Различия между версиями 4 и 5
Версия 4 от 2008-09-23 22:31:20
Размер: 9663
Комментарий:
Версия 5 от 2008-09-23 22:35:05
Размер: 9662
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 68: Строка 68:
=== Функциональные настройки ==== === Функциональные настройки ===

Центр управления KDE

Ещё одним примером спец. kioslave является kioslave settings:/. Кроме того, в меню есть пункт "Центр управления KDE"

../kcontrolcenter_menu.png

После запуска Центр управления KDE выглядит так::

../kcontrolcenter.png

Настройки делятся на группы:

  • Влияющие на функц радикальным образом, например, настройка принтера.
    • Настройки локальных и удаленных принтеров. Настройки принтеров являются самодостаточными.
    • Доступ других пользователей к локальным ресурсам по smb. Необходимо иметь права администратора, и необходимо произвести некие действия над самой самбой. Самбу во-первых надо установить, во-вторых, перегружать конфигурацию
  • Кроме функц. настроек есть ещё основная масса настроек: настройки внешнего вида, инт., тонкостей поведения. Действия по настройке внешнего вида могут приводить скорее к ухудшению внешнего вида, если только вы не дизайнер. Вот нюансы поведения представляют определенный интерес, так как позволяют сделать более удобными управление окнами и вообще повседневную работу.

Кроме собственно настроек есть очень полезный пункт "Безопасность и конфиденциальность". Если школьник захочет удалить следы пребывания в системе: история броузера Konqueror, список последних документов, меню быстрого запуска, thumbnails. Для того, чтобы им воспользоваться, можно выбрать соответствующие категории и нажать кнопки очистить. Настройки автоматического очищения каждый раз при выходе нет.

Настройки интерфейса

вступительное слово

Внешний вид

Основные настройки, которые может пользователь менять без ущерба для --- размер шрифтов:

скриншот

Таким образом, пользователи, жалующиеся на размер шрифтов, могут легко их изменить. Единственно, приложение gtk после этого надо перезапустить.

Кроме того, есть менеджер тем, который позволяет пользователям управлять всей совокупностью настроек внешнего вида, сохранять их как единую тему и загружать новые темы:

скриншот

Темы объединяют вид элементов управления, фон рабочего стола и так далее. Кроме того, в разделе внешнего вид, можно настроить декорации окон. Тут можно настроить в том числе кнопки.

Звуковая схема

Возможно настроить полностью все уведомление среды KDE:

скриншот

Наибольший интерес представляет отключение всех звуковых уведомлений. Интерес представляет также уведомления программ, входящих в KDE, в частности, kopete.

Настройка комбинаций клавиш

Здесь мы видим искл. список глобальных клав. комбинаций:

скриншот

Этот список позволяет легко выбрать схему клав. комбинаций. Во-вторых, именно здесь, воспользовавшись удобным поиском, вы можете быстро найти в списке желаемую вами комбинацию. Каждое приложение среды KDE также имеет собственный пункт меню по настройке клавиш, имеющий аналогичный интерфейс и нх. в меню настройки. (пример с показом списка всех окон)

В силу реализации мгновенного переключения схемы раскладок, если вы используете alt-shift для переключения раскладки, комбинации клавиш, использующие alt-shift, работать не будут.

Настройка раскладки

Для настройки переключения раскладок клавиатуры проще воспользоваться альтератором.

Настройка Konqueror-а как веб-броузера

Отдельным классом настроек являются настройки Konqueror, в частности как веб-броузера. Если вы собираетесь использовать его в этой роли, то для вас представляет интерес ряд настроек:

  • Блокирование контента

В обоих веб-броузерах (Konqueror и Firefox) есть отдельные настройки размера шрифтов, несколько отличающиеся от системных, поскольку они позволяют задать минимальный и типичный размер шрифта. Это позволяет улучшить восприятие страницы пользователями с высоким азр. или плохим зрением.

Функциональные настройки

Первые в череде функциональных настроек --- настройки, которые определяют, как наш компьютер отвечает на запросы удаленных пользователей с просьбой подключиться к нашему рабочему столу и начать подглядывать за нашими действиями.

Механизм удаленного рабочего стола позволяет вып. для функции просмотра чужого рабочего стола для подключения удаленного пользователя к чужому сеансу работы существует механизм, известный как общий рабочий стол, использующий протокол vnc для передачи изображения рабочего стола в одну строну, а информации о перемещении мыши и нажатых клавишах в другую. Это, при наличии прав, позволяет вмешиваться в работу пользователя.

Для использования этого механизма необходимо разрешить удаленным пользователям подключаться к своим сеансам. Либо задать пароль и передать его другим пользователям, либо разрешить беспарольный доступ. Последний способ не всегда желателен, но удобен, когда вы учитель.

Поэтому мы начнём с того, что настроим беспарольное подключение по vnc.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

5

1

1

1

1

ПетрНикольский, GeorgeTarasov, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080806/02KdeSettings (последним исправлял пользователь eSyr 2009-03-22 21:27:40)