Безопасность: сетевая секретность

Многочисленные сетевые службы используют идентификацию пользователя по имени (логину) и паролю. Однако для того, чтобы пользователь мог передать свой пароль, охранив его в секрете от третьих лиц, следует убедиться, что он шифруется при передаче по сети и что это шифрование достаточно стойкое. Необходимо достичь того, чтобы передачу никому нельзя было расшифровать --- никому, кроме сетевого сервиса, которому этот пароль и высылается. В противном случае ожидать, что где-то на пути от клиента до службы на одном из компьютеров пароль может быть "подcмотрен".

В документации man iptables содержится сводная таблица сервисов, которые не отличаются надежностью в плане безопасности. К ним относятся ftp, telnet, http, ipmap и pop3 --- все они передают идентификационные данные в незашифрованном виде.

От некоторых из этих небезопасных служб следует вообще отказаться, например, от telnet и от ftp с авторизацией пользователя. Есть замечательная утилита dsniff, в документации к которой (man dsniff) перечислены протоколы, из которых она способна "выудить" пароли.

Поскольку сами протоколы верхнего уровня надежным шифрованием паролей часто не занимаются, то стоит рассмотреть возможности, позволяющие зашифровать сам трафик. Если внутри протокола не предусмотрено шифрование, то можно попробовать зашифровать передачу --- организовать секретный канал и передавать пароли в чистом виде. Это разумное решение при условии, что канал надёжен. Однако здесь следует напомнить, что транспортный протокол TCP не обеспечивает надежную с точки зрения безопасности доставку: передаваемые данные могут быть как подсмотрены, так и подделаны.

В качестве надежного протокола передачи стоило бы обратить внимание на сетевой протокол IPsec (поверх которого может работать TCP), который замечательно реализован в IPv4, но он не работает "из коробки", и комплекс мер по его включению и настройке достаточно сложный, и если совершить какие-нибудь ошибки, то он либо просто не заработает, либо секретность не будет обеспечена. Поэтому из всех протоколов обеспечения безопасной передачи наиболее важно рассказать про SSL. Протокол SSL (Secure Socket Layer) --- это некая прослойка между прикладным и транспортным уровнями сети, обеспечивающее шифровку информации перед ее передачей протоколу TCP и дешифровку информацию, полученной от уровня протокола TCP. Для шифрования данных SSL организует первичный безопасный обмен временными ключами, которые в дальнейшем используются как ключи шифровки и дешифровки. #Для начального обмена

У данного слоя есть выход на прикладной уровень, чтобы приложение знало, что оно использует SSL.

../ssl01.png

Поскольку SSL не имеет своего набора портов, то разные номера портов TCP применяются для того, чтобы различать обычную службу и такую же службу, использующую SSL. Напрмер, стандартный порт сервера протола HTTP --- 80, а протокола HTTPS (HTTP поверх SSL) --- 443. С помощью утилиты stunnel можно сделать любое "обычное" соединение использующим SSL, в частности, протоколы HTTP, IMAP, POP3, XMPP могут работать поверх него.

Главное достоинство работы через SSL --- прозрачность с точки зрения вышестоящего прикладного протокола. После запуска утилиты stunnel приложение, работающее с каналом, "не заметит разницы" в своих действиях. Главный недостаток SSL --- как только эта схема перестаёт работать (это имеет место быть например в случае протокола FTP), то сразу возникают проблемы: во-первых, клиентское приложение должно знать, что есть специальный нестандартный порт, по которому надо слушать, и, во-вторых, внутри прикладного протокола нет специальных способов управления аутентификацией. За все это отвечает уровень SSL, и приложению придется организовать его самому в отсутствие stunnel.

Кроме протокола SSL, есть близкий способ обеспечения безопасности --- подобный протоколу SSL протокол TLS. TSL, строго говоря, не является протокола, не являющийся отдельным протоколом --- это модификация какого-либо протокола прикладного уровня. Соответственно, на прикладном уровне возможности TLS гораздо шире, чем у SSL. Например, с точки зрения SSL все веб-сайты на одном IP-адресе являются идентичными, поэтому протокол HTTPS может корректным образом защищать только один веб-сайт на одном IP-адресе. Поскольку на уровне SSL никто о разных именах доменов не знает (это адреса протокола HTTP), то у этих хостов один и тот же IP-адрес и ключ SSL. В TLS это вынесено на уровень приложения, то есть уже приложение решает, как шифровать и каким ключом. В отличие от SSL, когда протокол прикладного уровня не знает о его наличии, протоколам, поддерживающим TLS, известно, работает ли он в данный момент или нет.

К примеру, в протоколе IMAP есть расширение, позволяющее включить TLS как команду самого протокола. С точки зрения приложения TLS --- часть прикладного протокола, команда уровня протокола IMAP. Так же дела обстоят и в случае с протоколами POP3, FTP и XMPP. Главный недостаток TLS --- необходимость модификации протокола прикладного уровня, но зато с его помощью можно защитить использование FTP, что невозможно при применении SSL.

Подводя итог, можно сказать, что SSL --- это универсальное туннелирование, а TLS --- метод модификации протокола уровня приложения.

Организация шифрования передаваемых данных

Для того, чтобы организовать безопасный метод шифрования, используется так называемое асимметричное шифрование. При так называемом симметричном шифровании для расшифровки используется тот же ключ, что и для шифровки, а для используемого нами асимметричного шифрования используются два ключа --- открытый и закрытый. С помощью любого из них можно расшифровать, то что зашифровано с помощью другого ключа. Для того, чтобы кто-то мог расшифровать данные, необходимо передать ему открытый ключ, и он будет знать, что зашифровали их именно вы (если, конечно, ваш закрытый ключ надежно скрыт). Данный способ называется электронной подписью. Шифровка открытым ключом расшифровывается только с помощью закрытого --- это уже настоящее шифрование самих данных. Главное достоинство асимметричного шифрования


в том, что безопасность напрямую зависит только от сохранности закрытого ключа, а вероятность его утечки вообще-то довольно низка, так как этот ключ никак не фигурирует в акте передачи.

Главный недостаток асимметричного метода --- вам необходимо обладать подтвержденными открытыми ключами всех абонентов. Если вы не знаете, что это именно их ключи, то возможна следующая ситуация: вы передаёте данные, шифруя их каким-то ключом, но этот ключ принадлежит не вашему адресату, а человеку, подсунувшему его вам на пути к конечной точке. Этот человек в середине расшифровывает данные, перешифровывает их и передаёт дальше. Такой человек должен перехватывать все пакеты, проходящие между вами. Мест перехвата потенциально много, так как пакеты, например, зачастую проходят через несколько маршрутизаторов на своём пути.

компьютер Алисы

компьютер Эвы (злоумышленник)

1. открытый ключ Боба

компьютер Боба

Есть два варианта: вы должны действительно убедиться в том, что ключ действительно тот самый.

Другой способ состоит в том, что этот открытый ключ попадает к вам не просто так, а подписанный с помощью какого-нибудь из открытых ключей, которые у вас уже есть. В случае GPG вы подписываете ключи людей, которым доверяете. В случае web-сайтов есть фирмы, бизнес которых состоит в подписывании ключей. Проблема состоит в трёх вещах:

Допустим, нет человека в середине. Тогда у вас есть достаточно неплохая гарантия , что трафик защищён, так как закрытый ключ есть только у вашего собеседника, если он не утек. При этом важно чтобы его не было только при первом подключении, так как вы запомните открытый ключ и если он появится потом то вы поймете что он там.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

54

1

1

1

1

SergeyKorobkov, GeorgeTarasov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex