Различия между версиями 4 и 5
Версия 4 от 2008-08-01 19:10:21
Размер: 10628
Редактор: ArtemSerebriyskiy
Комментарий:
Версия 5 от 2008-08-01 19:10:45
Размер: 10625
Редактор: ArtemSerebriyskiy
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 3: Строка 3:
Для того чтобы установиться по сети с iso образа а можно разместить образ диска по tftp, в качестве метода установки указать ftp, и указать iso в разделе directory. При этом установка происходит следующим образом: во-первых необходимо, чтобы было достаточно памяти, установщик загрузится, скачает iso-образ по ftp, смонтирует его и запустит инсталятор. Для того чтобы установиться по сети с iso образа можно разместить образ диска по tftp, в качестве метода установки указать ftp, и указать iso в разделе directory. При этом установка происходит следующим образом: во-первых необходимо, чтобы было достаточно памяти, установщик загрузится, скачает iso-образ по ftp, смонтирует его и запустит инсталятор.

Сетевая установка

Для того чтобы установиться по сети с iso образа можно разместить образ диска по tftp, в качестве метода установки указать ftp, и указать iso в разделе directory. При этом установка происходит следующим образом: во-первых необходимо, чтобы было достаточно памяти, установщик загрузится, скачает iso-образ по ftp, смонтирует его и запустит инсталятор. В случае установки по nfs рекомендуется отдавать не iso-образ, а каталог, в который скопировать все данный с диска. Для того, чтобы раздавать по протоколу nfs, необходимо поднять службу nfs (network file system) на сервере. Если этого не сделать, то установка зависнет после загрузки ядра,поскольку он не сможет получить доступ к диску с дистрибутивом. Для того, чтобы установить на сервере систему nfs нужно установить пакет nfs-server(со всеми его зависимостями), и внести модификацию в конфигурацию службы port mapper. По умолчанию она запускется с ключом -l, что позволяет только локальные подключения. В её конфигурационном файле /etc/sysconfig/portmap необходимо убрать опцию -l. Теперь нужно перезапустить службу nfs, portmapper и еще ряд служб. В крайнем случае для этого можно просто перезапустить машину. В специальном файле /etc/exports указывается, какие каталоги будет отдаваться по сети. Как видно большинство настроек уже проделаны : во-первых, отдаётся /srv/boot, с которого клиенты будут загружаться, причём для них он доступен в режиме только для чтения. Кроме того, использована опция "no root squash". По умолчанию действует обратная опция "root squash" которая все запросы от лица суперпользователя на клиенте на сервере переводит в запросы от лица пользователя "nobody" для большей безопасности. Опция "no root squash" отменяет такое преобразование.. В отличие /srv/boot , /home, домашний каталог, неплохо было бы экспортировать на запись. Рекомендуется /home делать отдельной файловой системой: можно смонтировать /home с опцией "nosuid" --- то есть, даже если пользователь сможет положить файл с установленным setuid битом, то при запуске setuid не сработает. После сеанса редактирования этого файла nfs надо перезапустить чтобы он заново прочел настройки. После запуска nfs можно проверить, отдаются ли каталоги с помощью команды showmount -e.

На этом моменте можно считать что подготовлена достаточная среда для сетевой установки.

Примечание:При самой первой загрузке самого первого клиента, он иногда говорит что каталог, который подсовываете, не является iso-образом. На это можно не обращать внимание.

Дальше установка происходит обычным способом.

Осталось сказать несколько вещей, которые не требует грязного вмешательства в работу системы:

Если вы не хотите каждый раз на каждую машину устанавливать систему вручную то можно воспользоваться функцией автоматической установки. Эта функция устроенна следующим образом. Есть некий каталог на установочном устройстве(CD или NFS сервер) - Metadata. Обратите внимание, что на локальных компьютерах после установки в каталоге /root лежит файл autoinstall.scm, в котором, среди прочего, лежат пароли открытым текстом, и правильно после установки их поменять. В этом файле записаны те действия, которые необходимы совершить автоматически, чтобы произошла установка. Данный файл копируется из любой машины с успешной ручной установкой, дополняется. Также там есть ещё файл vm-profile.scm, там описаны методы разбиения для разных вариантов установки, правкой этого же файла можно добиться необходимого для ваших нужд разбиения. Это всё более подробно документировано на freesource.info.

Автоматическая установка осуществляется подкладыванием в каталог Metadata двух файлов: файл с профилями разбивки(из которых нужен только один), и autoinstall.scm, в который вставлены вызовы модуля разбивки с применением соответствующего профиля.

Теперь достаточно передать ядру ( в настройках PXE ) параметр ai (autoinstall), чтобы при установке установщик смотрел в Metadata, копировал эти два файла, и у пользователя не спрашивал ничего.

В силу специфичности установки по сети после окончания установки машина может зависнуть на этапе размонтирования дисков.После этого нужно просто перегрузить машин. Однако не стоит ставить загрузку по сети по умолчанию, так как машина может и не зависнуть и тогда опять загрузиться по сети и поставиться заново.

Возвращаясь к общей теме. Чего мы достигли к данному моменту: мы организовали сервер, на котором лежат все нужные пакеты, например, дистрибутив Мастер или например целый branch. Этот сервер с помощью dhcp раздает сетевые настройки. На этом сервере возможно работает маршрутизатор и\или прокси. Фактически, мы организовали не только автоматическую настройку клиентов, но и автоматическую установку какого-то набора ПО (например одного дистрибутива). Однако кроме этого может понадобиться еще настройка устанавливаемого набора ПО под себя. На данном этапе автоматическая установка - это автоматическая установка именно какого-то одного конкретного дистрибутива- с весьма фиксированным набором "задач". Можно выбрать любую из этих задач и дистрибутив поставит соответствующие пакеты. Почему-то предполагалось, что учителю не нужно самостоятельно выбирать программы для установки и самостоятельно удалять ненужные- предполагалось что он установит сразу все пакеты. Однако люди, которые привыкли работать с Windows© , зачастую теряются при большом количестве ПО, доступном в меню.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

20

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, GeorgeTarasov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080722/03NetInstall (последним исправлял пользователь eSyr 2009-03-23 01:56:42)