Различия между версиями 6 и 7
Версия 6 от 2008-08-14 13:00:48
Размер: 12712
Редактор: ArtemSerebriyskiy
Комментарий:
Версия 7 от 2008-08-14 13:01:11
Размер: 12729
Редактор: ArtemSerebriyskiy
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 21: Строка 21:
В стальном принц. различия на уровне внешнего вида нет, разве что декорации выглядят по-разному, и элементы управления выглядят по-разному. В стальном принципиальных различий на уровне внешнего вида нет, разве что декорации выглядят по-разному, и элементы управления выглядят по-разному.

Ежедневное использование, часть 1

Этот материал предназначен для ознокомления. Людей сажают перед компьютерами и обьясняют самые необходимые кнопки.

включение компьютера

поовседневное использование начинается с включения компьютера. При этом присходит загрузка ОС, которая происходит не очень быстро. И эта загрузка завершается показом специального окна с приглашением.

Из окна приглашения можно совершать действия с ОС,--- напирмер, выключить, перегрузить. (скриншот дествий) Тут надо заметить, что в состав ПСП входит более, чем два дистрибутива линукс, но мы в основном рассмотрим две графические среды --- одна, которая будет использоваться везде, кроме "лёгкого линукса", другая используется в "лёгком линуксе". Дело именно в том, что в этих двух различных версиях дистрибутива используются различная графическая среда, что обусловленно требованиями быстродействия и ресурсоёмксти. Мы будем придерживаться в основном графической среды KDE использованной в большинстве дистрибутивов АльтЛинукса, во-первых потому что она использованна в большинстве дистрибутивов, а во-вторых именно дистрибутивы с этой средой рекомендуется ставить на более-менее современные машины. Задача же "легкого линукса" обеспечить работы на медленных устаревших компьютерах. Для входа в систему надо ввести логин и пароль.

Рабочее пространство

Очень вкратце о различиях в KDE и Xfce: #(скриншоты).

И там, и там мы имеем внизу(по умолчанию) панель, и там, и там сосредоточены различные элементы управления, в правой части некие информационные элементы, в левой --- некий быстрый доступ двух видов- полное меню и быстрый запуск, и посередине - виртуальные рабочие столы и панель запускаемых задач. При детальном изучении можно обнаружить, что набор информационных апплетв существенно различается. Тем не менее, и там, и там по несколько(обычно - по два) виртуальных стола.

Кнопка меню, которая показывает все установленные приложения и некие дополнительные функции управдения графической средой, находится слева и там, и сям, хотя и выглядит по-разному.

На экране при этом расположенны значки, которые выполняют различные. По умолчанию там расположенны ссылка на техническую поддержку и ссылка на документацию. В случае "Легкого Линукса" там же расположенна ещё корзина. В KDE она может находится на панели. Во всём остальном поведение рабочих столов примерно одинаково. Он сответствует специальному каталгу в ФС, значки соответствуют файлам (например десктоп-файлам(файлам-фрлыкам) для запуска приложений), помещенным туда, активация значка --- вызвов соответствующего обработчика, который записан внутри десктоп-файла(файла-ярлыка) или ассоцировани с этим типом файла в системе.

В стальном принципиальных различий на уровне внешнего вида нет, разве что декорации выглядят по-разному, и элементы управления выглядят по-разному.

Файловые менеджеры

Презде чем рассказать про какие-то специальные программы с которыми обычно приходится работать, немного теории, которая уже и не теория.

Мы уже знаем принцип, что "всё --- файлы", зная это, познакомимся с ФС. Уже говрилось, что файловый браузер в случае KDE совмещён с другими браузерами, т.е. является браузером весьма большого количества протоколов. Это мощный брузер и даже как файловый навигатор он очень не прост. С виду он выглядит как вполне обычная смотрелка. ../kde_konqueror_home.png

Файловый менеджер в Xfce называется thunar.../xfce_thunar.png Как видите, способ представления примерно одинаковый у различных файловых менеджеров, сами они при этом существенно различаются. Tthunar намнго более легковесен, он не является интернет-браузером. Однако традиционное представление в виде помещенных в папки документов есть. Напомним, что ФС стандартна, всегда начинается из одного корня, что облегчает возможность навигации, поскольку когда нам нужно найти файл, у нас есть один способ построить путь до него --- т.н. полный путь к файлу. В ФС есть каталог home, в котором имеется подкаталог, соответствующий системному имени пользователя (оно же логин). Этот подкатолог называют обычно "домашним катологом". Он обозначается иконкой "домашняя папка", что сделано для людей, которые непривыкли считать, что у них есть только домашняя директория, и привыкли всегда соствлять путь от корня диска. В Linux по умолчанию можно записывать только в домашний каталог и в каталог /tmp. В домашнем каталоге есть подкаталог Desktop, который сответствует файлам на рабочем столе. Так что в этом смысле всё вполне гармнично.

Поск. мы сказали, что нет такого пнятия, как имена дискв, эт с одной стороны хорошо, что позв. иметь дн. плный путь, с другой сторонывпрос -- что делать со съёмными носителями. В винде для этого есть буквы. В линуксе есть понятие монтирвание, что привдит к тому, что сдержимое носителя видно внутир опр. директрии. Согл. стандарту, съёмные носители авт. разспознаваемые подкл. авт. в /media, либо в конквероре есть media:/. Может быть не имеет смысл выучивать хитрости конкверора, поск. в thunar такого нет. Кгда лектор говорил про вт. расп. --- монтировние происх. помимо вашей воли, сам факт появл. носителя привдит к тому, что он монтир. и откр. вб роузере. Обр. внимание, чт в закл. показал volume label вашего носителя, а реальный его путь /media/KINGSTON/. Как размонтировать: когда вы записываете на съёмный нситель, нет возм. определить, в какой момент её вытаскивать, умные макинтошевские компьютеры имеют умные дисководы. Для тог, чтбы вынуть безопсно флешку надо сказать --- тключить том. Посм, как эта фигня присх в кде. Аналог. штука конке присх. иначе, в кде бльше мозга, и он спрашивает, что вы хотите сделать. В отличие т тунара, имя каталга для монтирвания довльно странное --- первая сда, это на самомд деле отн. к тому, как сиситтема именует встреченные ей устройства, s потому что scsi-интерфейс. бр. внимание, что в устр. хранения данных оно описывается по метке. Нс самм деле в media н доступен как KINGSTON, а по протколу system --- sda1/


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

5

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, Allena, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080807/06EverydayUse (последним исправлял пользователь ОльгаТочилкина 2008-10-13 22:22:31)