Ежедневное использование, часть 1

Начнём с логина. (его мы не можем сделать без virtual box).

Этот модуль предназначен (н чуть ли нет третий в базвом курсе), он не совсем практический, н ознакомленческий. Людей сажают перед компьютерами, и они тыкают в самые небх. кнопки. И первым будет включение компьютера. при этом присх. загрузка ОС, кторая происх. не очень быстро, на что-то делает. Иэ эта загр. завершается пказом спец. кна с приглашением. Лектр хтел бы ещё сделать скриншот с гадусником. (здесь должно быть три скриншота --- gfxboot, splash, kdm/xdm; идея в тм, чтпервая картинка --- выюбор загрузчика, втре --- знавеска, которая скрывает наст. поскл. загрузки системы, на самом деле сист. щагр. слцужбы и выводит диаг., её можно посм., птом хуже не будет; это не та граф. болочк, с которой предстоит работать; тем местом, где надо рег. в системе --- момент, когда появл. приглашение). Из приглашения можно совершать действ. с с --- напирмер, ребут. Тут надо заметить, чт в состав ПСП входит более, чем два дистр. линукс, лектор в своих лекциях будет касаться двух граф сред --- одна, кторая будлет исп. везде, крме лёгкого линукса, другая по лёгкому линуксы. Дело именно в том, что в этих двух дистр. исп. разл. гшраф среда, что обусл. требваниями ресурсоёмксти. Мы будем прид. в основном кед, шгр. фреды, исп. в больш. дистр. альт, поск эт больш дистр. и их реком. ставить на более-менее современные машины. И потому, что юниор плонее лайта, и потому, чтобы лайт длжен бксп. работосп. старых кмпьютерв. Вт нам надо ввести логин и пароль, и т такой способ регистрации. Очень вкратце о разл. кед и хфце: (скриншоты).

И там, и там мы имеем внизу пнель, и там, и там соср. разл. эл-ты управления, в правй части некие инф. элементы, в левой --- некий быстрыйд доступ двух видов, и посередине вирт. рабочие столы и панель запуск. задач. При дет. изуч. можно обнаружить, что набор инф. апплетв сущ. различается. Тем не менее, и там, и там по два вирт. стола. Про рабю столы говорилось гшде-то вначале, когда расск., чтот такое граф. среда.

Кнопка меню, которая показ. все уст. прилож и некие доп. функц. средой, нахдится слева и там, и сям, в дном случае там мышь, в другм шестерёнка.

На экране при этом рсп. значки, которые что-то там делают. По умолч. --- ссылка на тех поддержку ид документацию. В случае лайта это ещё корзина. Если лектру не изм. память, т в кде она справа. Во всём ст. поведение раб. стла примерно одинаково. Он сотв. спец. каталгу в ФС, помещ. туда значки соотв. десктоп-файлам, помещ. туда, актив. значкв --- вызв. соотв. обраб, кторый записан внутрид есктоп-файла или ассоц. в системе.

В стальном принц. различия на урвня внеш. нет, разве что декорации выглядят по-разному, и эл-ты упр. выглядят п-разному.

Презде чем расск. про какие-то спец. программы, немного терии, которая уже и не терия.

Мы знаем, чт всё файлы, зная эт, познакмимся с ФС. Уже говрилось, что файл. брузер в случае кде свмещён с другими броузерами, что расск. в лекции пр кде, наз. он конкверор. Эт мощный брузер и как файловый навигатор он очень не прсто. С виду он выгл. как вполне обычная смтрелка. Файловый менеджер в хфце наз. thunar. рактика показывает, что детям объясн эт даже легче, чем ls. Как видите, способ предст. до перенастрек примерно дин., сами они сущ. разные, thunar намнго более легковесен, между тем, это предст. в виде ппок, смешное такое представление (которое имело смысл только в маке), оно есть. ФС стандартная, нач. с корня, что облегч. возм. навигации, и кгда нам нужно найти файл, у нас есть один способ постр. путь до нег --- полный путь к файлу. В ФС есть каталог home, в кторм имеется подкаталг, соотв. системному имени пользователя (логину). В этм самом хоуме обр. внимние, чт это то же самое, что и иконка домашняя папка, чт сделано для людей, кторые непривыкли считать, что у них есть только домашняя директория, в виндах можно писать куда угдно, если тольк админ не накрутил с политиками, в юниксах тлько в хоуме и в tmp. В хоуме есть десктоп, который сотв. файлам на рабочем столе. Так что в этом смысле всё вполне гармнично.

Поск. мы сказали, что нет такого пнятия, как имена дискв, эт с одной стороны хорошо, что позв. иметь дн. плный путь, с другой сторонывпрос -- что делать со съёмными носителями. В винде для этого есть буквы. В линуксе есть понятие монтирвание, что привдит к тому, что сдержимое носителя видно внутир опр. директрии. Согл. стандарту, съёмные носители авт. разспознаваемые подкл. авт. в /media, либо в конквероре есть media:/. Может быть не имеет смысл выучивать хитрости конкверора, поск. в thunar такого нет. Кгда лектор говорил про вт. расп. --- монтировние происх. помимо вашей воли, сам факт появл. носителя привдит к тому, что он монтир. и откр. вб роузере. Обр. внимание, чт в закл. показал volume label вашего носителя, а реальный его путь /media/KINGSTON/. Как размонтировать: когда вы записываете на съёмный нситель, нет возм. определить, в какой момент её вытаскивать, умные макинтошевские компьютеры имеют умные дисководы. Для тог, чтбы вынуть безопсно флешку надо сказать --- тключить том. Посм, как эта фигня присх в кде. Аналог. штука конке присх. иначе, в кде бльше мозга, и он спрашивает, что вы хотите сделать. В отличие т тунара, имя каталга для монтирвания довльно странное --- первая сда, это на самомд деле отн. к тому, как сиситтема именует встреченные ей устройства, s потому что scsi-интерфейс. бр. внимание, что в устр. хранения данных оно описывается по метке. Нс самм деле в media н доступен как KINGSTON, а по протколу system --- sda1/


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, Allena, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex