Различия между версиями 1 и 8 (по 7 версиям)
Версия 1 от 2008-08-01 14:26:59
Размер: 7328
Редактор: eSyr
Комментарий:
Версия 8 от 2008-08-15 11:39:08
Размер: 12619
Редактор: DmitryChistikov
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 3: Строка 3:
Чтобы в альте эт организовать, над поставить два пакета: ftp-сервер (vsftpd) и анонимный доступ. Дел в том, что в альте, традиционн уделяющему мнго внимания безопасеости, есть мног защиты от дурака, чтобы если человек поставил ftp-сервер, то не начало оно сразу раздавать всё с анонимусом, да и на запись. Поэтму надо поставить anonftpd, который дбавляет один файл, /var/ftp, после чего оно начинает нормально работать. Нужн проделать ещё три упражнения:
 * Нужно включить сам метадемон inetd: chkconfig xinetd on
 * Нужно включить сам vsftpd: chkconfig vsftpd on
 * В этом же файле (/etc/xinetd.conf) надо проверить, чтобы оно было не только для 127.0.0.1 (можно и нужно закомментировать эту строчку)
После чего можно зайти на ftp: lftp localhost
=== Установка ===
Строка 9: Строка 5:
При работе с ftp исп. следующая дисц.: в каталоге ftp должен пдкаталог pub, где нахдятся публичные файлы. В дкументации по серверу ftp мжно прчитать много про настройку доступа пользователей. Развернем на нашей машине FTP-сервер. Установим для этого пакеты vsftpd и anonftp:
Строка 11: Строка 7:
Вообще говоря, уже сейчас можно этт каталог делать доступным в качестве хранилища нашего класса. Дступ по ftp сейчас разрешён... {{{
# apt-get install vsftpd anonftp
}}}
Строка 13: Строка 11:
Поясним, почему какого-либо одного пакета было бы недостаточно. Первая причина заключается в следующем. Программ, предоставляющих функциональность FTP-сервера, в хранилище более одной: это proftpd, vsftpd, pure-ftpd. Дерево каталогов, которое соответствует содержимому FTP-сервера, не должно быть жестко привязано к какому-то конкретному пакету, однако должно при развертывании сервера создаваться. Именно за это и отвечает пакет anonftp:
Строка 14: Строка 13:
##Кусок от 080730 {{{
$ rpmquery -l anonftp
/var/ftp
}}}
Строка 16: Строка 18:
Развёртывание ftp. Для уст. ftp-сервера необх. выполнить неск. операций.
 * Установка двух пакетов: пакет с фтп-сервером (vsftpd) и специальный пакет (anonftp). Таке раздление нужн вт для чего: фтп-серверов в репозитрии много, у них у всех есть общ. часть, а именно дерево каталогов, которые надо разворачивать в домашний каталог ftp, и чтобы неск. раз это не делать, оно вынесено в отд. пакет, кроме ого, это защита дурака в стиле альтлинукс
 * Уст. пакета ни к чему не ведёт, поск. vsftpd работает через xinetd. xinetd по умолчанию тв. только на запросы с лок. машины, и в его конфиге (.уес.чштуевюсщта) надо закомм. строчку only from 127.0.0.1
 * Дальше можно сделать chkconfig --list, chkconfig отвечает за настр. разных сервисов. По умолч. всё в xinetd выключено.
Включим vsftpd: chkconfig vsftpd on, после чего перезапустить xinetd. Если ни одна служба в нём не запущена, то он молча останавливается
 * После чего мы мжем туда подкл. по ftp, и увидим, что ничего там нет.
Теперь туда можно складывать файлы, которые будут доступны с любой машины.
Есть, впрочем, и вторая причина. В дистрибутивах ALT Linux, уделяющих большое внимание безопасности, включено множество разных закладок для "защиты от дурака". В данном случае дело в следующем: установка FTP-сервера (vsftpd) не должна приводить к его немедленной работе в режиме анонимного доступа на запись.
Строка 24: Строка 20:
Использовать ftp с логином и парлем польз. нехорошо. Разные клиенты требуют ввода логина и пароля, даже если он анонимный, в этом случае логин --- anonymous или ftp, пароль с @. Итак, требуемые пакеты в систему установлены. Займемся их включением. Сервер vsftpd использует при своей работе "метадемон" xinetd. Используемая в ПСПО версия утилиты chkconfig умеет управлять системными службами разного типа: как оформленными в стиле start-stop-скриптов, так и использующими "метадемон" xinetd. При применении этой утилиты из командной строки пользователь (администратор) работает с единым синтаксисом. Посмотрим, какие службы сейчас включены:
Строка 26: Строка 22:
Этих ftp-серверов так много, во-первых, потому что там есть штуки, связанные с пользователем (это в первую чередь для того, чтобы отмазаться от того, что вы раздаёте что-то всем подряд). Есть другая довольно непр. картина: пусть у вас есть не очень мщная машина, кторая что0то раздаёт и есть разные категории машин. Напр, если кто-то подкл. по локальной сети, то приоритет высокий, а если по удалённой --- то низкой. В этом случае потребуются фишки настройки, где ограничивается количество соединений, сеансов.... Вторая прблема --- протокол ftp, гад, передаёт ip-адрес сервера прям на прикладном уровне. То есть, когда вы подкл. по ftp, то надо иметь ip одной из сторон, чтобы к ней подкл. и передать данные. ftp скорей всего придётся делать пассивныМ, но в жтом случае взн. прблема: по упр., 21, порту уст. соед. между клиентом и сервером, и клиент говорит, что хочет чего-то взять. Сервер после этого говорит ip и порт, по которому клиент сможет это взять. Если машина за натом, то далеко не каждый клиент способен это проигнорировать (например, мозилла не мжет). Пэтому у ftp-сервера должна быть взм. в зависимости от того, с каким ip клиент пришёл, раздавать ему сотв. ip. Лектор у себя это разруливал на урвне фаервлла. Но надо иметь в виду, что если
это не разрулить, т кто-то не сможет пдкл.
{{{
# chkconfig --list | tail -15

xinetd based services:
        chargen-tcp: off
        chargen-udp: off
        cups-lpd: off
        daytime-tcp: off
        daytime-udp: off
        discard-tcp: off
        discard-udp: off
        echo-tcp: off
        echo-udp: off
        rsync: off
        time-tcp: off
        time-udp: off
        vsftpd: off
}}}

Как видно, все использующие xinetd сервисы (в том числе и vsftpd) в настоящее время выключены. Если мы хотим, чтобы FTP-сервер запускался каждый раз при старте машины, нужно проделать следующие операции:

 * обеспечить запуск метадемона:

 {{{
# chkconfig xinetd on
}}}

 * включить сам vsftpd:

 {{{
# chkconfig vsftpd on
}}}

 * и обнаружить, что мы встретились еще с одной отличительной особенностью дистрибутивов ПСПО. Дело в том, что все сетевые сервисы по умолчанию запускаются так, что они доступны только с локальной машины (иными словами, подключиться к ним только с адреса 127.0.0.1). В данном случае следует поглядеть в файл /etc/xinetd.conf и закомментировать в нем строку с параметром only_from --- для раздачи сервисов по сети она должна выглядеть примерно так:

 {{{
# only_from = 127.0.0.1
}}}

Отметим, что файл /etc/xinetd.conf содержит настройки, общие для всех использующих xinetd сервисов. Теперь, поскольку мы изменили содержимое конфигурационного файла, нужно перезапустить метадемон xinetd, чтобы внесенные нами поправки вступили в силу:

{{{
# service xinetd restart
}}}

Теперь можно подключиться к локальному FTP-серверу:

{{{
$ lftp localhost
lftp localhost:~> ls
lftp localhost:/> exit
}}}

Сообщений об ошибках, как видим, нет. Впрочем, файлов на сервере тоже пока нет. Скажем несколько слов о дисциплине организации FTP-сервера. В каталоге, который является корнем для службы FTP (в нашем случае это /var/ftp) традиционно создается подкаталог pub, файлы в котором доступны на чтение. Именно этот каталог и предназначен для работы "публичных пользователей". По вопросу же организации доступа по FTP для обычных пользователей системы ограничимся отсылкой к документации.

=== Настройка и использование ===

Скажем несколько слов о настройке и использовании FTP-сервера. Во-первых, использовать FTP с системными логином и паролем пользователя совершенно неразумно. Эти данные в протоколе FTP передаются по сети открытым текстом, поэтому "подслушать" их не составляет труда. По этой причине FTP-серверы чаще всего предоставляют лишь анонимный доступ на чтение к тем или иным файлам. Некоторые FTP-клиенты, заметим, требуют при использовании обязательного ввода логина и пароля, даже если это "анонимный" FTP-сервер. В таких случаях используется логин anonymous (иногда ftp), а пароль --- какой угодно, но содержащий символ коммерческого at (@; заметим, что иногда не требуется даже его).

Отметим, однако, что в некоторых случаях доступ к данным по протоколу FTP все же защищается паролем. Владельцы FTP-серверов, распространяющие сомнительные с точки зрения лицензионной чистоты программы и данные, иногда применяют этот трюк со следующей целью. В случае возникновения каких-либо претензий они могут сослаться на использование пароля и объяснить, что защищенные паролем файлы не выложены для бесплатного распространения (самому же хозяину файлов они могут потребоваться).

Поясним теперь, зачем в хранилище помещено более одной программы, реализующей функциональность FTP-сервера. В случае, когда аппаратная конфигурация используемой в качестве сервера машины не слишком "продвинута", а компьютеры-клиенты образуют несколько различных категорий, может возникнуть необходимость использовать специальные возможности таких программ. Это может быть разделение приоритетов в соответствии с IP-адресом клиента, ограничения на число одновременных соединений, защита от множественного скачивания (программами типа ReGet и пр.). В случае же, когда такие возможности не требуются, разумно использовать более "легковесные" программы.

С использованием протокола FTP может быть связана еще одна проблема. Дело в том, что при скачивании файлов по сети FTP передает (на прикладном уровне) IP-адрес и порт для создания отдельного подключения. В случае "активного" FTP это адрес и порт клиента, а случае "пассивного" --- сервера. Понятно, что в случае использования трансляции адресов (Network Address Translation, NAT) могут возникнуть довольно неприятные ситуации. Строго следующий описанию протокола FTP клиент (примером может служить Mozilla Firefox) не может проигнорировать полученный таким способом IP-адрес. Если этот адрес оказывается локальным для сети сервера, попытка соединиться, естественно, терпит неудачу.

Но надо иметь в виду, что если FTP-сервер сидит не на внешнем ip-адресе,
а находится за межсетевым экраном, на котором включена трансляция адресов (NAT), то есть реальный шанс, что соединения к нему не будут работать либо из внешней, либо из внутренней сети.

Возможным решением данной проблемы может служить тонкая настройка FTP-сервера таким образом, чтобы передаваемый IP-адрес для подключения в "пассивном" режиме различался для клиентов из разных сетей. Иногда оказывается полезным держать несколько FTP-серверов на одной машине и "разруливать" подключения к 21-му порту (ftp) с помощью средств файрвола. При настройке маршрутизатора хорошую службу может сослужить специальный модуль ip_nat_ftp к iptables.
Строка 35: Строка 98:
|| 0 || 1 || 1 || 1 || || 1 || PavelSutyrin, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko || || || || 40 || 1 || 1 || 1 || || 1 || PavelSutyrin, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko || || ||

Установка и настройка FTP-сервера

Установка

Развернем на нашей машине FTP-сервер. Установим для этого пакеты vsftpd и anonftp:

# apt-get install vsftpd anonftp

Поясним, почему какого-либо одного пакета было бы недостаточно. Первая причина заключается в следующем. Программ, предоставляющих функциональность FTP-сервера, в хранилище более одной: это proftpd, vsftpd, pure-ftpd. Дерево каталогов, которое соответствует содержимому FTP-сервера, не должно быть жестко привязано к какому-то конкретному пакету, однако должно при развертывании сервера создаваться. Именно за это и отвечает пакет anonftp:

$ rpmquery -l anonftp
/var/ftp

Есть, впрочем, и вторая причина. В дистрибутивах ALT Linux, уделяющих большое внимание безопасности, включено множество разных закладок для "защиты от дурака". В данном случае дело в следующем: установка FTP-сервера (vsftpd) не должна приводить к его немедленной работе в режиме анонимного доступа на запись.

Итак, требуемые пакеты в систему установлены. Займемся их включением. Сервер vsftpd использует при своей работе "метадемон" xinetd. Используемая в ПСПО версия утилиты chkconfig умеет управлять системными службами разного типа: как оформленными в стиле start-stop-скриптов, так и использующими "метадемон" xinetd. При применении этой утилиты из командной строки пользователь (администратор) работает с единым синтаксисом. Посмотрим, какие службы сейчас включены:

# chkconfig --list | tail -15

xinetd based services:
        chargen-tcp:    off
        chargen-udp:    off
        cups-lpd:       off
        daytime-tcp:    off
        daytime-udp:    off
        discard-tcp:    off
        discard-udp:    off
        echo-tcp:       off
        echo-udp:       off
        rsync:          off
        time-tcp:       off
        time-udp:       off
        vsftpd:         off

Как видно, все использующие xinetd сервисы (в том числе и vsftpd) в настоящее время выключены. Если мы хотим, чтобы FTP-сервер запускался каждый раз при старте машины, нужно проделать следующие операции:

  • обеспечить запуск метадемона:
    # chkconfig xinetd on
  • включить сам vsftpd:
    # chkconfig vsftpd on
  • и обнаружить, что мы встретились еще с одной отличительной особенностью дистрибутивов ПСПО. Дело в том, что все сетевые сервисы по умолчанию запускаются так, что они доступны только с локальной машины (иными словами, подключиться к ним только с адреса 127.0.0.1). В данном случае следует поглядеть в файл /etc/xinetd.conf и закомментировать в нем строку с параметром only_from --- для раздачи сервисов по сети она должна выглядеть примерно так:
    #        only_from = 127.0.0.1

Отметим, что файл /etc/xinetd.conf содержит настройки, общие для всех использующих xinetd сервисов. Теперь, поскольку мы изменили содержимое конфигурационного файла, нужно перезапустить метадемон xinetd, чтобы внесенные нами поправки вступили в силу:

# service xinetd restart

Теперь можно подключиться к локальному FTP-серверу:

$ lftp localhost
lftp localhost:~> ls
lftp localhost:/> exit

Сообщений об ошибках, как видим, нет. Впрочем, файлов на сервере тоже пока нет. Скажем несколько слов о дисциплине организации FTP-сервера. В каталоге, который является корнем для службы FTP (в нашем случае это /var/ftp) традиционно создается подкаталог pub, файлы в котором доступны на чтение. Именно этот каталог и предназначен для работы "публичных пользователей". По вопросу же организации доступа по FTP для обычных пользователей системы ограничимся отсылкой к документации.

Настройка и использование

Скажем несколько слов о настройке и использовании FTP-сервера. Во-первых, использовать FTP с системными логином и паролем пользователя совершенно неразумно. Эти данные в протоколе FTP передаются по сети открытым текстом, поэтому "подслушать" их не составляет труда. По этой причине FTP-серверы чаще всего предоставляют лишь анонимный доступ на чтение к тем или иным файлам. Некоторые FTP-клиенты, заметим, требуют при использовании обязательного ввода логина и пароля, даже если это "анонимный" FTP-сервер. В таких случаях используется логин anonymous (иногда ftp), а пароль --- какой угодно, но содержащий символ коммерческого at (@; заметим, что иногда не требуется даже его).

Отметим, однако, что в некоторых случаях доступ к данным по протоколу FTP все же защищается паролем. Владельцы FTP-серверов, распространяющие сомнительные с точки зрения лицензионной чистоты программы и данные, иногда применяют этот трюк со следующей целью. В случае возникновения каких-либо претензий они могут сослаться на использование пароля и объяснить, что защищенные паролем файлы не выложены для бесплатного распространения (самому же хозяину файлов они могут потребоваться).

Поясним теперь, зачем в хранилище помещено более одной программы, реализующей функциональность FTP-сервера. В случае, когда аппаратная конфигурация используемой в качестве сервера машины не слишком "продвинута", а компьютеры-клиенты образуют несколько различных категорий, может возникнуть необходимость использовать специальные возможности таких программ. Это может быть разделение приоритетов в соответствии с IP-адресом клиента, ограничения на число одновременных соединений, защита от множественного скачивания (программами типа ReGet и пр.). В случае же, когда такие возможности не требуются, разумно использовать более "легковесные" программы.

С использованием протокола FTP может быть связана еще одна проблема. Дело в том, что при скачивании файлов по сети FTP передает (на прикладном уровне) IP-адрес и порт для создания отдельного подключения. В случае "активного" FTP это адрес и порт клиента, а случае "пассивного" --- сервера. Понятно, что в случае использования трансляции адресов (Network Address Translation, NAT) могут возникнуть довольно неприятные ситуации. Строго следующий описанию протокола FTP клиент (примером может служить Mozilla Firefox) не может проигнорировать полученный таким способом IP-адрес. Если этот адрес оказывается локальным для сети сервера, попытка соединиться, естественно, терпит неудачу.

Но надо иметь в виду, что если FTP-сервер сидит не на внешнем ip-адресе, а находится за межсетевым экраном, на котором включена трансляция адресов (NAT), то есть реальный шанс, что соединения к нему не будут работать либо из внешней, либо из внутренней сети.

Возможным решением данной проблемы может служить тонкая настройка FTP-сервера таким образом, чтобы передаваемый IP-адрес для подключения в "пассивном" режиме различался для клиентов из разных сетей. Иногда оказывается полезным держать несколько FTP-серверов на одной машине и "разруливать" подключения к 21-му порту (ftp) с помощью средств файрвола. При настройке маршрутизатора хорошую службу может сослужить специальный модуль ip_nat_ftp к iptables.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

40

1

1

1

1

PavelSutyrin, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080722/00FtpInstallConfigure (последним исправлял пользователь eSyr 2009-03-23 02:11:30)