Основы работы в сети Интернет

Для начала всё-таки наверное надо сказать что-то про сам интернет и про то, что под ним подразумевают пользователи. Вопреки распространённому убеждению, интернет отнюдь не находится ни в сетевом кабеле, втыкаемом в компьютер, ни где-то на другом его конце. Распространены два противоположных заблуждения:

Первые люди считают, что любой компьютер, подключенный к локальной сети, подключен к интернету, другие задают вопросы "как подключить линукс к интернету".

Интернетом, утрируя, можно назвать совокупность компьютеров, подключенных к одной большой неоднородной среде передачи данных (далее СПД), и вобщем-то, обменивающихся через неё данными. В таком случае, ответ на вопрос "подключен ли компьютер к интернету?" можно дать приблизительно такой: если кабель (если вообще кабель, а не радиоканал), выходящий к компьютеру, подключен через какие-то другие точки и какие-то ещё другие точки к другим точкам так, что для компьютера доступны другие компьютеры по некоторому протоколу.

Более подробно:

Говоря о компьютерной сети интернет, говорят о возможности передачи данных (наличии среды и разрешённости). Но нельзя же передавать какие-то абстрактные "данные", надо передавать вполне конкретные данные --- тексты и прочую мультимедию. Для обеспечения возможности передачи чего-либо через интернет существуют строгие дисциплины, которые всякий, кто хочет воспользоваться сетью, должен выполнять (иначе как ничего не получит, так и ничего не передаст). Они называются протоколами. Так, протокол маршрутизации разбитых на пакеты данных между сетями IP предписывает каждой машине в интернете иметь адрес, состоящий из четырёх чисел, разделённых точками, каждое в диапазоне от 0 до 255. Казалось бы, таких адресов довольно много, но учитывая наличие специальных классов зарезервированных под особые нужды адресов и всё растущее количество компьютеров --- особенно портативных --- их начинает не хватать. Для смены протокола IP, который описан выше (он же --- IPv4, четвёртой версии) плавно приходит IPv6, адрес в котором гораздо длиннее и ещё менее человековоспринимаем.

Чтобы не запоминать кучу никак между собой не связанных адресов, состоящих из цифр, был придуман протокол DNS, позволяющий сопоставить IP-адресу символьное имя --- так называемое доменное имя, ибо иерархические DNS строго разделён на домены различных уровней. То есть, чтобы выставить свою машину в интернет так, чтобы её можно было адресовать понятным имененем, нужно связать её имя и её адрес в сети. Этим занимается специальная служба, которая сдаёт в аренду доменные имена за довольно скромные суммы, различающиеся в зависимости от уровня домена (количества точек в имени --- чем их меньше, тем выше уровень. Домены первого уровня раздаются по принципу "одно государство --- один домен", плюс отдельные домены для образовательных учреждений и прочих организаций, хотя, это уже не так). Так, домен третьего уровня (две точки) можно получить даже бесплатно, зарегистрировавшись на некоем сайте или найдя друга, у которого уже есть домен второго уровня, в который он согласен вписать ещё один адрес.

Замечание: довольно долгое время на доменные имена были введены строгие ограничения всмысле используемых в них символов, но под давлением населения КНР там скоро появятся произвольные символы, что вряд ли принесёт много хорошего.

Следует так же понимать, что имя компьютера в некоторой локальной сети вовсе не обязано являться доменным именем. Оно может преобразовываться в адрес и какой-нибудь другой службой, кроме службы доменных имён. То есть, когда мы пишем в адресной строке некое имя, мы по сути даём специальной программе команду пойти к службе имён, выяснить адрес, и установить соединение.

Пользователь никогда не работает с интернетом. Пользователь работает с программой. Программа тоже никогда не работает с интернетом --- она осуществляет соединение с другой программой на другом компьютере и обменивается с ней данными. Так, при просмотре веб-страницы браузер связывается с сервером, который отдаёт некоторые файлы, на основе которых браузер нечто отрисовывает.

При любом таком соединении присутствует как минимум одна активная сторона, которая хочет, и как минимум одна пассивная, которая может. Активной стороной чаще всего выступает клиент, пассивной --- сервер. Однако же, есть такие протоколы, где и клиент и сервер играют и активную и пассивную роли --- например, FTP. Но с житейской точки зрения, как бы оно внутри не было экстравагантно устроено, пользователь видит свою машину клиентом, а удалённую сервером. Вобщем-то, так чаще всего и происходит.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

20

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex