Различия между версиями 10 и 11
Версия 10 от 2008-08-19 20:59:35
Размер: 9245
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий:
Версия 11 от 2008-08-19 21:00:09
Размер: 9245
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 10: Строка 10:
{{attachment:../openoffice_impress_wizard_2_action_type.png}}
{{attachment:../openoffice_impress_wizard_3_action_type.png}}
{{attachment:../openoffice_impress_wizard_2_choose_style.png}}
{{attachment:../openoffice_impress_wizard_3_appearance.png}}

Офис и мультимедиа

OpenOffice.org Impress

../openoffice_impress_kde_menu.png

Также в пакете OpenOffice.org присутствует программа Impress, в которой можно рисовать презентационные слайды и постеры. Отличается умом и сообразительностью, при старте сразу предлагает выбрать готовый шаблон, коих много.

../openoffice_impress_wizard_1_action_type.png ../openoffice_impress_wizard_2_choose_style.png ../openoffice_impress_wizard_3_appearance.png

Крайне не рекомендуется выбирать для презентаций яркое оформление и|или злоупотреблять эффектами (как-то: анимация, плавные переходы). TODO: ссылка как правильно оформлять презентации.

Рассмотрим, для решения каких задач возможно употреблять OpenOffice.org Impress:

  • Слайд-доклад. Это такой особый, узкий жанр. Потому что если вы много говорите, то смысла сопровождать слайдами речь нет. В то же время, когда лекции сопровождаются слайдами, на них можно расположить некоторые куски плана, так называемые keynotes.
  • Второй жанр --- некий мультимедийные материалы общего содержания для просмотра в OpenOffice.org Impress. Например, интерактивная анимация (нажми на кнопку --- получишь результат) для демонстрации каких-то действий на примере неких диаграмм или действий с рабочим столом. Своего рода слайд-фильм.

  • Подготовка печатных материалов непрофессионального плана (если нужно что-то распечатать что-то, что должно быть как-то расположено и организовано), то деалть это лучше не в OpenOffice.org Writer (где удобно работать с текстом и только с ним), и не в OpenOffice.org Draw (где как раз с текстом проблемы).

Тут у нас есть интерфейс подготовки слайд-доклада, про который мы говорить не будем. Он вроде интуитивно понятный, но надо понимать, что подготовка презентаций --- непростое дело.

Единственное, чему стоит научиться отдельно: делать диаграммы.

OpenOffice.org Draw

[ПРИКРЕПЛЁННЫЙ ФАЙЛ]

Draw это универсальный инструмент, в котром можно подготавливать как блок-схемы (пример выше), так и бизнес-графику (pie charts, столбики, организационные диграмы). Туда же можно вставлять рисунки, тексты, всё, что угодно. Надо только помнить три вещи: все элементы в диаграмме надо обязательно привязывать друг к другу. Все элементы удобно выстраивать по сетке, как, впрочем, и выставлять их размеры. В этом случае легко проконтролировать размеры и расстояния. Если выстраивать элементы "на глазок", и "связывать" их просто рисуя стрелочку (а не добавляя специальный объект в виде стрелочки, конец которого привязан к одному объекту, а начало --- к другому), то почти наверняка при любом чихе всё это съедет.

Исключительно для рисования диаграмм есть мощная программа под названием Dia, которая, в частности, позволяет по нарисованной диаграмме классов генерировать код на различных языках программирования (C++, Python, некоторые другие).

OpenOffice.org Calc

Одна вещь, которую надо знать про Calc. Это не есть средство для рисования таблиц для вставки их в печатный документ. Для этого существуют таблицы во Writer. Таблица предназначены для хранения соответствующим образом упорядоченных данных и различных действий над ними. Не стоит путать эти таблицы и таблицы в реляционных базах данных, здесь они существуют именно для организации обрабатываемых данных.

Ещё есть gnumeric, он круче в плане математических функций (всякие там статистические анализы). И AbiWord, который в последнее время сильно развивается.

Мультимедия

Графическая среда KDE довольно дружелюбно относится к пользователям, которые хотят послушать музыку или посмотреть фильм --- при установке в привод CD Audio или DVD Video он начнёт воспроизводиться соответствующим плеером, входящим в состав KDE --- соответственно, Amarok (проверить для CD Audio) и Kaffeine.

В дистрибутиве Лёгкий Линукс в качестве аудиопроигрывателя --- XMMS. К нему подхдят шкурки, но не плугины винмпа. На XMMS не стоит западать, н своё существование нормально не продолжает. Есть несколько проектов, являющиеся его наследниками. Для видео присутствует xine --- мощный плеер с довольно экстравагантным интерфейсом. Для тех, кто не боится получить не меньшую функциональность при отсутствии мышкокнопочного интерфейса, можно порекомендовать mplayer без каких-либо графических оболочек.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

17

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080812/01OfficeMultimedia (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-10-09 22:11:53)