Различия между версиями 10 и 11
Версия 10 от 2008-08-12 23:26:33
Размер: 8618
Редактор: ArtemSerebriyskiy
Комментарий:
Версия 11 от 2008-09-10 19:36:37
Размер: 8621
Редактор: DmitryChistikov
Комментарий: indentation fixes
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 6: Строка 6:
Строка 8: Строка 9:
{{attachment:../linux_armd_ru.png}}  {{attachment:../linux_armd_ru.png}}
Строка 12: Строка 13:
{{attachment:../altlinux_ru.png}}  {{attachment:../altlinux_ru.png}}
Строка 17: Строка 18:
{{attachment:../freesource_info.png}}  {{attachment:../freesource_info.png}}
Строка 34: Строка 35:

Информационный поиск: другие ресурсы

Следующий уровень поиска информации --- документация к дистрибутиву. Дело в том, что до сих пор мы ограничивались если и не исключительно технической документацией, то, по крайней мере, лишь информацией, которая прилагается к программному продукту его автором или ментейнером. Тем не менее, существует множество различной информации, не относящейся к какому-то конкретному программному продукту, но которую нужно иметь в виду пользователю, например руководство по установке или учебники. Есть масса особенностей, связанных с конкретным дистрибутивом и в то же время не являющихся свойствами какого-то одного пакета. Весь корпус документации такого рода называется документацией к дистрибутиву и, как правило, оформляется в виде отдельного дерева html, существующего отдельно и предоставляющего доступ к другим информационным ресурсам.

Если этой информации все же не хватает, то приходится прибегать к помощи Интернета. Но в случае с Linux это вполне естественно, поскольку Linux, как сообщество, существует в первую очередь потому, что высока информационная связность, а Интернет как раз является первоочередным источником этой связности, и, так или иначе, участники сообщества привыкли использовать его как хороший информационный носитель. В случае с ПСПО есть несколько мест, где в первую очередь стоит искать информацию:

  • Есть официальный сайт самого проекта ПСПО (linux.armd.ru). Тут решаются в основном вопросы социального порядка, так как ПСПО - это дистрибутив, который создаётся и поддерживается по заказу государства. Если вы - пользователь дистрибутива, не включающего в себя платную поддержку, то вы получаете лишь узкий пакет для решения простых проблем.

    ../linux_armd_ru.png

  • Следующий уровень --- официальный сайт компании-разработчика используемого дистрибутива. С одной стороны, там можно подробно узнать о самой компании и о предлагаемых услугах, с другой стороны - найти список ресурсов, которые имеют отношение к этому дистрибутиву.

    ../altlinux_ru.png

  • Еще один ресурс - это сайт сообщества. Подобные сайты есть у почти всех дистрибутивов, у которых существуют сообщества пользователей (а в случае Linux, дистрибутив редко существует без сообщества). Для ALTLinux это freesource.info. Этот сайт создан пользователями и существует для пользователей. Уровень квалификации активно участвующих там пользователей, как правило, весьма высок. Достоинства такого рода информационных ресурсов в том, что они содержат множество различной информации, специфичной для дистрибутива. Недостатков два:
    • данные сайты поддерживаются исключительно на добровольных началах
    • информация зачастую бывает слабо структурирована, а порой и не актуальна

    ../freesource_info.png

  • Также существуют различные персональные ресурсы, например, heap.altlinux.ru
  • Для поиска по вопросам, связанным с особенностями дистрибутива ALTLinux можно воспользоваться ресурсом search.altlinux.ru.

    ../search_altlinux_org.png

  • Если на специализированных ресурсах ничего найти не удалось, то стоит использовать сетевой поисковик, например, Google. Если где-то в сети есть информация относительно какой-либо проблемы, то Google её закэширует. Типичный способ использования Google: поиск по тексту сообщения об ошибке (стоит не забыть заключить текст в кавычки). Если хотите то же самое, но на русском языке, то используйте Yandex или Rambler. Там будет достаточно много, чтобы сделать представление о том:
    • то ли вы ищете;
    • решена ли проблема хоть кем-нибудь;
    • как именно она решается в разных случаях.

    ../google.png

  • Последний ресурс, который стоит опробовать --- ресурс интерактивный, т.е. обратиться непосредственно к людям, а не к тексту. Традиционно в Linux-сообществе наиболее адекватным ресурсом считается список рассылки. Вкратце список рассылки --- это почтовый адрес, при отправлении письма на который оно также отправляется и всем другим подписчикам. Помимо списков рассылки, на которые, как правило, необходимо подписываться, существуют другие средства: форумы (но это не самый лучший способ, так как понятие дисциплины, такой как в списках рассылки, там весьма условно, кроме того, искать там весьма неудобно), IRC (реже --- jabber-конференции).


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

70

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, GeorgeTarasov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080718/02DistroDocInternet (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-10-09 21:42:50)