Собственно говоря, вот.

Миграция: этапы

Основные этапы миграции:

Постановка задачи.

В первую очередь необходимо сформулировать рабочую задачу, то есть описать все процессы во вверенном учреждении: процессы хранения, переработки и передачи информации. При отсутствии чётко определённых решаемых задач установка всюду GNU/Linux может иметь негативные последствия. Любые фирмы имеют специалиста по постановке задач, основная работа которого --- тщательно расспросить клиента, что и как происходит с информацией.

Планирование, реализация и внедрение

Когда Вы уже знаете, какие задачи и каким образом Вы собираетесь решать, необходимо построить некий план, который включает в себя не только то, как и каким инструментом задача будет решена, но и план внедрения, обучения персонала, ведь в некоторых случаях задачу придётся решать несколько иначе, чем до миграции (документооборот, к примеру, при переходе на продукты OpenOffice.org слегка изменится). Главное, предусмотреть как можно больше проблем, которые могут возникнуть, кроме того, нарисовать повременной график внедрения и попытаться ему следовать. Это не так-то просто из-за того, что необходимо не только обучать людей новому, но ещё и продолжать работать на старом программном обеспечении, в связи с чем может потребоваться создание специальных групп по обкатке новых решений и обучению работы с ними. И только когда все нужные люди обучены и большая часть проблем перехода так или иначе решена, можно начинать реальную установку на реальные машины необходимых инструментов.

Сопровождение

Последний, один из самых важных этапов --- сопровождение. Не следует думать, что после установки новой системы и новых программ на машины сотрудников будут решены все проблемы --- сотрудники сразу же столкнутся с новыми, непредусмотренными нами проблемами разной сложности. Также придётся столкнутся с тем, что некоторые специфические ситуации в использовании ПК потребуют полного изменения или адаптации. Соответственно, при внедрении в некоторый бизнес-процесс необходимо заключить отдельный договор о сопровождении, т.е. о поддержке построенного решения. Со школами, разумеется, всё сложнее, и такого договора заключить никак не получится, а так как главное в школе --- дети, которых надо учить, то нужны методички и учебники для детей, которых, собственно говоря, нет.

О учебниках

Таким образом, можно констатировать, что на сегодняшний день хорошего школьного учебника по Linux просто нет.

Этапы внедренческой работы

Почему-то так получается, что единственное, о чём думают при проведении миграции, это замена программного обеспечения. Однако не стоит забывать, что оно работает на вполне осязаемом железе, и не всегда работает с конкретным железом достаточно хорошо, что вполне может вылиться в переоборудование или доукомплектацию парка машин.

Другой важный аспект --- работа с персоналом. В принципе, есть некоторые ухищрения, которые делают эту работу относительно несложной, но надо иметь в виду, что недели может и не хватить.

Не менее актуальна и работа с клиентами. Если миграция происходит в бизнес-структуре, то персонал так или иначе можно мотивировать участвовать в ней, а вот мотивировать клиентов терпеть упавший уровень обслуживания вряд ли получится --- они просто уйдут. Мораль проста --- надо не забывать, что работа с клиентами --- это часть основной решаемой задачи, и её надо обязательно учитывать при планировании.

В результате, должен быть составлен подробный документ под названием "Миграционный план", в котором должно быть всё, что нужно для грамотного и безболезненного, насколько это вообще возможно, осуществления миграции, составленный по заданному выше алгоритму. Главное, что стоит помнить при претворении плана в жизнь, это то, что задача миграции отнюдь не инженерная и не программистская, а администраторско-внедренческая, и делать её должны заточенные под выполнение таких задач люди.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

48

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex