Дополнительные сведения для работы с почтой

Нельзя забывать, что отсылка почты происходит не непосредственно с локальной машины --- это потребовало бы слишком много ненужных настроек и прямого адреса в интернете --- а через некоторый почтовый сервер, зачастую находящийся у провайдера. В этой схеме всё просто, кроме того случая, когда компьютер часто транспортируют, подключая к сети то одного, то другого провайдера. Это может привести к неприятной ситуации, когда после каждого переезда придётся перенастраивать почтовый клиент на отправку писем. Эту проблему можно решить как минимум двумя способами, не меняя почтового клиента: использовать SMTP-авторизацию или оправлять почту, соединяясь с сервером по тем или иным образом защищённому каналу (SSL, SSH).

Но есть и принципиально другое решение, которое заключается в том, чтобы не использовать почтовый клиент вообще, а пользоваться Web-интерфейсом для отправки и приёма почты. На первый взгляд, Web-интерфейс похож на почтовый клиент с несколько ограниченной функциональностью. Существуют и более сложные Web-интерфейсы, но они зачастую написаны с использованием различных интерактивных Web-технологий и от этого достаточно странно работают.

Здесь мы видим SquirrelMail, один из наиболее популярных свободных Web-интерфейсов для почты.

../webmail.png

Популярные почтовые Web-службы:

Скорее всего, если вы подключены через некоего провайдера, он предоставляет некоторые услуги, связанные с почтой. Немногие провайдеры предоставляют хорошие сервисы почты, часто существуют очень серьёзные ограничения на объёмы трафика и размер ящика, да и фильтрация спама оставляет желать лучшего. Более того, неизвестно, не коллапсирует ли этот провайдер вместе с почтовым ящиком в следующем году.

Коротко об общепринятых нормах вежливости в почтовой переписке (нетикет):


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

90

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, ОльгаТочилкина, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080813/02EMailSupplemental (последним исправлял пользователь ПетрНикольский 2008-10-09 19:27:49)