Различия между версиями 1 и 2
Версия 1 от 2008-08-14 08:18:22
Размер: 8173
Редактор: eSyr
Комментарий:
Версия 2 от 2008-08-18 23:18:24
Размер: 8996
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий: init.
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 3: Строка 3:
Ешё из ОО.о есть импрессо, в нём можно делать презентации. Ещё дин юзкейс --- постеры. Запустим его. Импресс умный и в начале выдаёт мастера. Выбирать какие-то фоны для презентаций или злупотреблять эффектами в презентациях нельзя. (ссылка на текст, как нельзя/как над офомлять презентации) ## Ешё из ОО.о есть импрессо, в нём можно делать презентации. Ещё дин юзкейс --- постеры. Запустим его. Импресс умный и в начале выдаёт мастера. Выбирать какие-то фоны для презентаций или злупотреблять эффектами в презентациях нельзя. (ссылка на текст, как нельзя/как над офомлять презентации)
Строка 5: Строка 5:
Для чего служит импресс, который в принципе предн. для слайд-прекции (кгда человек докладывается и показывает слайды). Он исп. для трёх осн. задач:
 * Слайд-доклад. Это такой особый, узкий жанр. Потому что если вы много говорите, то смысла сопровождать слайдами её нет. В то же время, кгда сопр. лекции слайдами, то тм мгут быть keynote и картинки разные
 * Второй жанр --- некий мультимед. материалы для собственного исплоьзования. Т есть человек запускает презентацию и видит, что сделайте то-то и перейдите на след. слайд. Т есть некая инстр. в инт. виде. При этом можн восп. возм. импресса и нарисовать бегущего осла. Это иногда слегка более удобно, чем чтение электроннго документа, и это служит другой цели, кгда всё сод. уходит в презентацию. Туда же слайд-фильмы.
 * Подготовка печатных материалов непрофессионального плана (если нужно что-то распечатать что-то, что должно быть как-то расположено и орг), то едалть это лучше не в ворде (где удобно работать с текстом и только с ним) и не в draw (где как раз с текстом проблемы).
Так же в пакете !OpenOffice.org присутствует программа Impress, в которой можно рисовать презентационные слайды и постеры. Отличается умом и сообразительностью, при старте сразу предлагает выбрать готовый шаблон, коих много. Крайне не рекомендуется выбирать для презентаций яркое оформление и|или злоупотреблять эффектами (как-то: анимация, плавные переходы). TODO: ссылка как правильно оформлять презентации.
Строка 10: Строка 7:
Тут у нас есть интерфейс пдг. слайд-доклада, про который мы говорить не будем. Он вроде инт. понятный, но надо понимть, что подг. презентаций --- непростое дело. ## Для чего служит импресс, который в принципе предн. для слайд-прекции (кгда человек докладывается и показывает слайды). Он исп. для трёх осн. задач:
Рассмотрим, для решения каких задач возможно употреблять !OpenOffice.org Impress:
 * Слайд-доклад. Это такой особый, узкий жанр. Потому что если вы много говорите, то смысла сопровождать слайдами речь нет. В то же время, когда лекции сопровождаются слайдами, на них можно расположить некоторые куски плана, так называемые keynotes.
 * Второй жанр --- некий мультимедийные материалы общего содержания для просмотра в !OpenOffice.org Impress. Например, интерактивная анимация (нажми на кнопку --- получишь результат) для демонстрации каких-то действий на примере неких диаграмм или действий с рабочим столом. Своего рода слайд-фильм.
 * Подготовка печатных материалов непрофессионального плана (если нужно что-то распечатать что-то, что должно быть как-то расположено и организовано), то деалть это лучше не в !OpenOffice.org Writer (где удобно работать с текстом и только с ним), и не в !OpenOffice.org Draw (где как раз с текстом проблемы).
Строка 12: Строка 13:
Единственное, чему стоит научиться отдельно: делать диаграммы. ... Тут у нас есть интерфейс подготовки слайд-доклада, про который мы говорить не будем. Он вроде интуитивно понятный, но надо понимать, что подготовка презентаций --- непростое дело.
Строка 14: Строка 15:
Единственное, чему стоит научиться отдельно: делать диаграммы.
## LAST ##

Офис и мультимедиа

Так же в пакете OpenOffice.org присутствует программа Impress, в которой можно рисовать презентационные слайды и постеры. Отличается умом и сообразительностью, при старте сразу предлагает выбрать готовый шаблон, коих много. Крайне не рекомендуется выбирать для презентаций яркое оформление и|или злоупотреблять эффектами (как-то: анимация, плавные переходы). TODO: ссылка как правильно оформлять презентации.

Рассмотрим, для решения каких задач возможно употреблять OpenOffice.org Impress:

  • Слайд-доклад. Это такой особый, узкий жанр. Потому что если вы много говорите, то смысла сопровождать слайдами речь нет. В то же время, когда лекции сопровождаются слайдами, на них можно расположить некоторые куски плана, так называемые keynotes.
  • Второй жанр --- некий мультимедийные материалы общего содержания для просмотра в OpenOffice.org Impress. Например, интерактивная анимация (нажми на кнопку --- получишь результат) для демонстрации каких-то действий на примере неких диаграмм или действий с рабочим столом. Своего рода слайд-фильм.

  • Подготовка печатных материалов непрофессионального плана (если нужно что-то распечатать что-то, что должно быть как-то расположено и организовано), то деалть это лучше не в OpenOffice.org Writer (где удобно работать с текстом и только с ним), и не в OpenOffice.org Draw (где как раз с текстом проблемы).

Тут у нас есть интерфейс подготовки слайд-доклада, про который мы говорить не будем. Он вроде интуитивно понятный, но надо понимать, что подготовка презентаций --- непростое дело.

Единственное, чему стоит научиться отдельно: делать диаграммы.

Ещё обн. штуку OO.o Draw. Дома --- нарисовать блок-схему чисел Фибоначчи.

Draw это универс. инстр, в ктром можн. подг. как блк-схем, так и бизнес-графику (пироги, столбики, орг. диграмы). Туда же мжно вставлять рисунки, тексты, это такой универс. инстр., в ктором можно делать всё. Надо только помнить три обяз. вещи: все элементы в диаграмме надо обяз. привязывать друг к другу. Если есть кв. с надписью, т надпись надо привяз. к кв. Все эл-ы олжны быть привязаны к сетке, и их рзм. должен прив. к размеру сетки. В этом случае мжно проконтр. роазмеры и расстояния, в противном случае оно разъедится и жет получитьсмя некрасиво.

!!! Ещё группирвка

Для св. эл-тов друг другом линиями есть спец. бъекты --- линии связывания. Они хороши тем, что при перем. связанных эл-тов они видоизм. дял сохр. связи. Есть пнятие точка связи н бъекте, к ктором мжн привяз. линии связи, и к объектам можно добавить точки связи.

Лектор в этом смысле бльше любит dia, но она только для диаграмм.

Ещё calc. Одн вещь, котрый надо знать пр calc. Эт не способ табл. расположения документов. Правильное место --- таблица в врайтере. Таблица предн. для хр. табл. данных и проводить над ними выч. Это способ разм. данные не в БД, это такой способ разм. лданных польз., которые прогр. не умеют. Разм. ..., это неправильн для калка и тем более для врайтера.

Ещё есть gnumeric, он круче в плане мат. функций. И абиворд, который в последнее время сильно развивается.

Сеть.

Ткнули в броузер-почту.

В рамках этого модуля. Служб передачи мгн. сообщ, и самая популярная --- ICQ --- не самая правильная, не самая безопасная. Такая штука, как пропажа и подбор паролей в icq это бычне дело. Кроме того, абс. невзм. зпоминание чисел в кач. идент. Кроме того, вся инфромация гонится через центр. сервер, работающий по закр. протоколу. Альт. есть жаббер, --- он есть на gmail.com, livejournal.com, jabber.ru, jabber.org.

Мультимедия.

Если вы воткнёте в KDE аудиосидюк, то он будет проигрываться.

XMMS. К нему подхдят шкурки, но не плугины винмпа. На XMMS не стоит западать, н своёсуществование нормально не продолжает. Есть неск. проектв, явл. его наследниками.

Пр видео. Если хтите смотреть кино, то воткн. дивидюк начинает пригр. каффеином, что касается лёгкого линукса, то ам исп. xine, он пять же не рекм., у него очень непл. библ. графическая, но соверш. ужасный интерфейс.

Если вас инт. разумный отказ от кдешного мозга в плоьзу разумного и несложного инт. ... (тут должно быть про mplayer)


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080812/01OfficeMultimedia (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-10-09 22:11:53)