Передача файлов. Мессенджеры. Удалённый доступ.

Пересылка файлов

Когда-то давно огр. на размер файла был 2 мегабайта. В пследнее время лимит подрос. Н всё равно с помощью почты большие файлы пересылать не следует. В отличие от почты (которая обычно хранится), пересылка бльших фалов --- явление врменне: вы где-то файл показываете, человек его забирает и на этом всё заканчивается.

Первый вариант --- орг. собст. файл-сервер, но эт вариант не ля всех, хтя в рамках лок. сети вполне себе вариант.

Втрой вариант --- исп. службы по хр. файлов. Живут ни засчёт рекламы и премиум-аккаунтов. Внезапно в последнее время неожиданно хрош яндекс.диск. Это вообще общая тенденция --- диверсификация. Другие варианты --- ыфолдер, рапидшара. Последней учше не польз., поск в случае с NA он считает все машины за ним как дин компьютер и так как качать можно только в один порт, то всё.

Все службы по обмену файлов предл. ввести капчу. Капча --- способ машине отличить машину от человека. Предл. ввести некий текст, в сильно иск. виде. Регистр. как правило бесплатная.

Пиринговые сети. Там много чего есть, но также расп. базы больших дистрибутивов (дебиан н 3 двд). Почему это нельзя сделть обычным способом --- в случае больших файлов бычные протоколы чувствуют себя нехорошо и сервер может легко лечь под нагрузкой. Сейчас наиб. усп. явл. битторрент. Приницп их работы другой: когда вы подкл. к серверу, вы делаете два действия --- можете иск. файлы и предост. списк имеющихся файлов. И при скачивании они качаются с других клиентов сети. Таким обр., с дной строны, конкр. человека, расп. файлы, нет, с другой --- это дост. надёжно. Кроме торрента есть ещё осёл.

Парадигма такая --- вы ст. фалй на закачку, н может качаться неделями. Единственное, чт ещё можно сказать --- контр. сумма может совпадать, и когда вы ск. архив, то он разарх. При этом не обяз. уже, чт там будет т, чт вы ожидали.

Мгновенные сообщения

Ещё одн. св-во, не присущ. почте --- обмен. инф. в реальном времени, режиме онлайн. Для этого есть разные пртоколы обмена сообщ.

Почему у почты сраду этого не было? Птому чт 30 лет назад связность интернета оставляла желать лучшего. С тех пор появились разные протоколы, сначала в лок. сетях, птом в интернет, потом казалось, что рынок этот не охвачен, рынк этт начали прибирать люди корпоративного склада. И сейчас мы имеем icq, msh, y!m. В итоге имеем, что схема такая: мы зпускаем клиент, подкл. к одному серверу, и через этот сервер собщ. обменивпетесь. Достоинства: единств., что нужно --- достучаться до сервера. Для связи необх., чтобы ба адресата мгли ост. до сервера. Недостатки: если сервер далеко, то польз. этим сложно, совреш. нереально так передавать конф. инф, третье --- как правило, держатель подобного рда серверов заинт. в том, чтобы пльз. именно их прприетарным клиентом, и постоянн меняют протокол.

Альт, набир. популярность на сге. день этим центр. протоколам явл. протокол распред. , когда серверв неск., и они на открытом ПО. Протокол --- XMPP, сервис --- жаббер. Из плюшек --- расширяемость.

Из всего станд. именно XMPP.

Жаббер ещё хорош тем, что регистрируясь в разных местах, получатее и джаббер аккаунт. Например, есть гмейл, есть жж, но он не поддерж. шифрвание. И имея там аккаунт, у вас авт. имеется жаббер-сервер. Кроме этого, есть отедбьные сервера --- abber.ru, jabber.org.

(регистрация в жаббере)

Удалённе управление

Существует две возм. уд. упр. ПСПО:

Для плноты картины лектр скажет, что если у вас ЛЛ или вы хотите восп. свойствами более инт., чем доступ к десктпу, то можно восп. парой не krdc/krfb, а парочку vncserver/vncviewer. Касательно vncserver эт такой тдельный сервер. На уд. машине надо запустить x11vnc, которая будет перед. все анные по сети, а на лок --- vncviewer --- принимать и быть вьювером. У сервера есть широковещательный режим, когда неск. чел. мгут подкл. к одному и набл. присходящее. За более хитрыми возм. см. новый выпуск ПСПО. Мы говорим сейчас не про уд. упр., а про просмотр, дл этого сервер должен быть запущен в -shared -viewonly -forever. Когда вы зап. ег к этими поциями, то могут подкл. неск, но они только смотрят.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

0

1

1

1

1

ConstantinYershow, ОльгаТочилкина, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex