=== Безопасность: надёжность и секретность ==

Когда речь идёт о безопасности компьютерной системы, надо понимать, что безопасность должна трактоваться с двух сторон:

Слово security, кстати, означает оба случая.

Не важно, отчего пропадут данные --- из-за того, что сгорит винчестер или из-за того, что компьютер взломает человек и уничтожит их. И основная задача --- не ловить хакеров, а обеспечить безопасность. А выявлять хакеров --- это даже не инструмент решения задачи безопасности, это, скорее, превентивная мера. Инструмент решения совершенно очевиден --- надо повышать как секретность, так и надёжность системы. Инструменты повышения надёжности тоже достаточно очевидны --- данные надо дублировать, повышать качество оборудования и ПО и т.д. Инструменты повышения секретности тоже очевидны --- надо шифровать всё, что нужно и повышать криптостойкость шифров. А поимка хакеров --- третья производная.

Здесь не будет рассказана теория классификации уязвимостей, атак и т.п. Во-первых, это есть в сети, во-вторых, это далеко от задач администратора в обычном классе.

Надёжность

В принципе, надежность в случае компьютерного класса важнее, чем секретность.

В понятие надежности входит надёжность аппаратного обеспечения(в т.ч. и во враждебных внешних обстоятельствах). Тут от администратора мало что зависит --- если вам доверена покупка аппаратного обеспечения, то необходимо обращаться к доверенным брендам. К сожалению, в образовательных учреждениях это практически невозможно. Тем не менее, если есть возможность выбирать, необходимо выбирать более надёжное железо.

Предположим что, так или иначе, у нас есть аппаратное обеспечение. Однако у любой надежности аппаратного обеспечения есть предел, и мы хотим обеспечить большую надёжность. В первую очередь, нужно определить, стоит ли овчинка выделки. В компьютерном классе стоит ли повышать надёжность работы конкретного компьютера, если на нём не хранится никаких данных, и он, в конце концов, заменим? Тем не менее, если это необходимо, то типичный метод повышения надежности --- холодный резерв(запасные комплекты аппаратного обеспечения) --- но он, конечно, не спасает от потери данных. Тем не менее, если есть задача обеспечить учебный процесс на N учеников, то было бы неплохо иметь 1-2 компьютера в холодном резерве.

Второй стандартный способ --- резервное копирование. Если холодный резерв --- это запас железа, то резервное копирование --- запас данных. Если вы хотите обеспечить сохранность данных, то было бы неплохо чтобы эти данные существовали более чем в одном экземпляре и эти экземпляры периодически синхронизировались бы с основным.

Следует понимать, что хранение резервной копии на том же физическом носителе --- бессмысленная идея. Если нужно действительно повысить надежность, то необходимо использовать два диска. В случае, если есть возможность переписывать на другой компьютер, то это ещё лучше. Если есть возможность передать данные в другое помещение --- лучше в другое помещение. Можно использовать также переносные устройства(DVD,внешние жесткие диски и т.п.)

В ПСПО никаких автоматических средств для этого не включено, поскольку сервер не значился в госзаказе. Сейчас вроде бы какие-то идеи, связанные со школьным сервером предвидятся.

Одна из схем резервного копирования: на двух машина есть два диска: первая машина пишет свои данные на диск второй, а вторая --- на первую. Такая нехитрая идея позволяет при порче одной машины восстановить данные с другой.

Есть ещё один метод, менее популярный, чем первые два --- горячий резерв. В этом способе вместо одного устройства работой занимаются сразу два или более устройств. Проще всего это пронаблюдать на примере винчестеров. Для этого существуют несколько способов объединения их в одно пространство. В простейшем случае это зеркалирование. Большинство современных компьютеров делают вид что они умеют это делать на аппаратном уровне. К сожалению, часто это всего лишь небольшая модификация для БИОС для корректной загрузки с такого объединения, а вся нагрузка ложится на драйвер, то есть программную часть. В Линукс в этом смысле лучше использовать программное объединение дискового пространства в т.н. том. Кстати сказать, интерфейс установщика позволяет делать это очень легко --- там разделяется понятие тома и раздела. То есть установить АльтЛинукс на машину с двумя винчестерами, сделав из одного них зеркало другого очень легко. Единственное, что надо сделать --- настроить загрузку. В некоторых случая можно установить систему и на аппаратный RAID, когда есть разумный контроллер, для которого есть линуксовый драйвер. При этом установщик может подгрузить все необходимые модули.

Существуют и более хитрые способы горячего резерва, но в школе они редко применимы. Например, работают одновременно две машины, выполняющие одну и ту же функцию, объединенные при помощи специального программного обеспечения так, что при выходе из строя одной машины продолжает работать другая. Аналогичное возможно и с блоками питания, и с процессорами.

Несмотря на то, что мы отказались давать классификацию уязвимостей, укажем, что проблема безопасности троякая:

Следует также сказать, что вопрос обеспечения надежности это задача администратора, и он упирается в большое количество работ, когда вы компьютера вообще не видите --- прокладка кабеля, обеспечение питания, регулярная профилактика. В числе прочего, если важна бесперебойная работа чего-то, то неплохо бы обеспечить источник бесперебойного питания. Существует ПО для работы с UPS'ом, как поставляемое разработчиком, так и отдельное, и можно автоматизировать процесс: если UPS сообщает что он сможет обеспечить питание только на 15 минут, то машину можно автоматически выключить.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

50

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, VladimirLysikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex