Различия между версиями 17 и 18
Версия 17 от 2008-07-10 14:55:09
Размер: 17027
Редактор: Allena
Комментарий:
Версия 18 от 2008-07-10 15:12:28
Размер: 17028
Редактор: Allena
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 25: Строка 25:
''Рис. 1'' Главная страница web-конфигуратора CUPS Главная страница web-конфигуратора CUPS:
Строка 60: Строка 61:
Строка 81: Строка 83:
9. Printer Policy позволяет задать действия CUPS в случае прекращения работы принтера. По умолчанию неработающий принтер отключается. Это удобно, если в сети есть много принтеров, так как в этом случае CUPS автоматически выберет один из неотключенных принтеров и отправит задания на него. Если же в сети есть только один принтер, то это не самый удачный выбор -- задания, отправленные на неработающий принтер будут накапливаться. Для личного принтера больше подходит вариант retry job, для единственного принтера в компьютерном классе -- abort job. В последнем случае допустим так же вариант stop job, однако при таком выборе рекомендуется при включении принтера очищать список задач.
9. Printer Policy позволяет задать действия CUPS в случае прекращения работы принтера. По умолчанию неработающий принтер отключается. Это удобно,
если в сети есть много принтеров, так как в этом случае CUPS автоматически выберет один из неотключенных принтеров и отправит задания на него. Если же в сети есть только один принтер, то это не самый удачный выбор -- задания, отправленные на неработающий принтер будут накапливаться. Для личного принтера больше подходит вариант retry job, для единственного принтера в компьютерном классе -- abort job. В последнем случае допустим так же вариант stop job, однако при таком выборе рекомендуется при включении принтера очищать список задач.
Строка 84: Строка 89:
Строка 101: Строка 107:

Другие конфигураторы с web-интерфейсом

Итак, универсальный конфигуратор эффективен, если он отвечает двум требованиям:

  • Модульность;
  • Наличие большой команды разработчиков.

Использование универсальных конфигураторов актуально для обособленных подсистем, особенно если о создании конфигуратора позаботились разработчики подсистемы. В качестве примера можно привести большинство систем управления сайтами(CMS), в частности Drupal. Подобные системы часто написаны на PHP, устанавливаются методом копирования в предопределнные места и полностью управляются через собственный графический интерфейс. Например, для установки Drupal необходимо скачать PHP-файл и подготовить SQL базу данных, после чего при первой попытке запуска система определит, что она еще не установлена, произведет установку, и при последующих обращениях предоставит разнообразные возможности -- скачивание и включение новых модулей, и т. п.

Впрочем, требование обособленности подсистемы не является обязательным. В некоторых случаях достаточно того, что разработчики предусмотрели удобный графический интерфейс для конфигурирования, распространямый вместе с самой подсистемой. В таком случае может быть целесообразно адаптировать уже имеющийся конфигуратор под конкретную ОС или дистрибутив. Например, нет смысла заново реализовывать функциональность конфигуратора CUPS(Common Unix Printing System,сервер печати) на Scheme для интеграции её в Альтератор, когда этот конфигуратор сам по себе весьма хорош и неплохо поддерживается разработчиками.

Далее рассмотрим CUPS более детально.

Устройство конфигуратора CUPS

CUPS является достаточно сложным программным продуктом, поддерживающим администрирование печати в многоранговых сетях со сложной структурой распределения прав доступа групп пользователей к классам принтеров. Данное пособие не претендует на исчерпывающее описание возможностей CUPS, будут рассмотрены лишь основные функции и настройки.

Так же как и Альтератор, конфигуратор CUPS представляет собой web-сервис. В отличие от Альтератора, использование которого требует прав суперпользователя, web-интерфейс конфигуратора CUPS предоставляет доступ к большому количеству действий всем пользователям, даже не представившимся системе. Например, пользователь, указавший свои логин и пароль, может отменить собственные задания.

По умолчанию, в ALT Linux, сервер печати запускается на всех компьютерах, а не только на тех, к которым подключен принтер. Дело в том, что определенным образом настроенный CUPS рассылает сообщения о доступности принтера в локальной сети(используя свой собственный протокол --- IPP), чем может воспользоваться для настройки печати любой клиент, на котором запущен CUPS. Использование CUPS на клиентских машинах не является обязательным, но альтернативные способы решения задачи настройки печати весьма трудоемки.

Главная страница web-конфигуратора CUPS:

PspoClasses/080708/01_cups_main.png

Добавление и настройка принтера в CUPS

1. Откроем вкладку "Administration". Здесь указывается общая информация о принтере. Перейдем на следующий этап, нажав "Continue"

PspoClasses/080708/02_cups_add_printer.png

2. Выберем устройство, которое надо подключить.

PspoClasses/080708/03_cups_add_printer_device.png

3. Далее необходимо указать информацию для выбора драйвера нового устройства. Возможны два варианта:

  • Драйвер есть в базе данных CUPS (весьма обширной). В таком случае в пунктах 3 и 4 достаточно выбрать производителя и модель принтера.
  • В противном случае, необходимо скачать драйвер(файл формата ppd) с сайта производителя, и указать путь к нему в соответствующем поле ввода.

PspoClasses/080708/05_cups_add_printer_manufacter_generic.png

4. В случае использования драйвера из базы данных, указываем модель принтера.

PspoClasses/080708/06_cups_add_printer_model.png

В данном примере мы выбрали некий generic(общий) принтер использующий PostScript. База данных драйверов принтеров очень велика, и основная сложность заключается в том, чтобы выбрать нужный. Но существуют драйвера, которые подходят для любого принтера, использующего определенный формат команд, например, PostScript. Существуют и другие форматы команд: EXC/P, для матричных принтеров; PCL, продвигаемый HP и поддерживающийся большинством принтеров этого производителя, и т. д.

5. Нажимаем Add Printer

PspoClasses/080708/07_cups_add_printer_model_ps.png

6. На данном этапе CUPS должен внести изменения в конфигурационные файлы системы. Для этого необходимы либо права суперпользователя, либо права пользователя из группы lpadmin.

PspoClasses/080708/08_cups_add_printer_auth.png

7. Добавление принтера завершено.

PspoClasses/080708/09_cups_add_printer_auth_root.png

Мы видим страницу управления принтером.

PspoClasses/080708/10_new_printer.png

8. В меню Printer Options укажем формат используемой бумаги. Так как CUPS разработан в США, где принят несколько иной формат бумаги, во избежание недоразумений нужно выставить значение Page Size A4. PspoClasses/080708/11_printer_options_paper_size.png

9. Printer Policy позволяет задать действия CUPS в случае прекращения работы принтера. По умолчанию неработающий принтер отключается. Это удобно, если в сети есть много принтеров, так как в этом случае CUPS автоматически выберет один из неотключенных принтеров и отправит задания на него. Если же в сети есть только один принтер, то это не самый удачный выбор -- задания, отправленные на неработающий принтер будут накапливаться. Для личного принтера больше подходит вариант retry job, для единственного принтера в компьютерном классе -- abort job. В последнем случае допустим так же вариант stop job, однако при таком выборе рекомендуется при включении принтера очищать список задач.

PspoClasses/080708/12_printer_options_error_policy.png

10. Вернемся к странице Administration.

Рассмотрим меню Basic Server Settings.

  • Первая кнопочка показывет принтеры которые в данный момент видимы в локальной сети##, расшаренные на 631 порту - Почему 631? Может я по другому настрою - ArtemSerebriyskiy

  • Вторая позволяет Расшаривать принтеры
  • Третья позволяет принимать подключения не из локальной сети
  • Четвёртая позволяет производить действия под рутом не только с локалхоста, а по сети. Например, если принтерный сервер не имеет консоли вообще.
  • Пятая и последняя кнопка. Если кнопочка не включена, то пользователь может убить только свои задания, иначе и чужие. Дело в том, что любой пользователь может зайти на принтерный сервер со своим логином и паролем, то есть, когда он нажмёт убить задание, у него спросят логин и пароль, и, естественно, он сможет убить только своё задание. Убивать чужие задания бывает нужно по двум причинам. Во-первых, на разных машинах может быть разный список пользователей, и неизвестно, чьи в реальности будут задания на сервере. А иногда бывает так, что человек послал файл на распечатку и забыл о нём. Тогда эта особенность нужна, чтобы не звать сисадмина и не вводить рутовый пароль.

Кнопка edit configuration file превращает интерфейс в редактор конфигурационного файла; есть кнопка "посмотреть журналы". В общем, это различные администраторские действия. Также можно получить информацию о том, что происходит с системой.

PspoClasses/080708/13_cups_administration.png

11.

PspoClasses/080708/14_cups_administration_restart_server.png

Довольно долго по умолчанию поведение купса было следующее: в режиме, когда его администрировали, он не печатал, и наоборот. Чтобы не происходило толчеи, например, администратор что-то меняет, а тут приходит задание, и он его давай печатать. Какое-то время в альте с этим бились. Теперь таких проблем не возникает: то ли разработчики CUPS отказались от такой политики, то ли патч, исправлявший всё это, прочно вошёл в дистрибутив.

Для того, чтобы завершить разговор о конфигураторах через сеть, можно сказать, что их есть ещё некоторое количество. Есть ещё несколько подсистем, к которым есть конфигураторы с веб-интерфейсом: например, есть конфигуратор к службе samba через веб-интерфейс который называется Swat. Пользоваться им нельзя по одной простой причине --- по сути это редактор для конфигурационного файла smb.conf. Но в отличие от конфигурационного файла, который самодокументирован -т.е. вы читаете комментарии внутри него и своеобразно им производите изменения, Swat генерирует большой файл настроек без единого комментария. Это пример того самого случая, когда пользоваться конфигуратором можно только тогда, когда представляешь себе как устроен конфигурационный файл.

Занятное


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

40

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy + ConstantinYershow, Allena, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080707/03CUPS (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-10-09 21:30:31)