутренний компьютер подключается к ней.

Иногда это представляет некие неудобства: в некоторых случаях удалённому серверу передаётся локальный адрес того, кому нужно передавать данные в ответ. Именно поэтому существуют анонимизирующие прокси, которые работают на протоколах прикладного уровня, подменяя адреса в нужных пакетах.

Начнём с простого: настроим браузер на то, чтобы он пользовался нашим сквидом.

Это фича, за которую руки надо оторвать. Если мы настраиваем в броузере прокси на своей машине, надо первым делом надо запомнить, что первым делом надо ходить на 127.0.0.1, или добавить в список исключений адресов, на которые не ходить, добавить себя (или всю локальную сеть).

Принимать соединения --- принимает соединения от любого компьютера. Если есть несклько сетевых инт., то принимаются соед. с любого. Можно указать

Для добавления клиентов, которые могут проходить через прокси, необходимо добавить машины и подсети в список "Допускать сети".

Добавлять домен --- если имя локальное, то добавлять этот домен.

Администратор сервера --- cachemgr_passwd.

Сетевой трафик. По умолчанию эта служба выключена, чтобы лишний раз не грузить машину. Точно также, как и прокси.

Сервер. Настройки web-сервера, на котором крутится конфигуратор. Можно создать самподписанный сертификат. Это удобно, если сертитфикат самоподписанный и его нельзя проверить, то его можно переподписать, и потом всё равно проверить, что подписали его вы. Более того, вы можете как-то общаться с удостоверительным центром, но речь идёт о том, что вы можете сгенерировать запрос на подпись, отправить его.

Для того, чтобы завершить тему конфигурации машины через web-морду, остались две темы: сетевой экран и CUPS.

Сетевой экран. По умолчанию ничего не запрещено. И если делаете какие-то настройки, то последним правилом вставляется запретить всё. По умолчанию стоит пропускать ICMP, HTTP, HTTPS, SSH. Это запрет на входящий трафик, а не на исходящий.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

9

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex