Firefox: продолжение

Firefox характерен тем, чт он не просто навигатор, а навигатор гибко перенастр. и дополняемый.

Одним из важных ссвойст явл. дополнения к irefox. В дистр. матер и джунир фаер сразу входит с неск. дополнениями.

Продукты линейки мзилла устр. след бразом: куск на C++? B BPV/ RECR? RJNJHSQ XFCN/ YFGBCFYJ на JavaScript (который, в числе прочего, исп. в акт. страницах), а вот формочки делаются на спец. языке описания, XUL. И т и то интерп., это не нужно кмпилирвать и сбирать. В рез-те мы получаем такой дистрибутив, в кторый мы згр. продлукт под назв. расширение, этот продукт встраивается в готовй фаерфокс и придаёт ему доп. функц. В фаер. в мастере по умолч. стоит целый ряд дополнений, и некторые из них даже плезные.

Для пльз. интересны будут итн. неск. расширений:

Поставим какое-нибудь расширение. При этом, ещё раз заметим, что фаерфокс это ткой дистрибутив. При этм добавление чего-то без перезапуска довольно прбл.

Гворя про инстр. ввода, лектр намеренно не упомянул про окошко быстрого поиска. Лектор напоминает пассаж сегдняшний про то, что связность это вещь дост. иллюзорная, и ан масс не предн. для человека. В любом случае, крме когда об этом спец. не озаботились, таке предст. сети не для человека. По-наст. навигацию без поиск. сервера сделть тяжело. Лектр дошёл до того, что не зап. названия сайтов, а просто вводит имя копании в поиск. строку.

Кгда говорили о ом, что WWW --- большя БД, мы не акц. внимание н то, что там есть ключ и данные. Когда мы говорим про WWW, то там есть в осн. только данные, никто не озаботился ключами. И как произв. писк, непонятно.

Вт эти писк. и предн. для орг. индекса всех страниц интернета. С дной стороны, она неосущ., с другой, она делается в тй или иной мере.

Проблема в том, чт никто интернет для поиска инф. не дааптировал. Н поиск инф. мжно, поск. поиск сделан до вас, вы уже плоьз. поиск. машинами, которые выд. некий результат. Надо понимать, что при этом никто и ничто не начинает искать запрос по всему интернету. Есть рботы, которые таки хдят по страницами с разл. чатстой и фрмируют индекс. Есть понятие релевантность. Универс. критерия, какой твет на поиск. запрос явл. релевантным, нет. Поск, п сути, поиск. запрс это не произв. предлож, а поиск. по базе, то все поиск. службы предст. той или иной сложности инт. по созд. сложный запрос.

Лёня Дмитриев делал доклад про инф. писк зимой в МПГУ.

Закончим двумя вещами.

Обр. внимание, сколько гугл набещал совпадений. Понятно, чт без сорт. по рел. не прсмотрите эти 64 тысячи ссылко. И если знете, что искать, то искать лучше не в гугле, а на сотв. тем. сайтах, например, по википедии.

Помимо википедии, где аккум. без всякой гарантии народное знание, есть другие ресурсы.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ArtemSerebriyskiy, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex