Различия между версиями 2 и 3
Версия 2 от 2008-08-02 21:11:50
Размер: 7525
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий:
Версия 3 от 2008-08-02 21:29:00
Размер: 9140
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 20: Строка 20:
sudo намного хитрее. Она позв. выполнять отдельные команды от лица отдельных польз. отдельным категориям польз. Лектор, например, польз. командой sudo для разрешения монтирования cdrom. Подобные права можно дать всем польз., группе польз., отд. польз., при этом можно делать разные вещи: часть окр. прибить, часть заменить. sudo намного хитрее. Она позволяет выполнять заданные команды от лица заданных пользователей заданным категориям пользователей или пользователям Лектор, например, пользуется командой sudo для разрешения монтирования cdrom.
Строка 22: Строка 22:
Как запускать иксовые прграммы пд рутм: через sudo. sudo по умолчанию сохраняет окружение пользователя (в принципе, работу с окружением при исполнении команды через sudo можно настроить), тем самым становится возможно запускать X-приложения от root'а.
Строка 24: Строка 24:
Дима Левин очень не любит sudo, его не исп., для исп. заводит спец. польз. для исп. sudo, и ещё одного, который делает только то, что надо. Просто прблема в том, чтом можно вероятн что-то хитрое сделать. ## Дима Левин очень не любит sudo, его не исп., для исп. заводит спец. польз. для исп. sudo, и ещё одного, который делает только то, что надо. Просто прблема в том, чтом можно вероятн что-то хитрое сделать.
Строка 26: Строка 26:
Лектор исп. sudo в реальной жизни, чтобы сделать гибкие настр. сети а ноутбуке. Есть нутбук, который работает дмА, в дороге, через gprs. Ва льте это делается предв. настр. профилей, осталось только дать обычному польз. service network restartwith. ## Лектор исп. sudo в реальной жизни, чтобы сделать гибкие настр. сети а ноутбуке. Есть нутбук, который работает дмА, в дороге, через gprs. Ва льте это делается предв. настр. профилей, осталось только дать обычному польз. service network restartwith.
Строка 28: Строка 28:
Есть прблема, связанная sudo, связанная с тем, что надо ред. его командой visudo, не vi /etc/sudoers. ==== /etc/sudoers ====
Строка 30: Строка 30:
%group --- польз. члены группы. Конфигурационный файл для программы sudo. Важно помнить, что редактировать его необходимо при помощи команды visudo, которая, будучи запущена без каких-либо модификаций, откроет этот файл в редакторе vi. Пользователи, не знакомые с vi, могут при запуске этой команды указать желаемый редактор в переменной окружения EDITOR.
Строка 32: Строка 32:
Когда делается sudo, то перетаскиваются перем. DISPLAY и XAUTHORITY, как прописано в /tc/sudoers В этом файле специальным образом задаются пользователи, группы пользователей, и те команды (с соответствующими условиями) которые они могут выполнять. Синтаксис этого файла весьма подробно описан в man sudoers (один недостаток --- он там описан через EBNF, которые там тоже описаны, что слегка удручает неподготовленного читателя).
Строка 34: Строка 34:
Ещё одним пололж. свойством sudo явл. то, что исп. пароль польз. Простой пример, который используется довольно часто --- дать возможность пользователям некоторой группы (администраторам) выполнять произвольные команды:
{{{
%admin ALL=(ALL) ALL
}}}
Строка 36: Строка 39:
Если вы говорите sudo su - , то получаете не только норм. окружение, но и живые DISPLAY и XAUTHORITY. Здесь % обозначает, что admin --- идентификатор группы, а не пользователя.
## %group --- пользователи-члены группы.
Строка 38: Строка 42:
Лектор забыл сказать пр su, пчему у альта всё по стсандарту, а у стальных не по стандарту. У людей, которые привыкли делать su в убунте, дебиане или федоре, сраду после этог делают ifconfig, ip и так далее. Если же так сказать в альте, то но скажет file not found, потому что /sbin и /usr/sbin нет в окружении, и очень пугаются. ## Когда делается sudo, то перетаскиваются перем. DISPLAY и XAUTHORITY, как прописано в /tc/sudoers

## Ещё одним пололж. свойством sudo явл. то, что исп. пароль польз.

## Если вы говорите sudo su - , то получаете не только норм. окружение, но и живые DISPLAY и XAUTHORITY.

##
Лектор забыл сказать пр su, пчему у альта всё по стсандарту, а у стальных не по стандарту. У людей, которые привыкли делать su в убунте, дебиане или федоре, сраду после этог делают ifconfig, ip и так далее. Если же так сказать в альте, то но скажет file not found, потому что /sbin и /usr/sbin нет в окружении, и очень пугаются.

Использование su и sudo

Что ещё нужно системному администратору --- совершать действия от лица суперпользвателя. Нехорошо заходить в программе login от лица root. Обычно это требуется, если никаких других вариантов нет. А в принципе рекомендуется захдить в пользователя, а потом получать рутовые привилегии. Как это делать: мы знаем, что у нас есть такая штука как setuid, и, видимо, надо использовать какую-то прграмму, котрая будет сетуидная, запуская её, она будет от лица рута, и дальше уже сможет дать пользователю права. Таких команд две: su и sudo.

su

Первая, switch user, позволяет получить права любого пользователя, введя его пароль. На su существует control, который позволяет делать четыре вещи: restricted --- только рут может делать su, wheelonly --- только члены группы wheel, wheel --- запускать могут все, только члены группы wheel могут приобретать рута, и public --- все могут запускать для всего. Команда su позволяет всего лишь выполнить шелл, запущенный от указанного пользователя, или одну команду от оного. ALT-specific: команда su без параметров даёт только права суперпользователя, но окружение остаётся тем же. По идее это несекьюрная штука, поскольку можно модифицировать окружение таким образом, что выполнив su, из под рута что-нибудь не то сделаете. Чтбы при выполнении команды su получить окружение пользователя (войти в login shell пользователя), над делать su -.

Login shell

Когда пользователь регистрируется в системе, первым делом запускается shell, который прописан в passwd. Когда это было в терминале, это было логично. Когда пошло поветрие делать графический интерфейс в качестве основного, и регистрирование в системе тоже графическое, то всё равн запускатеся shell, который, к примеру, выполняет скрипты инициализации графической сессии пользователя, и дальше всё остальное. Этот шелл отличается от других шеллов, запущенных пользователем, даже именем в списке прцессов (к нему приписывается - в начале).

Login shell замечает, что он login, и выполняет несколько больше файлов.

sudo

sudo намного хитрее. Она позволяет выполнять заданные команды от лица заданных пользователей заданным категориям пользователей или пользователям Лектор, например, пользуется командой sudo для разрешения монтирования cdrom.

sudo по умолчанию сохраняет окружение пользователя (в принципе, работу с окружением при исполнении команды через sudo можно настроить), тем самым становится возможно запускать X-приложения от root'а.

/etc/sudoers

Конфигурационный файл для программы sudo. Важно помнить, что редактировать его необходимо при помощи команды visudo, которая, будучи запущена без каких-либо модификаций, откроет этот файл в редакторе vi. Пользователи, не знакомые с vi, могут при запуске этой команды указать желаемый редактор в переменной окружения EDITOR.

В этом файле специальным образом задаются пользователи, группы пользователей, и те команды (с соответствующими условиями) которые они могут выполнять. Синтаксис этого файла весьма подробно описан в man sudoers (один недостаток --- он там описан через EBNF, которые там тоже описаны, что слегка удручает неподготовленного читателя).

Простой пример, который используется довольно часто --- дать возможность пользователям некоторой группы (администраторам) выполнять произвольные команды:

%admin ALL=(ALL) ALL

Здесь % обозначает, что admin --- идентификатор группы, а не пользователя.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

9

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, ОльгаТочилкина, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080731/02SuSudo (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-10-09 22:11:07)