Konqueror

перации с файлами. Начнём с самых бычных операций: копирование документов на сменные носители. При вставке появляется диалоговое окно с взм. действиями, его можно настр.

Предположим, что нам нужно чт-т скопировать с носителя в своб папку документов. У польз. есть две возм. скопирвать файлы: выделить рамочкой, кликать с ctrl или shift, после чего выбирается пункт копирвать в или кпировать. Пункт копировать в невероятно удобен, мжно скопирвать в домаш. папку, папку документов, рабочий стол. н пзв. копирвать на см. носители: корневой-media-носитель.

Если же восп. операцией кпировать (вырезать), т небх. перек. в папку, в которую хотите ск/перем файлы и вставить. Для навигации мжн. восп. панелью слева, откр. новое окно, а также составть новую вкладку.

(рассказать про табы) Помимо понятия окно, которое явл. граф. элементов, сущ. понятие вкладки. Понятие вкладки в мн. программах связано в документом или каталогом на диске, не прибегая к alt-tsb или перекл. через панель задач. Не все поддерж. вкладки, но тем не менее, есть, и которые пддерж. К ним тносится konqueror, во вкладках можно откр. некоторые виды файлов: архивы, pdf, картинки. Кроме того, вкладки поддерж. мощным броузером firefox.

Кроме перем. файлов польз. часто может захотеть созд. новую папку. Есть меню создать и пункт папку.

(про рабочий стол при вставке см. носитеелй ни возн. в панели и там вываливается красивая менюшка.)

Архивация. При необх. польз. может положить неск. файлов в архив. Для interoperability стоит выбирать zip.

Для расп. файлов можн исп. меню по правй кнопке мыши, которе предл. три впарианта. Для более тнких пераций архивом можно открыть архив либо в ark, либо в отд. вкладке.

Файл характеризуется директорией, в которой н нахдится, именем и расширением, расширение --- часть после посл. точки, ноо может отсутствовать. Тем не менее, реком., чтбы файлы имели принятые расширения, которые ис.п программы, кторые их сздают. Тем не менее, linux умеет пр. тип файла без исп. расш.

Таскание вкладок удобно, когда у вас вкладки отд. окна ассц. с опр. родом деят.

Кнкверор имеет левую панель, которая повзв. сущ. дступ:

Если вы перемещ. файлы из папочки в папочку тасканием мыши, то для вас кнк. предст. удобную возм: можн вкладку раз. пополам и на более частей. Крме того, конкверор умеет прфили вкладок.

Кнкверр работает не только с лок. ФС, но и с широким спектром протоколом. К ним тн.:

Кнкверр является броузером с мех. блокировки нежел. рекламы, (с возм. фильтрации содержимого,) запоминания паролей, поддержкой flash.

Табличка --- протокол --- чт делает.

Завтра:


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, DmitryChistikov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex