Основы работы в сети Интернет

Для начала всё-таки наверное сказать над что-то про сам Интернет. Мы с вами, когда говорим, чт компьютер пдкл. к интернет, не осозн. того, что пдк. конкретного провода к комп. кмпьютеру это пдк. к инт. И инт. где-то там. Есть две позиции, обе неверные:

Первые люди считают, чт любй компьютер, пдк. к лок. сети, пдок. к интернет, другие задают впросы "как подкл. линукс к интернет".

Интекрнет это совок. компьютеров, где все пдкл. к дной большой неодн. СПД. Ответ на вопрос "пдк. кмпьютер к интернет?" очень простой. Если этот кабель (если он есть), если тот канал, по которому пдк. кмпьютер, а также с помощью тех каналов, к которм подк. та точка, к торй вы подк, можео добраться ко всем ст. комп. интернетам то да, иначе нет.

Компьютер считается пдк. к интернету, если:

Говоря о комп. сети интернет, говоря о возм. пред. данных (наличии среды и разрешённости), мы говорим о низком урвне. Мы говорим об абстр. данных, но на самом еле никто абстр. данные не передаёт, все польз. услугами. Для ого, чтбы осущ. связь между двумя кмп. в интернет, каждому нужн присвоить идентификатор, адрес, обычно он состоит из 4 чисел в диапазона 0---255, но тк как адресов начинает не хватать, то в будущем мжн встретить адреса другого вида, сосот. из 128 бит, ещё более нечитаеме, перве наз. ipv4, вторй --- ipv6.

Так как эти адреса незапоминаемые в больш. кличествЕ,т есть символьные адрса, т. н. доменные имена, они восх. к слову домен, и имеют тн. к адм. структуре предост. ... . То есть, если хотите завести сайт, т нужно получить ip, и нужно получить доменное имя, причём получить надо в некоей структуре. Причём, если хотите домен второго уровня, то неад идти к орг. спец., кторая за еньги разд. имена, и надо платить рег. деньги, чтобы на подд. службу, пребр. симв. имён в ip-адреса. Есть много других служб, где можно получить доменное имя ретьего уровня бесп., н на нек. условиях.

Следует пнимать, что разного рода имена компьютера (кторые присв. в индовсе и в линуксе), сверш. не бязаны быть доменными именами. Речь не о тм, как комп. себя наз. и кк он наз. в лок сети. Речь том, как работают службы, преобр. симв. имена в числовые. Речь тм, что когда мы пишем симв. имя в адр. строке, т чтобы он мог обр. к службе, котрая ыдаст адрес п этму имени. Именем надо озаб, если хотите сделать сервер.

Имена. Имя компьютера в й стрке, которую мы обычн видим в броузере занимает далеко не всё простр. Доменные имена разд. тчками. Раньше были довольно джёсткие огр. на доменное имя (лат. символы, цифры, дефис). Сейчас под давлением китайцев, утда можно писать практ. любые символы, но лучше тех правил придерж.

Пльз. рабтет не с интернет, а с программой. Программа тоже рабтает не с сетью, а с конкр. компьютером в сети, кторый что-то предост, что польз. хочет. Например --- хотите посм. веб-старинцу, для этого зап. навигатор,навигатр идёт к другому комп., на котором зап. другая программа, кторая файлы ткдайт, а броузер потом их отобр.

При том есть акт. сторона, которая хчет, и пассивная, кторая может. Акт. клиент, пасс. сервер. При этом мы не говорили, где здесбь польз. Есть такие прт., при котором польз. машина явл. сервером. С т. з. пльз. все взаимод. устр. так, чт польз. клиент, уд. машина --- сервер. По бльш. части так и есть.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex