Настройка сетевой установки под себя

Чего мы не дстигли: по умлч. уст. некий дистр., более того, вы мжете выбрать некие группы пакетв в интсаллере, это тложится в автинсталл.сцм, н вот мелкие вещи (чтобы вайн был, а редактора реджистри не было). Соотв, чтобы иметь возм. вып. собственные сценарии (кпировать файлы, ... ), нужн

Прцесс авт. уст. с влезанием грязными ручнками и боевая эксплуатация скрипта, написанного Дмитрием и Максимм, который обесп. синхр. ПО на всех машинах.

Сначала попытаемся добиться мдификации прцесса устаноски, для чего требуется внести изменения сам инсталлятор. Инсталлятор находится в altinst, и если мы взьмём и отдвинем его в сторону. Теперь смонтируем его, также как и iso-образ. Глянем на содержимое --- это линукс, что ни на есть. И скпируем содержимое его в каталог altinst. Эта перация не свсем аккуратная. Если бы разработчики задумывались о кастмных скриптах при установке, то ничего этого делать бы не пришлось. Не иск., что в обн. версии ПСПО будет эта ручка, поск. она крайне нужная. Исп. вместо файла altinst с squashfs ктаалога с содерржимым образа не совсем корректнА поск. не все скрипты это могут осилить. Лектор сразу скажет, чт в силу некоторых особенностей, некоторые файлы над удалить: etc/fstab и etc/hosts. Как задокументировано на freesource.info, инсталляция состоит из неск. шагов, нам над вклиниться в шаг install2. Тут мнго всякой внутр. кухни дистрибутивостроительства, но можно сказать, чт тут есть каталоги preinstall.d, postinstall.d. Лектор предлагает добавить в postinstall.d некий файл.

#поставить сюда Макса и Диму

Дмитрий: надо взять некий тарбол, его развернуть в чруте и сказать chkconfig . Фактически, мжно брать свй скрипт, подсовывать exec chroot'у и выплнять его не глядя. Есть спец.функция cp metadata, которая кпирует файл из каталога с метадатой.

...

Кусок серой магии: в какой момент нам надо получить шелл? Чтобы получить шелл, нужн внести ошибку в autoinstsall.scm. Нужно, чтобы evms уже разбил диск, ... псле настрйки сети.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex