Различия между версиями 13 и 14
Версия 13 от 2008-09-13 11:12:06
Размер: 6121
Редактор: VsevolodKrishchenko
Комментарий:
Версия 14 от 2008-09-13 14:17:39
Размер: 6886
Редактор: VsevolodKrishchenko
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 19: Строка 19:
Вторая группа kioslaves организует удобный доступ к некоторым специфичным видам локальных ресурсов.  Например, часть из них начинается с префикса system:/ (в отличие от сетевых протоколов они имеют один слеш, а не два), media:/, tar:/, trash:/. Для полной унификации доступа к ресурсам имеется kioslave file:/ , осуществляющий доступ к локальным файлам. Также существуют man:/ и info:/. Вторая группа модулей KIO организует удобный доступ к некоторым специфичным видам локальных ресурсов. В отличие от сетевых протоколов, адрес при их использовании имеет один слеш после двоеточния, а не два (например, {{{man:/bash}}}).

Например, часть из них начинается с префикса system:/ (, media:/, tar:/, trash:/. Для полной унификации доступа к локальным ресурсам имеется kioslave file:/ , осуществляющий доступ к локальным файлам.
Строка 21: Строка 23:
  . {{attachment:../kinfocenter_protocols_man.png}}
Строка 23: Строка 25:
  . {{attachment:../konqueror_address_media.png   . {{attachment:../konqueror_address_media.png}}
Строка 26: Строка 28:
Еще man:/
Строка 28: Строка 29:
В качестве примера рассмотрим просмотр картинки внутри архива. В качестве примера рассмотрим просмотр картинки внутри архива tar.gz. Для этого откроем архив во вкладке Konqueror, а потом откроем в новой вкладке и саму картинку. Обратите внимание на поле адреса:
Строка 30: Строка 31:
''Картинка с предыдущей лекции про изображение в архиве'' {{attachment:../konqueror_tar_kio.png}}


Особняком стоит модули KIO для поддержки доступа к документации, реализующие протоколы man:/ и info:/. Как видно из названия, доступ, например, по адресу {{{man:/ssh}}} даст результат, аналогичный команде {{{man ssh}}} в консоле:

  . {{attachment:../konqueror_man_kio.png}}

  . {{attachment:../kinfocenter_protocols_man.png}}

=== Простой доступ к сетевому ресурсу ===

Модули, поддерживающие механизм KIO

Одной из целей создания унифицированного пользовательского окружения было осуществление унифицированного доступа всех приложений среды к ресурсам различного типа: файлу локальному, в архиве, удалённому, а также и не к файлам, например, к документам по протоколу HTTP или к оглавлению каталога HTTP-сервера. Механизм, реализующий эту идею, называется KIO (KDE I/O, KDE Input/Output, механизм ввода-вывода KDE), а программа, обеспечивающая доступ, называется модулем, поддерживающим механизм KIO, или, на сленге, kioslave. Посредством вспомогательной программы KInfoCenter пользователь может ознакомиться со списком имеющихся kioslave в разделе "Протоколы". Каждый модуль организует один или несколько протоколов, иногда связанных с общепринятыми протоколами, иногда специфичных для КDE. Все kioslave можно разделить на три группы:

  • связанные с известными сетевыми протоколами;
  • доступ к некоторым специфичным видам локальных ресурсов;
  • внутрисистемные.

Третья группа пользователем явно не используется, они используются средой и прикладными программами. Например, к ним относится zeroconf. Про первые две группы стоит сказать подробнее.

Доступ к сетевым ресурсам

Связанные с известными сетевыми протоколами: http, ftp, fish (ssh), svn, feed (rss), smb. Этот набор kioslave используется для доступа к удалённым документам и файлам. Пользователь может наблюдать имена, начиная с соответствующего протокола, в адресной строке Konqueror, например, http://altlinux.org, fish://10.30.5.1. При необходимости пользователь может ввести их вручную, но необходимо помнить, что путь имеет формат URL (в соответствии с  RFC 2396: Uniform Resource Identifiers (URI): Generic Syntax): протокол://логин@путь.

  • ../kinfocenter_protocols_fish.png

Доступ к локальным ресурсам

Вторая группа модулей KIO организует удобный доступ к некоторым специфичным видам локальных ресурсов. В отличие от сетевых протоколов, адрес при их использовании имеет один слеш после двоеточния, а не два (например, man:/bash).

Например, часть из них начинается с префикса system:/ (, media:/, tar:/, trash:/. Для полной унификации доступа к локальным ресурсам имеется kioslave file:/ , осуществляющий доступ к локальным файлам.

  • ../kinfocenter_protocols_floppy.png

  • ../konqueror_address_file.png

  • ../konqueror_address_media.png

  • ../konqueror_address_system.png

В качестве примера рассмотрим просмотр картинки внутри архива tar.gz. Для этого откроем архив во вкладке Konqueror, а потом откроем в новой вкладке и саму картинку. Обратите внимание на поле адреса:

../konqueror_tar_kio.png

Особняком стоит модули KIO для поддержки доступа к документации, реализующие протоколы man:/ и info:/. Как видно из названия, доступ, например, по адресу man:/ssh даст результат, аналогичный команде man ssh в консоле:

  • [ПРИКРЕПЛЁННЫЙ ФАЙЛ]

  • ../kinfocenter_protocols_man.png

Простой доступ к сетевому ресурсу

К счастью, для работы с kioslave, обеспечивающим работу по сетевым протоколам, пользователю также нет нужды выяснять протокол и запоминать ссылки (подобно тому, как при клике на архиве он открывается в новой вкладке), есть средство, которое упрощает жизнь тем, которые не знают, и усложняет тем, кот знает. Существует программа KNetAttach, она создаёт desktop-файл для доступа к удалённому ресурсу. Также имеется remote:/ для доступа к ресурсам локальной сети.

../knetattach_menu_search.png

../knetattach.png

../knetattach_result_konqueror.png

../konqueror_remote.png


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

50

1

1

1

1

ОльгаТочилкина, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko


PspoClasses/080806/01Kioslaves (последним исправлял пользователь eSyr 2009-03-22 20:56:59)