Организация локального репозитория

Допустим, есть машина (назовём ее сервер), которая содержит DVD-привод, есть один или несколько DVD-дисков, на которых комплект ПСПО, или дистрибутив Мастер или Терминал, или школьный branch так называемый, или ветка 4.0, вобщем, какой-то набор пакетов, адекватных данному дистрибутиву (если они не адекватны ему, то вряд ли стоит организовывать из них репозиторий). На этот сервер мы переписали содержимое всех привезённых DVD-дисков, и дальше хотим пользоваться всем этим как хранилищем.

Итак, попробуем переписанные на жесткий диск пакеты предоставить всем местным компьютерам как хранилище. Кстати, можно смонтировать даже не устройство, а файл с образом. Например, нет DVD-привода, а есть переносной USB-винчестер с образом интересующего нас DVD-диска. Кстати, каталог /media предназначен для автоматического размещения точек монтирования, а /mnt — для ручного их размещения. Смонтируем:

$mount -o loop disk_image.iso /mnt/iso

Эффект тот же, если бы мы смонтировали этот диск из DVD-привода. Команда mount сама определила тип файловой системы (iso9660), а можно было указать ключик -t iso9660, получилось бы точно также.

Что есть на диске?..

$ls -lh /mnt/iso
 total 132M
-r--r--r--  1 root root  56M 2008-06-28 18:29 altinst
dr-xr-xr-x  5 root root 2,0K 2008-06-28 18:31 ALTLinux
dr-xr-xr-x 14 root root 4,0K 2008-06-28 18:31 Documentation
dr-xr-xr-x  3 root root 6,0K 2008-06-28 18:31 isolinux
-r--r--r--  1 root root 8,3K 2008-06-18 15:24 license.ru.txt
-r--r--r--  1 root root 3,7K 2008-06-18 15:24 license.txt
dr-xr-xr-x  2 root root 2,0K 2008-06-28 18:31 Metadata
-r--r--r--  1 root root  25M 2008-06-28 18:28 netinst
-r--r--r--  1 root root  52M 2008-06-28 18:27 rescue
-r--r--r--  1 root root 205K 2008-06-18 15:24 RPM-GPG-KEY

Там не так уж много. Каталог ALTLinux/ — хранилище пакетов, каталог с документацией — текстовые файлы с лицензией, на тот случае, если диск вставлен в компьютер с Windows, кое-что можно почитать. isolinux/ содержит загружаемые файлы, чтобы организовать загрузку с CD/DVD, это часть пакета syslinux, который умеет загружаться со всего, что шевелится. Самый большой файл — это altinst. Он тоже является файловой системой, его тоже можно подмонтировать, внутри него находится файловая система с установщиком. Зачем так сделано?.. Во-первых, она упакована и занимает меньше места, во-вторых, файловая система iso9660 обладает рядом ограничений на имена файлов, которых в linux нет (кстати, в именах файлов в linux могут быть любые символы, кроме /, который является разделителем каталогов, и символа с кодом 0), не сохраняет в нужной мере права доступа к файлам (в том числе setuid и т.п.)

Придумаем, каким способом будем раздавать этот диск? По ftp. (допустим, подняли ftp-сервер,

а также немножко докрутить сам репозиторий (после создания копии репозитория полезно на ней сделать genbasedir)

В системе есть условно говоря, два места, где указаны хранилища, которые вы используете, это — каталог sources.list.d, где лежат уже готовые файлы, которые туда подкладываются (и тогда используются в настройках), откладываются (и тогда не используются), а другое — просто файл sources.list, куда можно писать что угодно. В Debian'е такая policy: при установке пакет не может редактировать чужие конфиг-файлы, это закон. Что делать, если нужно модифицировать sources.list?.. Ответ: давить на мейнтейнера apt, чтобы тот предусмотрел, чтобы apt читала, во-первых sources.list, а во-вторых, все файлы из каталога sources.list.d, и каждый пакет может спокойно положить туда свой файл, ничего более не модифицируя.

Что угодно можно писать и в первое место, но сюда — лучше. Туда пишем:

#тип_пакетов [электронная_подпись] адрес название_хранилища разделы_хранилища
rpm ftp://10.30.5.1/pub ALTLinux disk base

ALTLinux — имя репозитория. Дальше два раздела disk, base. Почему disk и base? Это ведь настройка установщика, а у него есть две стадии работы — где ставится базовая система (base) и дополнительные пакеты, которые вы выбираете при установке (disk).

Сохраним конфиг, сделаем

$apt-get update

Видно, что он пытается его прочитать, но не находит подписи (signatures).

Мы сейчас по-тупому скопировали репозиторий как набор файлов с диска, а, вообще говоря, мы могли нарушить его структуру. Давайте его пересоберём, этот репозиторий. Для этого надо установить пакет apt-utils, и сказать

$genbasedir --topdir=/var/ftp/pub/ ALTLinux base disk --progress

После этой небыстрой операции попробуем ещё раз apt-get update: "failed to open file". Это было из-за того, что мы из экономии места на диске при копировании файлов делали хардлинки, и genbasedir ругался на то,что количество хардлинков больше одного (т.е., он-то сейчас файл проверит, а вдруг его потом кто-то изменит, пользуясь другим именем?) (Удалили каталог base, затем genbasedir все получилось). Это у нас был недостаточно спланированный экспромт ;)

Итак, вы ставите FTP-сервер, подкладываете ему содержимое нашего DVD-диска, и даже любые другие пакеты, все это можно сложить в кучу, на неё натравить genbasedir, которые генерирует правильный каталог с индексами base, и на клиентской машине это хранилище стало доступно. Значит, на всех клиентских машинах этот сервер можно объявить в качестве хранилища и вуаля: каким бы способом вы ни ставили ПО на клиентские машины, обновляться и делать многое другое можно не из интернета, а с этого самого сервера.

Названия репозиториев --- просто имена каталогов. Название репозитория (ALTLinux) — это просто название каталога, в котором формируется соответствующее дерево, а имена разделов упоминаются в нескольких местах структуры хранилища.

В большинстве случаев, дистрибутив на сервере устроен в виде набора репозиториев с одной веткой в каждом.

Для орг. зеркала сизифа надо развернуть все те файлы, явл. сост. частями репозитория на фтп. Если забыть пр сизифус миррор, т можно взять дистрибутив на дивидюках, и виложить их в опр. виде, вид этот дост. призвльный, главное, чтобы оно лежало в каталогах, а потом натравим спец. команду для генерации всего.

В ПСПО при запущенной граф. оболочке все монтируется автоматом. При всовывании сдюка в дисковод оно открылсь. На самом деле оно там pmount, кидает вверх по дбусу сообщение об этом, если ктл-то его ловит, то он может, например, откр. файловый броузер.

Теперь надо из под рута скопировать содержимое исх. носителя в /var/ftp

После этого необх скахать genbase dir. Тут три параметра: месторасп. хранилища, название и его разделы. Зачем так (в идеале) — если речь идёт о дистр. на неск. архитектур в одном и том е зранилище будут потребны неск. разделов, но не все сразу. В noarch содержатся пакеты, не завис. от арзитектуры. Именно поэтому есть такое двойное эшелонирвание.

Теперь на клиентских машинах надо настрить, чтобы испльзовалось новосозданное локальное хранилище: /etc/apt/sources.list, после чего apt-get update.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

15

1

1

1

1

PavelSutyrin, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko