Юридические и правовые аспекты

Для того, чтобы продавать вздух, длжн быть чёткое право собст. на прогр. прдукт. В англосаксонскм праве, в Америке и больш. части Европы это выражалось понятием license, которое до 2008 года у нас отсутствовало, и мы возвр. к вопросу не способа разраб, а всяким прочим деталям.

Суть понятия лицензий (на творч. продукт) сост. в следующем. Вы, когда расп. некий бхъект инт. собств, прилагаете некое предп., на ктором он расп. Валиднсть этого предп., закнод. значимость гарантирует, что ничего нельзя копирвать. Типичная свободная лицензия включает в себя след. 4 свободы:

Есть ещё 5-й пункт, который придуман для того, чтобы вся эта модель совм. разраб., чтобы насильств. образом расп. её на всю посл. жизнб прогр. продукта: был академ. цикл, пришла компания, заплатили деньги, допилили код и закрыли прдукт. Крме того, что разраб. чувствуют обманутыми, это нансит сильный удар на акамед. среде. Накловшись на лисп-машинах и ещё на чём-то, rms придумал copyleft , чт значет следующее: когда расп. ПО и изм. версии, если польз. исх. П копилефтне ПО, ваша лицензия, должны соблюдены все 5 пунктв --- новая лицензия не должна быть не хуже, чем исходная (сохр. степеней свободы).

Этот 5 пункт не явл. чстью свободнй лицензии. То есть, я не имею делать всё что хочу (закрывать).

Эти 4+1 пункта факт. всё, что входит в GPL v2

Три вещи:

Когда вы расп. пргр. прдукт, уведомл. польз. о тм, какой оюъём прав собственности не передаётся.

Если бы у нас жизнь в стране шла только по законам, то налич. лицензии св. прдукта делало бы вас полноправным владельцем копии. К сож., этого никто не понимает, хотя ничего такого не нужно, поск. самим фактом скачивания подтв. это.

Есть некая неустранимая проблема. Как правило, в таких рейдах такие люди говорят --- покажите дистрибутив и машины с серийным номером. Что реком. в этом случае --- обр. сторона лиценз. соглаш. --- купон тех. поддержки, по которому получаете тех. поддержку


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex