Электронная почта

Определение

Для большинства людей под словосочетанием "электронная почта" (или email) подразумеваются услуги сайта, который предоставляет следующие возможности:

Фактически, организуется интерфейс для пользователя, удаленный почтовый клиент. При необходимости содержимое почты можно скачать, если такой необходимости нет, то оно читается с помощью броузера. При написании нового письма заполняется простая форма. Примеры: mail.ru, gmail.com.

Простейшие приемы работы с веб-почтой были озвучены ранее

При этом обычно веб-сервисы организованы так, что там всё на одной странице, кроме того на них обычно много рекламы.

Следует помнить, что веб-интерфейс - это всего лишь замена почтового клиента.

Протокол SMTP

Электронная почта --- это один из самых старых протоколов обмена информации, он называется SMTP (simple mail transfer protocol). Simple потому, что во время его появления принималось множество стандартных протоколов категории X., которые были довольно сложными на тот момент. Сейчас эти сложности являются необходимостями, которых не хватает в smtp.

Письмо является документом в чистом тексте, в идеале в семибитной кодировке, которое можно просмотреть любым текстовым редактором. Письмо состоит из двух или более частей:

С точки зрения рядового пользователя письмо выглядит как заголовок письма, тело и необязательное приложение.

Заголовки, которые видит пользователь, не играют в пересылке письма никакой роли. Можно получить письмо, в заголовке которого "кому" нет вашего почтового адреса, а указан совершенно другой. Это может произойти в случае, если ваш адрес указан в технических заголовках. Точно так же и при отправке письма, в поле from может быть написано что угодно - эта информация не имеет значения. Это происходит в результате того, что протокол smtp не накладывает никаких ограничений на запись внутренних информационных полей письма.

Почтовый сервер

Когда выше говорилось про smtp, речь о пересылке почты. Информация о том, кто принимает почту по определенному адресу (принадлежащему определенному домену) определяется службой доменных имён. Задача почтового сервера, занимающегося пересылкой --- принять письмо от клиента и либо положить его в соответствующий почтовый ящик, либо переслать его по нужному адресу, передать его другому серверу. На этом действия почтового сервера как сервера оканчиваются. Почему? Когда-то давно, любой компьютер, подключенный к интернету, была Unix-машиной, на нем работал почтовой сервер, sendmail. Каждый пользователь этого компьютера автоматически получал почтовый адрес вида имя_пользователя@имя_сервера и место под названием "почтовый ящик", куда почтовый сервер складывал почту для данного пользователя. Эта архитектура продолжает сохраняться до сих пор. Для просмотра содержимого почтового ящика использовалась специальная программа, которая умела разбирать формат почтового ящика, формат сообщения и показывать его пользователю. Называлась она почтовый клиент, одним из примеров таких программ являлась программа mail.

На сегодняшний день эта схема неработоспособна по двум причинам:

В настоящий момент используется немного иная схема: пользователь имеет дело не с собственно сервером, занимающимся пересылкой почты, а с другим сервером, который предоставляет доступ к папкам, в которых эта почта находится. ('не так.')

Почтовый клиент

В связи с тем, что почту надо не только получить, но и разложить в папки по определенным правилам, помимо mail transfer agent появляется mail delivery agent (mda).

MDA должен посылать почту, работать с несколькими ящиками, причём работать с ними не только в виде фалов и, запускаясь с компьютера пользователя, обращаться к удалённым почтовым ящикам. Получается ещё одна сущность --- сервер, обеспечивающий доступ к ящику, на нём находящемуся. Итак, почтовый клиент умеет:

Свойства отправки и получения почты имеют мало общего потому, что для отправки чаще всего не требуются логин и пароль, в то время как для просмотра постовых ящиков они необходимы.

Это всё скрадывается в веб-почте поскольку там логин и пароль указываются единственный раз при входе

Thunderbird

Почтовых клиентов существует очень много. В дистрибутиве ПСПО Линукс Мастер используется Thunderbird, также существуют clawsmail и squirlmail.

Следует заметить, что, поскольку при получении почты используется учётная запись, рекомендуется при доступе к почтовому ящику пользоваться защищенным протоколом. То есть, протоколом с использованием ssl: не pop3, а pop3s, не imap, а imaps, либо использовать tls.

Настройка учетной записи

Для начала запустим Thunenbird.

../thunderbird_kde_menu.png или ../thunderbird_kde_tip.png

По умолчанию при старте Thundenbird запускается мастер настроек:

Если бы мы до этого пользовались другим почтовым клиентом, то данные из него можно было бы импортировать (мне не нравится этот скриншот. Если мы говорим, что "можно что-то импортировать" нужно, чтобы на скриншоте это было видно):

../thunderbird_wizard_1_import.png

В нашем случае импортировать нечего, поэтому создаем новую запись:

../thunderbird_wizard_2_account_type.png

На первом этапе потребуется электронный адрес и имя:

../thunderbird_wizard_3_name_address2.png

На сегодняшний день существует два протокола --- pop (post office protocol) и imap (internet mail access protocol). Pop более простой по сравнению с imap. Pop обеспечивает доступ только к одному ящику, и возможность просмотра, скачивания и удаления содержимого этого ящика, Imap же позволяет управлять произвольным числом почтовых ящиков, и разрешает переключаться из ящика в ящик (что подразумевает хранение на сервере).

../thunderbird_wizard_4_server.png

Почтовый клиент потребует от вас два разных адреса: сервер, через который посылаете почту, и сервер (или серверы), где вы почту просматриваете.

../thunderbird_wizard_4_server2.png

Также потребуется логин на сервере:

../thunderbird_wizard_5_credentials.png

Проверим указанную нами информацию и завершим создание учетной записи:

../thunderbird_wizard_7_congratulations.png

На этом настройка заканчивается и можно приступать к работе:

../thunderbird_configured_before_login.png

К сожалению, мастер настроек не дал нам возможности сразу настроить шифрование. Как уже было сказано выше это важно. Более того, в нашем случае сервер просто не даст подключиться к себе по незащищенному протоколу:

../thunderbird_nonsecure_dismissed_warning.png

Это связано с тем, что существует два варианта протокола imap --- с внедренной защитой и защитой по ssl снаружи. В данном случае используется второй способ, поэтому потребуется настроить шифрование. Откроем свойства учетной записи:

../thunderbird_account_propertioes_menu.png

Перейдем к параметрам сервера:

../thunderbird_options_server.png

Здесь от нас требуется указать шифрование либо по tls либо по ssl. Обратите внимание, что при выборе ssl изменится номер порта:

../thunderbird_options_server_ssl.png

При подключении к серверу мы увидим предупреждение о самоподписанном сертификате:

../thunderbird_unknown_cert_warning.png

Следует помнить, что самоподписанный сертификат не обеспечивает гарантии безопасности, с другой стороны наша задача не в том, чтобы любой ценой защитить пароль, а в том, чтобы его просто скрыть.

../thunderbird_unknown_cert_warning_always_allow.png

Остается только ввести пароль:

../thunderbird_imap_password_dialog.png

И можно приступать к работе:

../thunderbird_new_messages_popup.png

../thunderbird_inbox_fetched.png

Таких учетных записей можно создать несколько, что может быть достаточно удобно, если у Вас несколько почтовых ящиков на разных серверах.

Пара советов, относительно того, какой протокол использовать: если вы планируете использовать почту с разных компьютеров, то imap, если же у вас единственный компьютер, то иногда лучше pop3. Можно комбинировать --- везде смотреть через imap, на своей машине через pop3.

Работа с почтовым клиентом

Работа с почтовым клиентом достаточно проста, потому что интерфейс схож с интерфейсом большинства веб-сервисов

../thunderbird_inbox_reading.png

Папки "отправленные", "черновики", несколько наборов входящих расположены на сервере, поэтому, откуда бы Вы на него не вошли, Вы это увидите.

Также, как Firefox, Thundenbird имеет механизм расширений.

Единственное место, где могут возникнуть трудности по сравнению с вебмейлом --- это отправка почты из неизвестного места.

По умолчанию почтовый сервер пересылает письма не от пользователей, а от компьютеров. Во избежании ситуации, когда неизвестный посылает через этот сервер неизвестное число сообщений по непонятному адресу, эти компьютеры должны быть серверу известны. Иначе получится массовая рассылка, причём, если отправитель, адресат и число сообщений действительно неизвестны, вероятность того, что эта рассылка несанкционирована приближается к 100%. Чтобы эта штука технически работала, есть smtp auth, но далеко не все предоставляют такую возможность

Если вы используете ОС Windows, Outlook Express и сохраняете пароли, то любой вирус может успешно воспользоваться smtp-auth.

Существует не только почта и http. Есть ещё уже установленный новостной протокол (newsgroups), более модный способ --- rss-ленты. Кроме того, можно иметь доступ к локальному почтовому ящику.

Осколки

'Скриншоты, которым я не нашел применения'

../thunderbird_inbox_reading2.png


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

20

1

1

1

1

ПетрНикольский, DmitryChistikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex