Структура сообщества

Про досбокс: ...

Одна тема --- тема очень важная, структура собщества. Ответ на один из вопросов --- как думать. Это откр. спсоб разраб --- то, чем отл. откр. продукты от закрытых с самого начала. Кпилефтный способ лицензирование --- осн. для бизнеса. П уму, эт приводит к тому, что все возвр. к совместной разрабтке.

Мы подобрались к тому, чт такое Linux и как его исопльзуют. У нас есть такй цветочек, и каждую часть разрабатывает своя команда разработчиков, и это факт. единственный способ такое разрабатывать. У каждого такого кусчка есть некий автр. Создаётся впечатление, чт это такая сборная солянка непонятно чего, сложившаяся в дистрибутив. Т есть, какие-то люди предлагают линукс, и совсем другие люди занимаются разработкой программ. На самом деле, линукс можно рассм. как метапродукт, который подчиняется тем законам сообщества, кторым подчиняется отдельный продукт.

Вот есть некая группа товарищей, core. Это, в некторых случаях, те люди, которые большую часть времени тратят на то, чтобы разрабатывать этот продукт. Иногда они этим работают, иногда это дело жизни, по-разному бывает. Если бы этим всё и заканчивалось, то мы бы имели картинку ту, что была в правовлад. пордукте. Ибо любой правовл. продукт ращрабатывается тлько таким ядром. Кстати сказать, функция core team шире, чем функция обычных разр.. Иногда решения ядра очень жёсткие.

Иногда встречаются различные задачи, на кторых core team не хватает, и тогда подключаются сторонние разрабтчики, кторые не уделяю всё своё время, но они имеют свой интерес, имеют польз. квалиф., имеют квалиф. разраб, имеют ресурс на участие в собществе. откуда у вас ресурс, что вами двигал --- это важно для иссл., но не регламентировано. Если вы включили свои модиф. в upstream, то вам огромное спасибо. Этих людей больше на порядок, но никаких допобязательств перед ними не стоит.

В этом супе не хватает главнго --- пользователей. Обратите внимание, чт изх ещё больше. Это нужн по понятным причинам. Любой разраб --- в танке, он имеет опыт и как пльз., и как разраб., и он знает как польз. пргр. продуктом. В такой фрме продукт очень плохо функц. На польз. никакго усл. не накл., единств. вещь, которую надо иметь в виду --- пользователь хорош тгда, когда он активен. В частности, при нахождении ошибок хорошо бы о ней сообщить, чтобы её исправить.

У всего есть братная сторона. Разработчики должны что-то делать. В случае свободного софта все взм. у вас в руках. Если активности не будет, то ничего не будет.

Если уьрать слово разрабтчик, то получим свободную схему для чего угодно. И без активности какй-либо части оно работать не будет.

Дистрибутив --- эт такой прогр. продукт, тодлько очень большой, он сбирается из кусков, которые в интернете там и сям. Какая специфика --- он многокмпонентен. Если мы пишем программу свместно, то да, там мжет быть 30 мегабайт исх. кода, да, там может быть много модулей, но если мы возьмём пменьше программу, то это всё равно едине целое, с единым предст. по многим вещам. В случае с линуксом это набор ПО, причём неск. тысяч, сделанные стнями групп разрабтчиков, кторые друг с другом не связаны. Поэтому функции ядра в двух вещах --- определять политику развития и целевая разраб. прогр. продуктов, которые сообщ. не особо нужны. И кстати говоря, эт твет н вопрос, откуда берутся деньги. Вокруг core существует команда, где будет мнго разных людей --- дизайнеры, секретари.... Уровень разрабтчиков довольно странный.

Можно качать бинарники (и это прихдится делать в двух случаях), но есть три проблемы. ...

Кто будет заниматься тестированием? Ментейнер. Он берёт рпограмму из интернета (причём в исх. текстах), чтобы прверить на предмет тсут. гадостей, чтбы проверить на предмет соотв. политике дистр., изг. из него бин. версию и он взаимд. с польз.. Он отлич. от разраб. тем, что он разобрался и сбрал его в дистрибутив.

Польз. дистр --- системные администраторы, которым важно, какой дистр., важна функц.

Тем не менее, никто от моральных обяз. не свобждал. Точно также к ментейнеру --- квалификация и слежение за прдуктом.

От польз, как и в пред. картинке, требуется активнсть.

В случае обращения к ментейнеру прямого некторые задачи решаются в течение часов.

Чего не хватает, точнее, чт является услоовием для комф. сущ. собщества. Есть мральные обяз. у участников (активность). Ккие усл. длжны быть собл.:


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ConstantinYershow, ОльгаТочилкина


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex