Основы использования KDE

Введение

Начать следует с того, что исторически сложилось так, что существуют параллельно 2 основные попытки реализации графического интерфейса пользователя для POSIX-систем. Одна из них известна как KDE, основанная на Qt, и Gnome, основанная на GTK. Так же на основе gtk создано несколько "легковесных" оболочек, одна из которых --- XFCE --- используется в Лёгком Линуксе. В результате так получилось, что есть два довольно существенно разных подхода к тому, как организовать взаимодействие пользователя с графической оболочкой. Например, если в KDE разработчики стремятся предоставить пользователю как можно больше настроек, в Gnome стараются ограничиться некоторым достаточным набором.

Как уже было сказано ранее, в дистрибутиве Лёгкий Линукс используется оболочка XFCE. В остальных дистрибутивах ПСПО, разрабатываемых ALT Linux (Мастер, Юниор, Терминал), используется KDE.

Среди основных приложений KDE отметим универсальный браузер Konqueror, эмулятор терминала Konsole, организатор музыкальной коллекции Amarok и видеопроигрыватель Kaffeine. Отличительная черта утилит, входящих в KDE --- название, содержащее (зачастую в неподходящем месте) букву K.

Из использующих GTK приложений можно выделить пакет OpenOffice.org, все приложения Mozilla (Firefox, Thunderbird), редакторы растровой и векторной графики GIMP (эта программа положила начало GTK, аббревиатура так и расшифровывается --- GIMP ToolKit) и Inkscape.

Концепция единой среды пользователя предполагает некоторую унификацию программ, исполняемых в этой среде: одинаковые шрифты, стиль и цвет элементов управления, диалоги, стандартным образом оформленные меню. Например, в KDE-программах в меню всегда найдётся пункт "Настройка", последним элементом которого будет являться "Настроить <имя приложения>", который, в свою очередь, вызывает стандартный для большинства KDE-приложений диалог настройки.

К примеру, меню программы управления архивами Ark:

../ark_settings_menu.png

Также предполагается, что все приложения используют единую систему локализации, средства проверки орфографии в текстовых полях ввода и систему уведомлений о событиях между приложениями.

Но тем не менее, несмотря на благие намерения унифицировать всё и вся, исторически так получилось, что существуют два различных лагеря унификаторов, а среди часто используемых приложений попадаются как создаваемые в каждом из лагерей, так и созданными вне оных, то полная унификация получается не такой полной, как хотелось бы. Наиболее заметны различия в внешнем виде различных элементов управления и диалогов (например, открытия и сохранения файла). Стоит, однако, заметить, что значительная часть настроек KDE в ПСПО специальным образом транслируется в настройки GTK, что унифицирует как минимум внешний вид.

Однако, в Лёгком Линуксе присутствуют только gtk-приложения, и если не устанавливать туда дополнительно не-GTK приложений, унификацию можно назвать полной.

Обзор рабочего стола KDE

../kde_desktop.png

После входа в систему пользователь видит достаточно привычное по другим ОС окружение. Для вызова главного меню есть кнопка с буквой К.

../kde_menu.png

Наиболее важные особенности меню:

Рабочий стол, вообще говоря, является местом, которое захламлять не следует. Ярлыки запуска программ туда складывать не следует (для этого удобнее использовать меню быстрого запуска меню и список наиболее часто используемых приложений), как, впрочем, и рабочие документы. Скорее он пригоден для складывания туда каких-то временных файлов.

Нижняя панель

Кроме кнопки вызова меню, на нижней панели находятся несколько других полезных органов управления рабочим столом, среди которых есть дополнительные меню быстрого запуска для доступа к файлам, и специальное меню для управления подключаемыми носителями (в отсутствии оных его не видно). Разумеется, пользователь волен создавать произвольные меню и кнопки быстрого запуска на панели, для этого надо предварительно разблокировать её из того меню, которое появится при правом клике на панель.

../panel_add_app2.png

Альтернативный способ добавить приложение --- апплет "быстрый запуск", который принципиально отличается от кнопки быстрого запуска лишь тем, что на месте одной более крупной кнопки находится много более мелких.

Ещё одна задача, решаемая панелью --- переключение приложений и рабочих столов.

../panel_desktops.png

Виртуальные рабочие столы удобно использовать при наличии нескольких разных контекстов работы одновременно (для группировки) и для запуска gimp, который, в виду своей многооконности, будет довольно неказисто смотреться иначе. Также бывает удобно выделить отдельный рабочий стол под приложение, которое работает в полноэкранном режиме, чтобы не перекрывать его окнами других приложений.

Все пользовательские приложения создают одно или несколько окон, которые можно перемещать, у которых можно изменять размер, и производить с ними прочие действия.

../window_menu_additional.png

В меню окна в оконном менеджере, который используется в KDE, можно также заставить заданное окно быть поверх всех окон (или ниже всех), перенести его на другой рабочий стол или принудить его отображаться на всех рабочих столах. Для переключения между окнами в рамках одного рабочего стола можно использовать сочетание Alt+Tab, для вывода списка окон, сгруппированных по рабочим столам --- F5.

Стоит заметить, что для перемещения окна вовсе не обязательно таскать его курсором за заголовок --- можно зажать клавишу Alt и таскать за произвольное место. Точно так же Alt с правой кнопкой мыши отвечает за изменения размера.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

23

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex