Сообщество свободного программного обеспечения

Структура сообщества вокруг свободного программного обеспечения --- очень важная тема, ведь именно рассматривая ее можно найти ответы на многие вопросы, касающиеся открытого процесса разработки. Итак, открытый способ разработки --- это то, чем изначально отличаются открытые (или свободные) программные продукты от закрытых, называемых также правовладельческими, собственническими или "проприетарными" (от англ. proprietary --- собственник). Все используемые при разработке технологии напрямую зависят от выбора способа разработки.

Совместная разработка

Открытый способ разработки плюс "копилефт" как способ лицензирования --- это основание для бизнеса, основанного на открытом программном обеспечении. Всякий человек, который воспользовался нашей разработкой и привнёс туда какие-то свои инструменты и который хочет достичь чего-то на рынке, обязан организовать этот бизнес также на основе свободного программного обеспечения, поскольку изначально разработка ведется под "копилефт"-лицензией. Таким образом, лицензирование методом copyleft --- это гарантия, что любые успешные модификации нашего программного обеспечения будут опубликованы, и ими сможет воспользоваться каждый, а развитие программного продукта не прекратится, даже если человек модифицировал что-то исключительно ради своего заработка.

Введение такой "заразной" свободной составляющей в лицензию приводит к тому, что, любой распространяющий свободный продукт производитель должен будет обеспечить свободный доступ к исходным текстам, и, стало быть, все сделанные им улучшения окажутся в свободном доступе. Поэтому любой автор программного продукта может смело опубликовать его под свободной лицензией с copyleft, зная, что, какие бы улучшения не были в него привнесены другими людьми, он может включить их обратно в исходный код. В принципе, это является одной из форм совместной разработки.

Более того, если какая-то компания вносит в продукт улучшения из коммерческих соображений, то для нее часто проще делать это сразу открыто, используя доступ к первоначальному исходному коду, потому что согласно лицензии ей все равно необходимо будет опубликовать исходный код, если она намеревается распространять этот продукт. Такая ситуация имеет место не совсеми открытыми программными продуктами, в ряде случаев измененная версия разрабатывается и ее исходный код распространяется отдельной фирмой. Тем не менее, подход, основанный на непосредственной совместной разработке, делает распространение и улучшение программ более быстрым и простым. Сейчас так происходит далеко не везде, но, например, в случае с IBM и Samba, или с ядром Linux ситуация именно такова: разработчики из различных и часто конкурирующих коммерческих фирм работают с одной и той же системой контроля исходного кода свободной программы.

Программы GNU/Linux --- пример совместной разработки

Мы подобрались к вопросу о том, что такое операционная система GNU/Linux, как она разрабатывается и кто и как ее использует. Все элементы этой огромной системы, будь то прикладное приложение, ядро операционной системы, или документация, разрабатываются отдельным человеком или отдельной командой разработчиков, и это фактически единственная возможность для подобных разработок, общая трудоемкость которых исчисляется десятками тысяч человеко-лет. Таким образом, у каждого элемента системы есть некий основной автор, но этим круг людей, причастных к разработке этого элеента, не ограничивается.

Итак, существуют несколько человек (иногда даже только один), образующие основную группу разработчиков (англ. core team). Это, как правило, те люди, которые большую часть своего времени тратят на разработку этого продукта. Они могут быть сотрудниками одной фирмы, а могут и жить в разных странах. Иногда они зарабатывают этими разработками себе на хлеб, а иногда это дело жизни. Если бы этим всё и ограничивалось, то ситуация бы ничем не отличалась от той, что имела место в связи с правовладельческими продуктами, потому что любой программный продукт разрабатывается какой-то командой. Правда, функция основной группы разработчиков шире, чем функция разработчиков правовладельческого продукта, поскольку обычно они же занимаются ещё и стратегическим планированием развития продукта.

В отличие от разработчиков правовладельческого продукта основная группа разработчиков рассчитывает на совместную разработку, на привлечение к сообществу любых людей, в том числе тех, которые не могут уделять разработке нашего продукта всё своё время. Тем не менее, в сообщество входят и профессиональные программисты, перед ними периодически возникает задача внести в наш продукт какие-то изменения, допустим, исправление ошибок или внедрение новых возможностей для своих целей или целей своего работодателя.Таким образом, подключаются добровольцы, которых может быть достаточно много (это зависит от популярности проекта). Если доброволец исправил единственную ошибку, и основная группа разработчиков это приняла, то он уже является разработчиком. Эти люди заинтересованы в программном продукте (например, получают зарплату за его внедрение), имеют пользовательскую квалификацию и квалификацию разработчика, имеют временные ресурс на участие в сообществе. Откуда у добровольца эти ресурсы, и что конкретно им двигало --- это важно для исследователя, но не регламентировано.

Если изменения от разработчиков-добровольцев попадают в общий исходный код (англ. upstream), то ему полагается огромное спасибо от разработчиков и пользователей. Таких людей больше, чем основных разработчиков, но никаких дополнительных обязательств перед ними у них нет. С другой стороны, они должны быть достаточно мотивированны, и если кто-то однажды принял участие в модификации продукта, вполне вероятно, что он сделает это снова, и даже может быть принят в основную группу разработчиков.

Рассмотрим теперь роль пользователей в сообществе. Обратите внимание, что их должно быть ещё больше, чем разработчиков. Это необходимо по нескольким причинам. Так, любой разработчик имеет опыт и как пользователь, и как разработчик, и он знает, как работает та или иная часть программного продукта, даже если она никак не документирована. Однако при таком подходе продукт очень плохо функционирует с точки зрения конечного пользователя, не являющегося программистом. На пользователей никаких обязанностей не накладывается, единственное, что надо иметь в виду --- пользователь хорош тогда, когда он активен. Активность проявляется в том, что пользователи заявляют разработчику, что им неудобно пользоваться программным продуктом. В этом случае социальное чувство (или опасения лишиться дохода) заставит разработчика задуматься над тем, как сделать, чтобы менее квалифицированным пользователям было тоже удобно. Далее, часто документация бывает неполной, и пользователю нужен совет разработчика, что является причиной задуматься о полноте документации. Наконец, при нахождении любых ошибок пользователю хорошо было бы о них сообщать разработчикам, чтобы они могли внести исправления. Наконец, наиболее активные пользователи могут сами участвовать в создании документации или в ответах на вопросы менее квалифицированных пользователей. Таким образом, сообщество состоит из разработчиков программного продукта и его активных пользователей.

У описанного процесса свободной разработки есть обратная сторона. Разработчики должны что-то делать. То есть, если у вас есть идея, как модифицировать программный продукт, будьте любезны, модифицируйте. В случае свободного программного обеспечения все возможности в руках пользователей и разработчиков. Если активности участников процесса разработки не будет, то и развития не будет, причём это касается как разработчика-программиста, так и пользователя. Типичный случай продукта, не соответствующего этой схеме, это продукт, у которого очень мало активных пользователей. То есть, есть основная группа разработчиков --- разработчики, которым за этот продукт заплатили, --- и есть, скажем, три пользователя. В такой ситуации развития не будет, потому что нет ни привлечения широких слоев пользователей к процессу, и не будет мотивации у разработчиков для улучшения программного продукта.

Разработка дистрибутива GNU/Linux

Из описанного процесса разработки отдельных элементов системы GNU/Linux может сложиться впечатление, что дистрибутив --- это набор разрозненных программных продуктов, непонятным образом собранных вместе. То есть, какие-то люди разрабатывают собственно GNU/Linux, и совсем другие люди занимаются разработкой программ. На самом деле, дистрибутив можно рассматривать как метапродукт, который подчиняется тем же законам сообщества, которым подчиняется отдельный продукт.

Дистрибутив --- это тоже программный продукт, только очень и очень большой. Он собирается из частей, которые находятся в интернете под свободными лицензиями. Специфика дистрибутива в том, что он многокомпонентен, причем компоненты его разного размера и сложности. Если мы пишем программу совместно, там может быть 30 мегабайт исходного кода множество отдельных модулей, но даже если мы возьмём программу небольшого размера, то это всё равно некоторое единое целое, с единым представлением, как следует программировать, документировать и т.д. Дистрибутив GNU/Linux --- это набор нескольких тысяч программных продуктов, сделанных, как минимум, сотнями групп разработчиков, часто никак не связанных друг с другом. Поэтому функции разработчика дистрибутива можно сформулировать следующим образом: определение политики развития дистрибутива, а также целевая разработка программных продуктов, которые сообществу в целом не очень нужны. Кстати, здесь и один из ответов на вопрос, откуда берутся деньги при открытом способе производства: один из неплохих источников --- заказная доработка для нужд конкретного заказчика.

Рассмотрим сообщество разработчиков с позиции разработчика дистрибутива. В принципе, включаемые в дистрибутив программные продукты разрабатываются и без его участия, и он может просто можем зайти на сайт и их скачать. Проблема в том, что нежелательно скачивать бинарные файлы (это приходится делать в двух случаях: если вы совсем не разбираетесь в GNU/Linux, а вам необходимо запустить такую программу, или если этот очень нужный вам продукт распространяется вообще без исходного кода). Скачивать бинарные файлы не стоит по трём следующим причинам.

Кто будет заниматься всеми этими проблемами, то есть отслеживанием новых версий, сборкой программных продуктов из исходных версий в соответствии с политикой дистрибутива, адаптацией (в случае, если есть какие-то ошибки), оперативным исправлением уязвимостей? Это ментейнер --- человек, который играет роль разработчика по отношению к дистрибутиву. Он берёт у разработчиков программу в исходных текстах, чтобы проверить на предмет отсутствия ошибок и на предмет соответствия политике дистрибутива, затем изготовляет из нее бинарные версии для всех поддерживаемых дистрибутивом аппаратных архитектур, а затем и взаимодействует с пользователями дистрибутива. Он отличается от разработчика исходной версии тем тем, что он хорошо разбирается в данном программном продукте, который он собрал и адаптировал к использованию в дистрибутиве. Ряд изменений, сделанные ментейнером, может быть включен в дальнейшем в исходный код продукта (в "апстрим").

Таким образом, структура сообщества дистрибутива копирует структуру сообщества, нарастающую вокруг обычного программного продукта. Основная группа разработчиков принимает стратегические решения и определяет политику дистрибутива и требования к составляющем его программам. Разработчик в данном случае --- это тот, кто программу не пишет, а адаптирует её для работы в дистрибутиве, это могут быть как разработчики-добровольцы, так или члены основной группы разработчиков. Пользователи --- это в первую очередь пользователи дистрибутива как такового, они могут быть и системными администраторами, внедряющими и поддерживающими дистрибутив на предприятии, и обычными домашними пользователи.

И в случае дистрибутива никто от моральных обязательств не освобожден. Основная группа разработчиков дистрибутива принимает стратегически верные решения, дело отдельного ментейнера --- квалификация и слежение за продуктом. От пользователя, как и в предыдущем случае, требуется активность. Так, в случае прямого обращения к ментейнеру некоторые задачи решаются в течение часов даже в случае некоммерческих дистрибутивов.

Помимо упомянутых выше обязанностей членов сообщества, существуют также другие условия, которые необходимо соблюдать для комфортного существования сообщества:

Предположим, мы скачали какую-то программу на языке Си, в ней около ста файлов. Она была разработана, скажем, под Solaris'ом, там всё замечательно работает. А мы хотим скомпилировать её под GNU/Linux, поскольку других подобных программ нет. В какой-то момент она вообще не запускается, вы выясняете, какие нужны библиотеки, компиляторы... В итоге собрали, сказали makeinstall, но в Solaris'e программы находятся в /opt/progname/, и мы вынуждены всё удалить, и дальше уже начинаем вносить изменения, чтобы она направляла файлы в правильные места и их там искала. Потом оказывается, что есть какая-то ошибка, которая в Solaris'е не проявляется. Наконец, наступил момент, когда программа работает нормально, а через 2 недели выходит новая версия... Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо помнить следующее: любые изменения необходимо протоколировать (для этого существуют специальные программы diff и patch: первая показывает различия между старым и новым файлом, вторая заменяет содержание старого файла на содержание нового), кроме того, недурно указать, что нужно для сброчного окружения. И только после этого можете спокойно это собирать. При новой версии применяете к тексту программы старые изменения, если они применятся, автор не подумал, что там была ошибка, если они не применятся, Вам нужно посмотреть, что там изменилось, это называется "накатить патчи", и стало уже лучше. Осталось сказать, что делать это лучше на отдельном компьютере, чтобы избежать возможных нежелательных изменений библиотек на своей компьютере. Отметим, что ALTLinux всё это предоставляет.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

52

1

1

1

1

ConstantinYershow, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex