Различия между версиями 1 и 18 (по 17 версиям)
Версия 1 от 2008-08-14 08:18:32
Размер: 7999
Редактор: eSyr
Комментарий:
Версия 18 от 2008-09-15 14:18:19
Размер: 12732
Редактор: MaximByshevskiKonopko
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 2: Строка 2:
##3:20
=== Расширения Firefox ===
Строка 3: Строка 5:
Firefox характерен тем, чт он не просто навигатор, а навигатор гибко перенастр. и дополняемый. Для Firefox характерны дополняемость и настраиваемость, достигающиеся при помощи механизма расширений.
Строка 5: Строка 7:
Одним из важных ссвойст явл. дополнения к irefox. В дистр. матер и джунир фаер сразу входит с неск. дополнениями. Продукты Mozilla устроены следующим образом: в них есть статичная исполняющая часть, написанная на C++, и часть, которую можно изменять в уже установленном продукте. Во второй части используются !JavaScript (он же применяется для написания активных HTML-страниц) и XUL (в основном для видоизменения интерфейса). И !JavaScript, и XUL относятся к интерпретируемым яззыкам, то есть не требуют компиляции и линковки с основной программой. В результате Firefox в некотором роде становтися похож на дистрибутив. Расширения, написанные на !JavaScript и XUL, встраиваются в него, придавая дополнительную функциональность.
Строка 7: Строка 9:
Продукты линейки мзилла устр. след бразом: куск на C++? B BPV/ RECR? RJNJHSQ XFCN/ YFGBCFYJ на JavaScript (который, в числе прочего, исп. в акт. страницах), а вот формочки делаются на спец. языке описания, XUL. И т и то интерп., это не нужно кмпилирвать и сбирать. В рез-те мы получаем такой дистрибутив, в кторый мы згр. продлукт под назв. расширение, этот продукт встраивается в готовй фаерфокс и придаёт ему доп. функц. В фаер. в мастере по умолч. стоит целый ряд дополнений, и некторые из них даже плезные. В дистрибутивы "Линукс Мастер" и "Линукс Junior" Firefox входит с уже установленными несколькими удобными расширениями.
Строка 9: Строка 11:
Для пльз. интересны будут итн. неск. расширений:
 * Самое простое расш., а просто доп. словарь --- прверка орф. при рботе с текстами, которые вводятся в textarea.
 * Есть менеджер сеансов, т него мы не видим ничего непоср., типа полезных кнопочек типа восст. закрытое оконо и восст. сессии после нешт. завершения
 * AdBlock Falsh block. На сегодняшний день практитка вставления всевозм. рекл. картинок в сайты очень сильно распространилась, большая часть баннеров и есть такого рода детали, берущиеся из другого места. Если вы платите за трафик, то на этих баннерах мжно съесть изрядное количеств денег. Кроме того, они бл. инф. навясчивостью. Кроме того, мгут исп. не прсто графика, а флеш, и флешплеер одно из немногих компонент ПСПО, кторая действ. несвободная, что на ней сказывается. Тем не менее, флеш --- весьма продв техн. в плне инт. возм., и тк. т него нельзя. И без AdBlock Здгы nz;tk сущ., он предн. для удаления из страниц разл. инф. рекл. характера. Как вы понимаете, нельзя один раз навсегда сост. списк всех баннеров раз и навсегда. Поэтому сущ. обн. списки, есть сайты, где эти списк публикуются. Плюс публ. их в формате adblock plus, чтобы н мг их рег. скачивать. При старте в первый раз предл. дин или неск. списков. Правильный наз. easylist, ещё один правильный списко наз. rushack
Из них особенный интерес для пользователя представляют следующие:
 * Словарь для проверки орфографии при работе с текстами, которые вводятся в текстовых полях;
 * Менеджер сеансов --- позволяет сохранять сессии и восстанавливать сессии после нештатного завершения; под ''сеансом'' подразумевается состояние навигатора в определённый момент времени, как-то, открытые вкладки и окна.
 * !AdBlock Plus и Flashblock. В настоящее время широко распространилась практика вставки в сайты рекламной информации самых разнообразных видов. Большая часть такой рекламы хранится на отдельных серверах, она постоянно обновляется и может быть весьма нежелательна, особенно, если при оплате услуг провайдера учитывается траффик. Реклама может быть представлена как в виде картинок (баннеров), так и в виде flash-анимации. В любом случае она обладает неприятной информационной навязчивостью. При этом, проигрыватель Flash --- один из немногих действительно несвободных компонент ПСПО, включенный по причине своей популярности. Кроме того, flash --- весьма интересная технология, предосталяющая возможность интерактивного взаимодействия, и её поддержка, увы, необходима.
 Расширение !AdBlock Plus предназначено для предотвращения скачивания информации рекламного характера --- картинок и т. п. Так как сервера, поставляющие рекламные баннеры, постоянно обновляются, существуют регулярно пополняемые списки таких серверов, позволяющие блокировать нежелательную информацию. Существуют сайты, публикующие эти списки в формате, использующемся !AdBlock Plus. При первом запуске расширения предлагается подписаться на один или несколько таких списков. Рекомендуется использовать списки easylist и rushack.
 FlashBlock по умолчанию заменяет каждый flash-элемент на странице на кнопку, при нажатии на котороую соответствующий элемент будет отображён.
Строка 14: Строка 18:
Поставим какое-нибудь расширение. При этом, ещё раз заметим, что фаерфокс это ткой дистрибутив. При этм добавление чего-то без перезапуска довольно прбл. Попробуем добавить к Firefox еще одно расширение.
Строка 16: Строка 20:
Гворя про инстр. ввода, лектр намеренно не упомянул про окошко быстрого поиска. Лектор напоминает пассаж сегдняшний про то, что связность это вещь дост. иллюзорная, и ан масс не предн. для человека. В любом случае, крме когда об этом спец. не озаботились, таке предст. сети не для человека. По-наст. навигацию без поиск. сервера сделть тяжело. Лектр дошёл до того, что не зап. названия сайтов, а просто вводит имя копании в поиск. строку. ##''(скриншот кнопки "Добавить расширение", скриншот соответствующего окна, скриншот установленных расширений,повидимому скриншоты установки нового расширения )''
Строка 18: Строка 22:
Кгда говорили о ом, что WWW --- большя БД, мы не акц. внимание н то, что там есть ключ и данные. Когда мы говорим про WWW, то там есть в осн. только данные, никто не озаботился ключами. И как произв. писк, непонятно. [[attachment:../firefox_addons_mozilla_org_flagfox.png]]
[[attachment:../firefox_addon_install_flagfox_dialog.png]]
[[attachment:../firefox_addons_floagfox_downloading_dialog.png]]
[[attachment:../firefox_addons_floagfox_installed_dialog.png]]
Строка 20: Строка 27:
Вт эти писк. и предн. для орг. индекса всех страниц интернета. С дной стороны, она неосущ., с другой, она делается в тй или иной мере. После добавления нового расширения обычно требуется перезапустить Firefox. В этом он отчасти схож с ОС, изменения ядра которой для большинства современных ОС требуют перезагрузки.
##При этом, ещё раз заметим, что firefox по своим свойствам напоминает ОС. По этому добавление чего-то без перезапуска довольно проблематично.
##3:48
Строка 22: Строка 31:
Проблема в том, чт никто интернет для поиска инф. не дааптировал. Н поиск инф. мжно, поск. поиск сделан до вас, вы уже плоьз. поиск. машинами, которые выд. некий результат. Надо понимать, что при этом никто и ничто не начинает искать запрос по всему интернету. Есть рботы, которые таки хдят по страницами с разл. чатстой и фрмируют индекс. Есть понятие релевантность. Универс. критерия, какой твет на поиск. запрос явл. релевантным, нет. Поск, п сути, поиск. запрс это не произв. предлож, а поиск. по базе, то все поиск. службы предст. той или иной сложности инт. по созд. сложный запрос. === Инструменты ввода. Поиск ===
Строка 24: Строка 33:
Лёня Дмитриев делал доклад про инф. писк зимой в МПГУ. В верхнем правом углу окна Firefox расположено поле текстового поиска.
Напомним, что связность WWW обладает двумя свойствами:
 * Она достаточно иллюзорна. В том смысле, что никакого непосредственного алгоритма выявить эту связанность не существует, кроме как зайти на страницу и посмотреть на ней ссылки на другие страницы. ''не поняла, оставляю как есть''
 * В общем случае неудобна для человека. Представление WWW в виде паутины не предназначено для человека. Организовать эффективную навигацию без поискового сервера довольно сложно. Все больше людей не запоминают адреса сайтов, а просто производят поиск по ключевым словам (например, имени компании, если необходимо попасть на её сайт). При этом можно лишь надеятся, что первая полученная таким способом ссылка окажется верной.
Строка 26: Строка 38:
Закончим двумя вещами. Немного ранее, при сравнении WWW с базой данных, была опущена одна тонкость: в базе данных, кроме полей, содержащих данные, обычно есть поля, содержащие ключи. В WWW имеются только данные, поскольку созданием ключей никто не озаботился, и это сильно усложняет задачу поиска.
Строка 28: Строка 40:
Обр. внимание, сколько гугл набещал совпадений. Понятно, чт без сорт. по рел. не прсмотрите эти 64 тысячи ссылко. И если знете, что искать, то искать лучше не в гугле, а на сотв. тем. сайтах, например, по википедии. Большие посиковые системы, наподобие google, предназначены для индексации "всех" веб-страниц. С одной стороны задача абсолютно нерешаема с точки зрения теории, с другой --- на практике найдены рабочие, хоть и требующие оргомных мощностей, решения.
Строка 30: Строка 42:
Помимо википедии, где аккум. без всякой гарантии народное знание, есть другие ресурсы.
Основная проблема заключается в том, что интернет изначально не предназначался и никогда не адаптировался для поиска информации. Естественно, можно искать информацию в интернете "вручную", но гораздо удобнее предоставить это поисковым машинам и пользоваться результатами их работы. Поисковые машины перманентно занимаются "поиском всего в интернете", то есть, с различной частотой производят индексацию веб-страниц. При получении запроса поиск осуществляется не по веб-страницам, а по составленному индексу. Результатом обработки запроса являются максимально соответствующие ему страницы из числа проиндексированных. При формировании результата обработки запроса важную роль играет характеристика, называемая ревалентностью. Она определяет степень соответствия страницы запросу. Универсального алгоритма определения степени ревалентности не существует, наработки в этой области являются наиболее охраняемыми тайнами поисковых служб.

По сути, поисковый запрос является обращением к базе данных с достаточно сложной структурой ключей. Поэтому все поисковые службы предоставляют интерфейс для создания сложных поисковых запросов, накладывающих дополнительные условия на результаты поиска.
##Скриншот
##''(Здесь должен быть скриншот)''

[[../attachment:firefox_google_ferma_theory.png]]

Обратим внимание на количество найденных ссылок. Без сортировки по релевантности найти нужное среди 64 000 ссылок практически невозможно. Даже при наличии хорошей сортировки по релевантности, по возможности рекомендуется искать информацию на соответствующих тематических ресурсах, например, на wikipedia.org.


##3:14
Не стоит забывать, что помимо wikipedia.org, аккумулирующей народное знание и не гарантирующей достоверности информации, существуют и другие полезные ресурсы.
Строка 38: Строка 63:
|| 0 || 1 || 1 || 1 || || 1 || ArtemSerebriyskiy, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko || || || || 62 || 1 || 1 || 1 || || 1 || ArtemSerebriyskiy, [[Allena]], MaximByshevskiKonopko || || ||

Firefox: продолжение

Расширения Firefox

Для Firefox характерны дополняемость и настраиваемость, достигающиеся при помощи механизма расширений.

Продукты Mozilla устроены следующим образом: в них есть статичная исполняющая часть, написанная на C++, и часть, которую можно изменять в уже установленном продукте. Во второй части используются JavaScript (он же применяется для написания активных HTML-страниц) и XUL (в основном для видоизменения интерфейса). И JavaScript, и XUL относятся к интерпретируемым яззыкам, то есть не требуют компиляции и линковки с основной программой. В результате Firefox в некотором роде становтися похож на дистрибутив. Расширения, написанные на JavaScript и XUL, встраиваются в него, придавая дополнительную функциональность.

В дистрибутивы "Линукс Мастер" и "Линукс Junior" Firefox входит с уже установленными несколькими удобными расширениями.

Из них особенный интерес для пользователя представляют следующие:

  • Словарь для проверки орфографии при работе с текстами, которые вводятся в текстовых полях;
  • Менеджер сеансов --- позволяет сохранять сессии и восстанавливать сессии после нештатного завершения; под сеансом подразумевается состояние навигатора в определённый момент времени, как-то, открытые вкладки и окна.

  • AdBlock Plus и Flashblock. В настоящее время широко распространилась практика вставки в сайты рекламной информации самых разнообразных видов. Большая часть такой рекламы хранится на отдельных серверах, она постоянно обновляется и может быть весьма нежелательна, особенно, если при оплате услуг провайдера учитывается траффик. Реклама может быть представлена как в виде картинок (баннеров), так и в виде flash-анимации. В любом случае она обладает неприятной информационной навязчивостью. При этом, проигрыватель Flash --- один из немногих действительно несвободных компонент ПСПО, включенный по причине своей популярности. Кроме того, flash --- весьма интересная технология, предосталяющая возможность интерактивного взаимодействия, и её поддержка, увы, необходима. Расширение AdBlock Plus предназначено для предотвращения скачивания информации рекламного характера --- картинок и т. п. Так как сервера, поставляющие рекламные баннеры, постоянно обновляются, существуют регулярно пополняемые списки таких серверов, позволяющие блокировать нежелательную информацию. Существуют сайты, публикующие эти списки в формате, использующемся AdBlock Plus. При первом запуске расширения предлагается подписаться на один или несколько таких списков. Рекомендуется использовать списки easylist и rushack. FlashBlock по умолчанию заменяет каждый flash-элемент на странице на кнопку, при нажатии на котороую соответствующий элемент будет отображён.

Попробуем добавить к Firefox еще одно расширение.

../firefox_addons_mozilla_org_flagfox.png ../firefox_addon_install_flagfox_dialog.png ../firefox_addons_floagfox_downloading_dialog.png ../firefox_addons_floagfox_installed_dialog.png

После добавления нового расширения обычно требуется перезапустить Firefox. В этом он отчасти схож с ОС, изменения ядра которой для большинства современных ОС требуют перезагрузки.

Инструменты ввода. Поиск

В верхнем правом углу окна Firefox расположено поле текстового поиска. Напомним, что связность WWW обладает двумя свойствами:

  • Она достаточно иллюзорна. В том смысле, что никакого непосредственного алгоритма выявить эту связанность не существует, кроме как зайти на страницу и посмотреть на ней ссылки на другие страницы. не поняла, оставляю как есть

  • В общем случае неудобна для человека. Представление WWW в виде паутины не предназначено для человека. Организовать эффективную навигацию без поискового сервера довольно сложно. Все больше людей не запоминают адреса сайтов, а просто производят поиск по ключевым словам (например, имени компании, если необходимо попасть на её сайт). При этом можно лишь надеятся, что первая полученная таким способом ссылка окажется верной.

Немного ранее, при сравнении WWW с базой данных, была опущена одна тонкость: в базе данных, кроме полей, содержащих данные, обычно есть поля, содержащие ключи. В WWW имеются только данные, поскольку созданием ключей никто не озаботился, и это сильно усложняет задачу поиска.

Большие посиковые системы, наподобие google, предназначены для индексации "всех" веб-страниц. С одной стороны задача абсолютно нерешаема с точки зрения теории, с другой --- на практике найдены рабочие, хоть и требующие оргомных мощностей, решения.

Основная проблема заключается в том, что интернет изначально не предназначался и никогда не адаптировался для поиска информации. Естественно, можно искать информацию в интернете "вручную", но гораздо удобнее предоставить это поисковым машинам и пользоваться результатами их работы. Поисковые машины перманентно занимаются "поиском всего в интернете", то есть, с различной частотой производят индексацию веб-страниц. При получении запроса поиск осуществляется не по веб-страницам, а по составленному индексу. Результатом обработки запроса являются максимально соответствующие ему страницы из числа проиндексированных. При формировании результата обработки запроса важную роль играет характеристика, называемая ревалентностью. Она определяет степень соответствия страницы запросу. Универсального алгоритма определения степени ревалентности не существует, наработки в этой области являются наиболее охраняемыми тайнами поисковых служб.

По сути, поисковый запрос является обращением к базе данных с достаточно сложной структурой ключей. Поэтому все поисковые службы предоставляют интерфейс для создания сложных поисковых запросов, накладывающих дополнительные условия на результаты поиска.

../attachment:firefox_google_ferma_theory.png

Обратим внимание на количество найденных ссылок. Без сортировки по релевантности найти нужное среди 64 000 ссылок практически невозможно. Даже при наличии хорошей сортировки по релевантности, по возможности рекомендуется искать информацию на соответствующих тематических ресурсах, например, на wikipedia.org.

Не стоит забывать, что помимо wikipedia.org, аккумулирующей народное знание и не гарантирующей достоверности информации, существуют и другие полезные ресурсы.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

62

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, Allena, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080812/05Firefox (последним исправлял пользователь MaximByshevskiKonopko 2008-10-09 22:13:41)