Терминальный сервер со стороны администратора

Теперь перейдём к рассмтрению терминалсервера, точнее к рассм. разл. служб, коих там много..

Есди у вас не работает загрузка по сети (ваша сетевая карта не поддерживает PXE), лектор до нынешней зимы думал, что не производятся карты без PXE, но это не так. На обычной сетевой карте легк проверить, есть PXE или нет --- если там есть место под микросхему, а микросхемы нет, то значит, что PXE есть. Тогда есть такие варианты:

Альтератор. Изменился раздел настройки сети.

Выключение пробрса устройств и звука решает ингода множество проблем.

Что нужно организовать для сетевой загрузки:

Настроить DHCP. Посмотрим ещё раз /etc/dhcp/. Тут присутствует внешняя сеть и развеситстый блок для передачи настроек во внутреннюю сеть. Из всех настроек лектор выделил бы три интересных:

Настройки tftp. Он по умолчанию запускатеся. Всё, чт можно по tftp сделать --- скачать определённый файл. Если у нас работает pxe, то скачивается pxelinux.0. Это загрузчик, часть syslinux. Сам pxelinux... что он делает, после того, как он загружается на рабочей машине. Он первым делом пытается скачать конфиг. Сначала он перебирает конфиги с ip и мак-адресом. В /var/lib/tftpboot/ltsp/i586/ лежат все файлы, которые отдаются по tftp, в pxelinux.cfg/default лежит дефолтовый конфиг. Посмтрим на него. Синтаксис у него такой же, как и везде в syslinux. Мы видим, что ядро специфическое, используется специфический root, строчка nfsroot указывает, какой корень подкл. по сети. И настройка адреса происх. по dhcp ещё один раз.

Это устаревшая технология. Лектор брал обыкновенное ядро, брал обыкновенный initrd с сетевыми модулями, запускался mandrake'вский propagator, который монтировал по сети всё и грузился.

после чего что происходит --- грузится ядро, вирт. диск, подкл. ФС по сети и оттуда происх. старт терм. клиента.

Возвращаемся к тому, что происх. дальше. Дальше происх. автоматическое обновление DNS, значит, DNS тоже настроен. В качестве DNS-сервера используется avahi-daemon.

Есть Неке взаимодействие между службой, которое занимается раздачей имён и dhcp.

Что ещё не псмотрели? NFS. Там в конфиге было настроено подключение сетевого диска. Делается это след. образом: в линуксе по умолчанию (эт ещё из юникс-систем досталось) для подключения сетевых томомв используется nfs? network file system, это протокол исп. ФС через сеть. Отличительной особенностью NFS являются две вещи: во-первых, он реализован поверх udp с соотв. ограничениями udp. То есть, nfs-клиент и nfs-сервер обмениваются друг с другом датаграммами, и отт факт, что операция записи не прошла или что случилось, этот факт отслеживается на уровне прикладнм, а не транспортном. В этом смысле, если покопаться в nfs, то идивим мног вещей, в частности, nfs является идиопатентной(??), то есть несклоько одинаковых действиях выполняются как одна. С другой стороны, это неплохая штука, если не принимать во внимание блокировки по записи. Раньше никаких блокировок не было, потом появился nfslockd. Вторая собенность --- уровень доверия nfs вынесен на уровень ip. То есть машина с таким-то ip либо имеет доступ к nfs, либо нет. Так было в nfs 2---3, так же вроде nfs 4. Когда говорится хост --- читай рут на хосте. Другое дело, что в случае тонких клиентов мы имеем отдавать кому угодно ФС, но только на чтение, но это вполне достаточно. Соответственно, настройка nfs-сервера, программы, которая раздаёт nfs по сети, довольно простая. Слева путь, справа список хостов и параметры в скобках через запятую. Если списка хостов нет, то отдаётся всем. ro --- readonly, no_root_squash --- если приходит запрос от клиента с id=0, то применяются права nobody. Если all_squash, то все --- nobody. Но, опять же, запросы только на чтение. Сервис, который обеспечивает nfs, называется nfsd, внутри себя он состоит из нескльких. Поскольку в терм. классе, где только один сервер, и все остальные терминалы, то используется unfsd, в котором кое-чего нет. Для того, чтобы он заработал, надо установить соотв. пакет.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex