Офис и мультимедиа

!OpenOffice.org Impress

Также в пакете OpenOffice.org присутствует программа Impress, в которой можно рисовать презентационные слайды и постеры. Отличается умом и сообразительностью, при старте сразу предлагает выбрать готовый шаблон, коих много. Крайне не рекомендуется выбирать для презентаций яркое оформление и|или злоупотреблять эффектами (как-то: анимация, плавные переходы). TODO: ссылка как правильно оформлять презентации.

Рассмотрим, для решения каких задач возможно употреблять OpenOffice.org Impress:

Тут у нас есть интерфейс подготовки слайд-доклада, про который мы говорить не будем. Он вроде интуитивно понятный, но надо понимать, что подготовка презентаций --- непростое дело.

Единственное, чему стоит научиться отдельно: делать диаграммы.

!OpenOffice.org Draw

[ПРИКРЕПЛЁННЫЙ ФАЙЛ]

Draw это универсальный инструмент, в котром можно подготавливать как блок-схемы (пример выше), так и бизнес-графику (pie charts, столбики, организационные диграмы). Туда же можно вставлять рисунки, тексты, всё, что угодно. Надо только помнить три вещи: все элементы в диаграмме надо обязательно привязывать друг к другу. Все элементы удобно выстраивать по сетке, как, впрочем, и выставлять их размеры. В этом случае легко проконтролировать размеры и расстояния. Если выстраивать элементы "на глазок", и "связывать" их просто рисуя стрелочку (а не добавляя специальный объект в виде стрелочки, конец которого привязан к одному объекту, а начало --- к другому), то почти наверняка при любом чихе всё это съедет.

Исключительно для рисования диаграмм есть мощная программа под названием Dia, которая, в частности, позволяет по нарисованной диаграмме классов генерировать код на различных языках программирования (C++, Python, некоторые другие).

!OpenOffice.org Calc

Одна вещь, которую надо знать про Calc. Это не есть средство для рисования таблиц для вставки их в печатный документ. Для этого существуют таблицы во Writer. Таблица предн. для хр. табл. данных и проводить над ними выч. Это способ разм. данные не в БД, это такой способ разм. лданных польз., которые прогр. не умеют. Разм. ..., это неправильн для калка и тем более для врайтера.

Ещё есть gnumeric, он круче в плане мат. функций. И абиворд, который в последнее время сильно развивается.

Сеть.

Ткнули в броузер-почту.

В рамках этого модуля. Служб передачи мгн. сообщ, и самая популярная --- ICQ --- не самая правильная, не самая безопасная. Такая штука, как пропажа и подбор паролей в icq это бычне дело. Кроме того, абс. невзм. зпоминание чисел в кач. идент. Кроме того, вся инфромация гонится через центр. сервер, работающий по закр. протоколу. Альт. есть жаббер, --- он есть на gmail.com, livejournal.com, jabber.ru, jabber.org.

Мультимедия.

Если вы воткнёте в KDE аудиосидюк, то он будет проигрываться.

XMMS. К нему подхдят шкурки, но не плугины винмпа. На XMMS не стоит западать, н своёсуществование нормально не продолжает. Есть неск. проектв, явл. его наследниками.

Пр видео. Если хтите смотреть кино, то воткн. дивидюк начинает пригр. каффеином, что касается лёгкого линукса, то ам исп. xine, он пять же не рекм., у него очень непл. библ. графическая, но соверш. ужасный интерфейс.

Если вас инт. разумный отказ от кдешного мозга в плоьзу разумного и несложного инт. ... (тут должно быть про mplayer)


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

4

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, DmitryChistikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex