Различия между версиями 1 и 2
Версия 1 от 2008-08-14 09:46:05
Размер: 7171
Редактор: eSyr
Комментарий:
Версия 2 от 2008-08-19 08:10:58
Размер: 7236
Редактор: eSyr
Комментарий:
Удаления помечены так. Добавления помечены так.
Строка 1: Строка 1:
## page was renamed from PspoClasses/080813/02EMailSupplimental

Дополнительные сведения для работы с почтой

Лектр уже говорил, чт отсылка писем присх. через провайдера. Единст. и главный недост. почт клиента, кторым может проявиться в реальной жизни --- когда вы ездеете по городам и весям, вам надо перенастр. север, с которого вы почту отсылаете. Это можео исп. двум способам: smtp-auth или рг. vpn. Мжет быть предост. ssh, правда там в качестве login-shell passwd, но можно пробросить 25 порт и отсылать почту, при этом почт. сервер считает, что почта отсылается с 127.0.0.1.

Вебмрда. Это напоминает почт. клиент с виду. Похож на слегка урезаный почт. клиент обычный, с нек-рыми, присущими веб-технологиями, недостатки. Есть развесистые но они базируются на разных browser-specific вещах.

Тут мы видим мрду squirl(?)mail, в народе белочка. Дост. простая в нстройке, имеет кучу дополнений.

Популярные почтовые веб-службы. Наиболее популярные веб-службы:

  • gmail.com --- бесплатная, лимит в 7 гигабайтов, к тому же получаете доступ к гугл аккаунтс, в т. ч. и в джаббер. Некий не вполне традиц. инт., осн. на поиске. Очень мало рекламы, она текстовая. Недостатки: много жабоскрипта и на медленных кмпьютерах он тормзит, довльн большой размер клиента. Ещё достоинство: можно ходить почт. клиентом по pop3, imap, ssl.
  • Яндекс.почта. Практ. никакй рекламы, неплохой спам-фильтр.

Скорее всего, если вы подкл. через какого-то провайдера, то но предл. усл. по почте. Реком. не польз. С одной стороны, не см. договориться с адм, с другой --- у првайдера мало статистики по спаму. Вторая причина --- если смените провайдера или провайдер прикажет долго жить, то потеряете ящик. Неизвестно, каким будете польз. интернетом через год, и неизвестно, как он будет тн. к подкл. через другого провайдера. И юбъём там обычно маленький.

Дисциплина почтовой переписки (нетикет). Лектр не претендует на универс. дисциплины, н лектор может бъясн., почему это так:

  • РПочтвая переписка эт бмен текстами с взм. на эти тексты отвечать. Да, можно пересылать файлы, можно исп. почтовый протокол для обмена инф., не явл. текстом, но надо иметь в виду, чт это переписка --- вы пишете текс, вам пишут твет. Сответственно, должны быть предусм. возм. написать текст, твет, ответ на твет... Посему, посылать текст в ворде, в пдф или ещё в чём-то, то пересылается не текст, а файл. Тектс набирается в пчтовом клиенте.
  • Отвечая на письмо, если вы хотите тв. сразу неск., надо нажимать кнопку ответить всем. Это не каприз. Письма мгут показ. в виде дерева, и если вы ничем не обозн то, что вы отв., то вы рубите это дерево. Если же вы пишете письмо по другой теме, но тем же людям, то наборот, не надо жать ответить, а надо писать ноое письмо, скопировав адресатов. В этом случае будет начато новое дерево, в пртивном но может затеряться в дереве
  • Предпочтительнее имп. чистый текст: у вашего адонента мождет оказ. клиент, который либо не показ. html, либо не так, кк вы хотели. Втрая причина в том, что для ответа текстом существует строгая дисциплина, в случае html это не очень внятно.
  • Не забывайте о том, что клиент должен быть првильно настр. и указывал правильную кдировку. Какая кодирвка исп., эт не специфиц. Когда-то реком. исп. koi8, поск. даже при потере 8-битности письм можно прчесть, но сейчас это не важно.
  • Правильно оформляйте тему собщения. Ваш абонент получает много писем в день и читет это в первую очередь. Если написнано, что письмо от Пети, и ничего больше, то это явный кандидат в спам
  • Подписываться тоже хорошо.
  • Соблюдайте нетикет


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, VladimirLysikov, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080813/02EMailSupplemental (последним исправлял пользователь ПетрНикольский 2008-10-09 19:27:49)