Сетевая установка

Для того чтобы установиться по сети с ISO-образа, можно, к примеру:

  1. разместить образ диска на FTP;
  2. в качестве метода установки указать FTP;
  3. указать ISO в разделе directory.

При этом установка происходит следующим образом: если памяти достаточно, то установщик загружается, качает ISO-образ по ftp, смонтирует его и запустит инсталлятор.

В случае установки по nfs рекомендуется использовать не ISO-образ, а каталог, в который ports указать, какие каталоги будет отдаваться по сети. Как видно, большинство опций уже выставлено : во-первых, раздаётся /srv/boot, с которого клиенты будут загружаться, причём для них он доступен в режиме "только для чтения". Кроме того, использована опция "no root squash". По умолчанию действует обратная опция "root squash" которая все запросы от лица суперпользователя с клиента на сервере переводит в запросы от лица пользователя "nobody" для большей безопасности. Опция "no root squash" отменяет такое преобразование. В отличие /srv/boot , /home -- домашний каталог -- необходимо экспортировать на запись. Рекомендуется /home делать отдельной файловой системой: можно смонтировать /home с опцией "nosuid" --- то есть, даже если пользователь сможет положить файл с установленным setuid-битом, то при запуске он не сработает.

  1. После каждого сеанса редактирования этого файла nfs надо перезапукать для того, чтобы он прочел новые настройки. После запуска nfs можно проверить, отдаются ли каталоги, с помощью команды showmount -e.

Теперь можно справедливо утверждать, что подготовлена достаточная среда для сетевой установки.

Примечание:При самой первой загрузке самого первого клиента, он иногда сообщает, что раздаваемый каталог не является iso-образом. На это можно не обращать внимание.

Дальше установка происходит обычным способом. Осталось только рассмотреть несколько полезных моментов, которые не требуют грубого вмешательства в работу системы.

Автоматическая установка

Если вы не хотите устанавливать систему вручную на каждую машину, то можно воспользоваться функцией автоматической установки. Эта функция устроена следующим образом: существует некий каталог на установочном устройстве (CD или NFS-сервере) - Metadata.Также стоит заметить, что на локальных компьютерах после установки в каталоге /root лежит файл autoinstall.scm, в котором, среди прочего, лежат пароли открытым текстом, и правильным решением после установки будет их смена. В этом файле записаны те действия, которые выполняются автоматически при установке. Данный файл копируется из любой машины с успешной ручной установкой и дополняется. Также в /root существует файл vm-profile.scm, там описаны методы разбиения для разных вариантов установки, и правкой этого файла можно добиться необходимого для ваших нужд разбиения. Эти действия более подробно описаны на сайте freesource.info.

Автоматическая установка осуществляется подкладыванием в каталог Metadata двух файлов: файла с профилями разбивки (из этих профилей нужен только один) и файла autoinstall.scm, в который вставлены вызовы модуля разбивки с применением соответствующего профиля.

Теперь достаточно передать ядру (в настройках PXE) параметр ai (autoinstall), чтобы при установке инсталлятор проверял каталог Metadata, копировал эти два файла и не делал никаких запросов к пользователю.

В силу специфичности установки по сети после окончания установки машина может зависнуть на этапе размонтирования дисков.После этого нужно просто ее перезагрузить. Единственное, что точно не стоит делать -- не стоит ставить загрузку по сети вариантом по умолчанию, так как машина может и не зависнуть, а в этом случае она снова загрузится по сети и поставит всю систему заново.

Возвращаясь к общей теме, взглянем на проделанную нами работу: создан сервер, на котором лежат все нужные пакеты, например, дистрибутив Мастер или целый branch. Этот сервер с помощью dhcp раздает всем сетевые настройки, на нем, возможно, работает маршрутизатор и\или прокси. Фактически, мы сделали возможной не только автоматическую настройку клиентов, но и автоматическую установку какого-то набора ПО (например, нового дистрибутива). Однако кроме этого может понадобиться еще настройка устанавливаемого набора ПО под соответствующие нужды. На данном этапе автоматизация - это автоматическая установка именно какого-то одного конкретного дистрибутива с весьма фиксированным набором "задач". Для решения любой из них дистрибутив поставит соответствующие пакеты. Почему-то предполагалось, что учителю не нужно самостоятельно выбирать программы для установки и самостоятельно удалять ненужные -- происходила установка сразу всего набора. Однако опыт показывает, что люди, которые привыкли работать с Windows© , зачастую теряются при большом количестве ПО, одновременно доступном для использования.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

50

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, GeorgeTarasov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex