Уровни выполнения

Расскажем немного об уровнях выполнения системы (англ. runlevel). Уровень выполнения представляет собой специальную абстракцию, упоминаемую в файле /etc/inittab. Это конфигурационный файл для первого запускаемого при загрузке системы процесса, который носит имя init. Изменять данный файл приходится весьма нечасто, причем большинство изменений касаются только строки с параметром initdefault: в ней задается уровень выполнения по умолчанию. Файл /etc/inittab лишь создает разделение на уровни выполнения: за конфигурацию набора запускаемых на каждом уровне служб в дистрибутивах ПСПО отвечает утилита chkconfig. Она манипулирует ссылками на службы, расположенными в каталогах вида /etc/rc<уровень>.d. Таким образом, команда

$ ls -l /etc/rc0.d/

покажет службы, выполнение которых затрагивает переход на уровень 0.

Администратор системы может переключать систему с одного уровня выполнения на другой, выполняя команду init с единственным параметром --- номером нужного уровня. При переходе система определяет, какие службы должны быть запущены, а какие --- остановлены, производит собственно переключение и выполняет необходимые операции.

Сами уровни выполнения можно, хотя и с некоторой натяжкой, воспринимать как профили работы системы. Кроме того, к уровням выполнения причисляют также некоторые специальные действия:

Что касается других уровней, то чаще всего они используются так:

Списка всех уровней это, однако, не исчерпывает. Поведение системы на оставшихся уровнях выполнения устоялось недостаточно, хотя можно отметить используемое еще одно соглашение, используемое во многих системах:

Отметим, что в дистрибутивах ПСПО дополнительно выполняется еще одно соответствие:

Обратим внимание на то, что организованная таким способом система довольно неудобна. Уровни выполнения уже давно не проходятся подряд: не происходит загрузки на первый уровень с последующим переключением на второй, третий и далее до нужного. Фактически, разрешен непосредственный переход с любого уровня выполнения на любой другой --- иными словами, само слово "уровень" потеряло в данной схеме свое значение. Почему уровней выполнения (по сути дела --- профилей работы системы) существует столько, сколько сейчас --- вопрос традиции, а не удобства. В BSD-системах, например, существуют только два уровня выполнения: однопользовательский и штатный.

Чтобы понять, почему загрузка системы устроена именно так, вспомним некоторые факты из истории. Существующая схема, называемая часто System V init, была написана очень давно, еще во времена коммерческого UNIX. Создатели UNIX --- Кен Томпсон (Ken Thompson) и Деннис Ритчи (Dennis Ritchie) --- еще ранее работали над операционной системой Multics (совместный проект MIT, GE и Bell Labs, финансировавшийся Пентагоном). В системе Multics существовала появившаяся по требованию военных схема разделения на "уровни доступа":

Классическая UNIX-система содержала следы этой запутанной политики:

Различные режимы работы в UNIX были названы уровнями выполнения, причем ни о какой гибкости реализации речи не шло. В Multics права доступа на третьем уровне могли различаться даже алгоритмами определения: для одной категории --- ACL, для другой --- мандаты и пр. В UNIX это было сведено к некоторым упрощенным представлениям, уже не зависящим от уровня выполнения: на первое место вышла файловая система, пользователи и группы, причем вычисление прав доступа стало определяться в соответствии с жестким, заранее заданным алгоритмом. Возможность делать с системой все, что угодно, была привязана не к уровню выполнения, а к доверенному субъекту --- пользователю с идентификатором (uid), равным нулю.

Заметим, что такая архитектура позволяла организовать следующую схему. На первом уровне можно было запускать некоторые "системные" службы, на втором --- добавлять к ним службы, различающие пользователей, на третьем --- службы, организующие доступ пользователей из сети. Так устоялась традиция разделения на однопользовательский режим, многопользовательский режим и многопользовательский режим с сетью, которые соответствуют 1-му, 2-му и 3-му уровням выполнения. В настоящее время описанная модель потеряла практический смысл (за реализацию различных алгоритмов определения прав доступа может отвечать, к примеру, SELinux), а потому соответствующая схема загрузки служб (называющаяся System V init) стала восприниматься отчасти как наследие прошлого (в английском языке используется термин legacy). Тем не менее, в большинстве дистрибутивах GNU/Linux поддерживается однопользовательский режим (первый уровень выполнения), иногда используемый для монопольной работы с системой администратора при помощи консоли. В него можно перейти командой

# init 1

или указав при загрузке системы параметр ядра "single".


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

90

1

1

1

1

ConstantinYershow, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080729/01RunLevels (последним исправлял пользователь VsevolodKrishchenko 2008-10-04 11:10:06)