Различия между версиями 3 и 5 (по 2 версиям)
Версия 3 от 2008-08-09 06:49:02
Размер: 14443
Редактор: SergeyKorobkov
Комментарий:
Версия 5 от 2008-08-10 20:21:56
Размер: 15884
Редактор: SergeyKorobkov
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 4: Строка 4:
'''''иксы это клиент серверная архитектура. сервер на вашей машине и забирает(обрабатывает входные сообщения от клавиатуры и мыши и других устройств ввода) всякие входные данные и передает их клиенту, который как-то обрабатывает эти сообщения и передает запросы икс серверу по поводу того что нужно сделать с графической платой, то есть что нарисовать. иксы это клиент серверная архитектура. сервер на вашей машине и забирает(обрабатывает входные сообщения от клавиатуры и мыши и других устройств ввода) всякие входные данные и передает их клиенту, который как-то обрабатывает эти сообщения и передает запросы икс серверу по поводу того что нужно сделать с графической платой, то есть что нарисовать.
Строка 6: Строка 6:
Если бы не борьба компании ALT с изобретательными дураками, то можно было бы заставить работать все машины на одной или одной принимать все соединения, но в альте иксы запускаются с -nolisten tcp.''''' Это сделано так, поскольку это рабочая станция, и там такой функционал не нужен. Если бы не борьба компании ALT с изобретательными дураками, то можно было бы заставить работать все машины на одной или одной принимать все соединения, но в альте иксы запускаются с -nolisten tcp. Это сделано так, поскольку это рабочая станция, и там такой функционал не нужен.
Строка 26: Строка 26:
Дальше идёт секция monitor. Если бы мы воспользовались конфигуратором, то мы бы увидели первые 4 строчки --- название (это именно название), физический размер, частота развёртки и частота кадров. Это параметры, которые вписал сюда конфигуратор, они сответствуют типичному монитору, который даёт нормальное разрешение 1024х768. Если достаточно хорошее железо, то тут может не быть ничего кроме identifier, поскольку есть протоколы DDC и EDID, которые позволяют договариваться видеокарте и монитору, какие разрешения для них приемлемы, и х-сервер может эту информацию вынимать. Дальше идёт секция monitor. Если бы мы воспользовались конфигуратором, то мы бы увидели первые 4 строчки --- название (это именно название), физический размер, частота развёртки и частота кадров. Частота развертки --- это частота строк. Это параметры, которые вписал сюда конфигуратор, они соответствуют типичному монитору, который даёт нормальное разрешение 1024х768. Если достаточно хорошее железо, то тут может не быть ничего кроме identifier, поскольку есть протоколы DDC и EDID, которые позволяют договариваться видеокарте и монитору, какие режимы работы для них приемлемы, и х-сервер может эту информацию вынимать.
Строка 30: Строка 30:
(рассказ про ЭЛТ и теоретизация про цилиндр и тр) Как у нас устроена ЭЛТ. У нас идет луч и он рисует пиксели. Как доходит о конца он выключается и перегоняется на начало следующей строки, включается и опять рисует. Когда он доходит до конца всего кадра он в выключенном состоянии перегоняется наверх, и начинает все сначала.
Вообще говоря это можно представить так: пусть у нас есть цилиндр, и луч ходит по спирали, но часть этого цилиндра мы не видим, так ка экран у нас меньше чем размер цилиндра. Поэтому там луч выключается. А потом это все разворачивается и мы видим наш экран.
Строка 32: Строка 33:
Первый параметр --- dot clock, второй параметр --- ширина видимй часть в пикселах, дальше ширина в пикселах плюс одна половинка, вторая половинка и дальше --- ширина всего цилиндра. Для более точной спец. см. XF86vidmodemodmodeline (o_O) Первый параметр --- dot clock(количество пикселей в секунду которое может отображать монитор), второй параметр --- ширина видимой часть в пикселах, дальше ширина в пикселах плюс одна половинка, вторая половинка и дальше --- ширина всего цилиндра. Аналогично устроена высота. Для более точной информации смотрите man XF86vidmodemodmodeline. (o_O)
Строка 34: Строка 35:
Далеко не все пикселы, которые мы выводим при таком дотклоке можно вывести. То есть, реальный размер картинки существенно меньше, или рефрешрейт существенно меньше, чем взможно. ModeLine --- способ вручную настроить монитор. Для этого есть xvidtune. Далеко не все пикселы, которые мы выводим при таком дотклоке можно вывести. То есть, реальный размер картинки существенно меньше, или частота кадров существенно меньше, чем возможно. ModeLine --- способ вручную настроить монитор. Для этого есть xvidtune.
{{attachment:../xvidtune.png}}
Вот здесь есть все те параметры из modline.
Строка 36: Строка 39:
Есть видеокарты и режимы, где оно настраивается. Не настр. это в vesa и ещё нек-рых. vesa просто лезет в видеокарточку и фетчит доступные режимы. он не умеет ничего менять, но знает, что если установить такое параметры, то оно должно заработать. Есть видеокарты и режимы, где оно настраивается. Не настраивается это в vesa и ещё некоторых. vesa просто лезет в видеокарточку и достает оттуда доступные режимы. Он не умеет ничего менять, но знает, что если установить такие параметры, то оно должно заработать.
Строка 38: Строка 41:
Дальше идёт раздел Device карточки, там можно настр видекарту, разл. ускорение... (это место, в которое вписываются знач., который в альтератре выб. в разделе драйвер). Дальше идёт раздел Device --- видео карточки, там можно настроить видеокарту.Здесь может быть много разных настроек: различное аппаратное трехмерное ускорение, иногда карточки что-то не умеют и это нужно включать отдельно.(это место, в которое вписываются значения, который в альтераторе представляются в разделе драйвер).
Строка 40: Строка 43:
Screen. Теперь мы занимаемся синт. штуками. Эт то, как на данном мониторе с карточкой рисвать разнго рода графрежимы. Секция modes описывает, какие из именованных модлайнв в каком порядке включать. Их много, потому что разная глубина цветности. Screen. Теперь мы занимаемся синтетическими штуками. Это то, как на данном мониторе с карточкой включать разного рода графические режимы. Секция modes описывает, какие из именованных режимов в каком порядке включать. Их много, потому что разная глубина цвета. Там в конце есть приписка такая, что устройство, к которое осуществляет аппаратный доступ к графическому ускорителю, оно будет иметь группу xgrp и права 0660.
Строка 42: Строка 45:
Там в конце есть приписка такая, что устр., к котор. осущ. аппаратный доступ к граф. уск., оно будет иметь группу xgrp и права 0660. Есть ещё одна синтетическая штука, layout, которая определяет, на каком screen какие устройства ввода применяются. В большинстве случаев переключатся между разными режимами можно с использованием ctrl+alt++, ctrl+alt+-, при этом виртуальный размер экрана остаётся прежним, а разрешение меняется. Ещё один момент, связанный с изменением разрешения --- его можно сделать с использованием утилиты xrandr.
Строка 44: Строка 47:
Есть ещё одна синт. штука, lAYOUT? КОТОРАЯ ОПР., на каком скрине какие устр. ввода применяются. Есть программа xev, которая ловит события с устройств ввода и выводит по ним информацию.
{{attachment:../xev.png}}
Строка 46: Строка 50:
В бльшинстве случаев перекл. между разными режимами мжно с исп. ctrl+alt++, ctrl+alt+-, при этом виртуальный размер экрана остаётся прежним, а разрешение меняется. Есть программа xbindkeys, которая позволяет забиндить действия на чего-нибудь полезное.
{{attachment:../xbindkey.png}}
Строка 48: Строка 53:
Есть программа xev, которая ловит события с устр. ввода и вывдит по ним информацию, есть прграмма xbindkeys, которая позволяет забиндить дейтсвия на чо-нибудь плезное.

Ещё один момент, св. с изм разрешения --- его можно сделать с исп. утилиты xrandr

Для включения дополн. трёх кнопок надо выбраьт в настр. клавиатуры клавиатура acpi, при этом меняется /etc/X11/xinit/Xkbmap.

В какой-то момент пявился setxkbmap, который повт. синтаксис xorg.conf, и позв. кадждму польз. настр. клавиатуру п-своему.

Например, настроим перекл. раскладки.

Проблема с шифтами вот в чём: настройки xkb в рамках дной сессии аккумулируются. Это какая-то бага давняя, котрую мало кому хочется исправлять, но может быть такая штука, что вы пишите два шифта, а там чт-то не то с дним из шифтов.
Для включения дополнительных трёх кнопок надо выбрать в настройках клавиатуры клавиатура acpi, при этом меняется /etc/X11/xinit/Xkbmap. В какой-то момент появился setxkbmap, который повторяет синтаксис xorg.conf, и позволяет каждому пользователю настраивать клавиатуру по-своему.
Строка 66: Строка 61:
|| 0  || 1 || 1 || 1 || || 1 || SergeyKorobkov, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko || || || || 20 || 1 || 1 || 1 || || 1 || SergeyKorobkov, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko || || ||

Настройка X-сервера

(рассказ про то, как работают иксы) иксы это клиент серверная архитектура. сервер на вашей машине и забирает(обрабатывает входные сообщения от клавиатуры и мыши и других устройств ввода) всякие входные данные и передает их клиенту, который как-то обрабатывает эти сообщения и передает запросы икс серверу по поводу того что нужно сделать с графической платой, то есть что нарисовать.

Если бы не борьба компании ALT с изобретательными дураками, то можно было бы заставить работать все машины на одной или одной принимать все соединения, но в альте иксы запускаются с -nolisten tcp. Это сделано так, поскольку это рабочая станция, и там такой функционал не нужен.

Это первый слой.

Организация интерфейса привычная. Есть понятие окно. Это устанавливает серьёзное ограничение на сущности. То есть каждое приложение, когда хочет чего-то показывать на экране, регистрирует себе несколько прямоугольников, которые и есть окна, и может в них рисовать и принимать сигналы нажатия кнопок и движения мыши. Есть понятие фокуса, вы можете переключаться между окнами, разделяя устройство ввода, фокус может перемещаться, и в зависимости от того ,какой прямоугольник захватил его, ему и посылаются события с устройства ввода. Окна могут наслаиваться друг на друга. Существует понятие глубина, и на основе этого определяется какому окну относится некая точка, которая вообще говоря принадлежит нескольким окнам. На всё это накладываются некие дополнительные ограничения, связанные с тем, что вы объявляете что окна всего лишь окна, а управление ими отдаётся отдается приложению под названием окновод/диспетчер окон (window manager). Конечно, существует команда х-серверу по манипуляции окнами, и приложение может такие команды подавать, но было бы неправильно было бы перекладывать управление окнами приложению, поскольку тогда бы в каждом приложении была бы куча кода по манипуляции окнами. Поэтому логично было бы отдать задачу управления окнами отдельному приложению под названием window manager, который и позволяет пользователю всё это делать: двигать, изменять, превращать в иконки, скрывать окна, и так далее.

То, с чем мы имеем дело сейчас --- рабочий стол xfce с диспетчером окон xfwm, в юниоре, терминал сервере и мастере есть рабочий стол kde, диспетчером окон там является kwin

Есть ещё один слой, где мы забываем про протокол X11, и вспоминаем про то, как устроен экран. Тут мы говорим, что виртуальных экранов может быть несколько, есть приятные интерфейсные штуки, которые связаны не с окнами, а с управлением программными продуктами, и так далее. Например управление менюшками, кнопочками. Эти все функции может взять из себя диспетчер окон, а может и не брать. В графических средах типа kde/xfce запускается куча приложений, каждая из которых занимается отдельным делом (например иконки на рабочем столе).

Такое краткое содержание лекции про иксы.

Дополнение. Что интересно пользователю, который сел за такую графическую среду. Первое, что интересно узнать: как настраивать эту графическую среду. Вещь первая --- альтератор.

То, что вы видите, это некий графический интерфейс к пачке утилит, которые являются мозгом для определения возможностей графической подсистемы, а с другой стороны, к конфигурационный файлу системы xorg.

"Монитор 1024х768" это некая заглушка, когда данных о мониторе нет(монитор по умолчанию). Это не разрешение. Есть некоторые мониторы, о которых есть некоторые данные. Хотелось бы добавить распознаватель драйвера монитора, который является фаилом содержащим допустимые физические характеристики монитора.

Как устроен xorg.conf. Он состоит из секций, каждая отвечает либо за устройство, либо за синтетическое понятие (комплект устройств для общения с пользователем, или наоборот их части)(например, layout), или за некоторые фаилы(секция модули --- загружает модули). Что мы видим в секции layout... Далее идёт секция загрузки модулей: type1-шрифты, freetype-шрифты (проверить), glx --- трехмерная графика, dri --- графическое ускорение... Флаги: allowmouseopenfail --- чтобы иксы грузились, если мышь отвалится, кроме того, мышью можно управлять с клавиатуры (нажать сочетание shift+numlock, а потом использовать клавиши на цифровой клавиатуре для перемещения мыши). Кроме того, поворот колеса --- перемещение по оси z. Никто почти его не использует, поэтому их принято преобразовывать в нажатия кнопок 4 и 5. Если вдруг кнопки определились неправильно, и при нажатии на одну кнопку он делает то, что должно делать при нажатии на другую, то сначала запускаете xev, а потом xmodmap.

Дальше идёт секция monitor. Если бы мы воспользовались конфигуратором, то мы бы увидели первые 4 строчки --- название (это именно название), физический размер, частота развёртки и частота кадров. Частота развертки --- это частота строк. Это параметры, которые вписал сюда конфигуратор, они соответствуют типичному монитору, который даёт нормальное разрешение 1024х768. Если достаточно хорошее железо, то тут может не быть ничего кроме identifier, поскольку есть протоколы DDC и EDID, которые позволяют договариваться видеокарте и монитору, какие режимы работы для них приемлемы, и х-сервер может эту информацию вынимать.

Есть утилита modeline, которая выдаёт информацию о доступных режимах.

Как у нас устроена ЭЛТ. У нас идет луч и он рисует пиксели. Как доходит о конца он выключается и перегоняется на начало следующей строки, включается и опять рисует. Когда он доходит до конца всего кадра он в выключенном состоянии перегоняется наверх, и начинает все сначала. Вообще говоря это можно представить так: пусть у нас есть цилиндр, и луч ходит по спирали, но часть этого цилиндра мы не видим, так ка экран у нас меньше чем размер цилиндра. Поэтому там луч выключается. А потом это все разворачивается и мы видим наш экран.

Первый параметр --- dot clock(количество пикселей в секунду которое может отображать монитор), второй параметр --- ширина видимой часть в пикселах, дальше ширина в пикселах плюс одна половинка, вторая половинка и дальше --- ширина всего цилиндра. Аналогично устроена высота. Для более точной информации смотрите man XF86vidmodemodmodeline. (o_O)

Далеко не все пикселы, которые мы выводим при таком дотклоке можно вывести. То есть, реальный размер картинки существенно меньше, или частота кадров существенно меньше, чем возможно. ModeLine --- способ вручную настроить монитор. Для этого есть xvidtune. ../xvidtune.png Вот здесь есть все те параметры из modline.

Есть видеокарты и режимы, где оно настраивается. Не настраивается это в vesa и ещё некоторых. vesa просто лезет в видеокарточку и достает оттуда доступные режимы. Он не умеет ничего менять, но знает, что если установить такие параметры, то оно должно заработать.

Дальше идёт раздел Device --- видео карточки, там можно настроить видеокарту.Здесь может быть много разных настроек: различное аппаратное трехмерное ускорение, иногда карточки что-то не умеют и это нужно включать отдельно.(это место, в которое вписываются значения, который в альтераторе представляются в разделе драйвер).

Screen. Теперь мы занимаемся синтетическими штуками. Это то, как на данном мониторе с карточкой включать разного рода графические режимы. Секция modes описывает, какие из именованных режимов в каком порядке включать. Их много, потому что разная глубина цвета. Там в конце есть приписка такая, что устройство, к которое осуществляет аппаратный доступ к графическому ускорителю, оно будет иметь группу xgrp и права 0660.

Есть ещё одна синтетическая штука, layout, которая определяет, на каком screen какие устройства ввода применяются. В большинстве случаев переключатся между разными режимами можно с использованием ctrl+alt++, ctrl+alt+-, при этом виртуальный размер экрана остаётся прежним, а разрешение меняется. Ещё один момент, связанный с изменением разрешения --- его можно сделать с использованием утилиты xrandr.

Есть программа xev, которая ловит события с устройств ввода и выводит по ним информацию. ../xev.png

Есть программа xbindkeys, которая позволяет забиндить действия на чего-нибудь полезное. ../xbindkey.png

Для включения дополнительных трёх кнопок надо выбрать в настройках клавиатуры клавиатура acpi, при этом меняется /etc/X11/xinit/Xkbmap. В какой-то момент появился setxkbmap, который повторяет синтаксис xorg.conf, и позволяет каждому пользователю настраивать клавиатуру по-своему.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

20

1

1

1

1

SergeyKorobkov, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080731/03XConfiguration (последним исправлял пользователь FrBrGeorge 2008-10-15 13:46:17)