Демифологизация: продолжение

Контрафактное ПО

Для прояснения этого мифа рекомендуется рассмотреть свободное и несвободное ПО (см. первую лекцию школы), при этом, возможно, имеет смысл обратить внимание на свободное программное обеспечение в качестве основного примера. Основные легенды:

  1. Ни одну программу копировать нельзя.
  2. Программное обеспечение работает плохо потому, что оно контрафактное.
  3. Так как свободное программное обеспечение бесплатно, ничего не готово к использованию прямо сейчас. В этом случае надо показать процесс разработки, надо сказать, что действительно есть много незаконченных проектов, но, если судить по качеству, готовности и так далее, ситуация схожа с ситуацией с несвободным программным обеспечением, но модель распространения и использования --- другая.

Обновление системы

Существуют два мнения:

Установка и обновление программ

Если Вы устанавливаете программу в дистрибутив или хотите обновить уже установленную программу, всё зависит от того, что это за более новая программа. Если это критические обновления, то они наверняка будут в updates. Причем эта программа будет совместима с предыдущей версией. Если же ставится версия, не проверенная на совместимость с предыдущей, то это вина того, кто ее установил. В случае, если Вы берёте пакет из хранилища, лучше брать src.rpm и собирать его в своём окружении. Если это удалось, значит, всё хорошо, если не собрался, то правильно сделали, что не ставили.

Вирусы

О вирусах существует насколько мифов:

  1. В 2000х годах в рамках рекламы ОС Windows и, соответственно, антирекламы ОС Linux Microsoft, стараясь завоевать серверный рынок, утверждали, что ОС Linux разные, а ОС Windows всегда одинаковый. Это действительно так, и одним из следствий этого является то, что программа, эксплуатирующая одну уязвимость одного дистрибутива, скорее всего, не будет работать в другом дистрибутиве или даже в том же дистрибутиве через полгода.
  2. Обычный пользователь в ОС Linux выполняет всего две операции над всей системой с правами администратора: установка ПО и настройка сети. Более того, эти операции выполняются с помощью специального ПО. Таким образом, помимо Вашей воли нарушить работу системы нельзя никак. Самое большое, что может испортить вирус --- Ваш домашний каталог, в результате чего может появиться спамбот --- программа, самостоятельно рассылающая некие сообщения.
  3. Вы скачали и установили ПО, содержащее зловредный код. В каком случае это может быть? У вас задача, решения которой нет в хранилище, и это неизвестный производитель программ. Поэтому, чтобы это не произошло, сначала необходимо поискать в имеющемся ПО, потом в хранилище, в крайнем случае --- на сайтах производителей ПО. Кроме того, существует защита электронной подписью.
  4. Не последнюю роль играет также и то, что ОС Linux - нераспространенная и трудновзламываемая ОС. Большинство взломов системы делается вручную или с помощью специальной программы. Тем не менее, антивирус для ОС Linux есть --- это ClamAV. Под ОС Linux есть и Антивирус Касперского, и Dr. Web, однако они не всегда корректно работают. В случае с базами главное --- оперативность.

Firewall

Существует убеждение, что в системе должен быть Firewall, который постоянно задает вопросы вроде "А хотите ли Вы, чтобы к вам присоединились?" или "А хотите ли Вы, чтобы какая-то программа куда-то присоединилась?". Откуда такое представление? Во-первых, человеку абсолютно бесполезно объяснять, что такое сетевое подключение, во-вторых, в ОС Windows много входящих портов и служб, в которых есть проблемы с безопасностью, оставлены открытыми. С другой стороны, это связано с предыдущим пунктом --- существует масса ПО вирусного типа, которое устанавливается без санкции пользователя, и делает нечто незаметное. И Firewall играет роль некого сторожа, который это отслеживает, и, если что-то кажется ему подозрительным, он требует разрешения пользователя на это действие.

Программы подобного класса в ОС Linux есть, например, Suse personal firewall. Но необходимость подобного ПО очень и очень сомнительна, так как нет необходимости контролировать входящие и исходящие подключения --- нет ни одной службы, которой можно подключиться снаружи. И если администратор что-то открыл, то он что-то открыл, сознавая это, и это его дело. Используется же firewall, который с точки зрения системы выглядит иначе: это таблица правил, указывающая, что разрешить, что запретить. В ОС Linux таким firewall-ом является iptables.

Оптимизация

Наличие оптимизаторов --- явный признак того, что систему можно привести в состояние, требующее оптимизации.

Администратор

Во всех POSIX-системах, в частности, ОС Linux, в частности, ПСПО, есть 2 категории пользователей. В первой --- root (не администратор, как в ОС Windows), во второй -- все остальные. На суперпользователя (root-а) не распространяются никакие ограничения по правам доступа (если только не включен SE (рассказ про RSBAC --- role-setting based access control)). В результате, он имеет права на запись к большинству файлов в файловой системе. У пользователя есть доступ только к домашнему каталогу. ОС Linux организована так, что пользователю не нужно никуда, кроме как в это каталог, что-либо записывать. Работа с ПО происходит от лица обычного пользователя всегда, даже если это служба. Обычному пользователю не рекомендуется выполнять действия от лица суперпользователя, не зная, к чему они приводят. От лица root-а запускается две операции: настройка сети, графики, системных служб и установка/удаление программ (альтератор и синаптик). Но и то, и другое происходит не в результате работы с правами суперпользователя, а запуском специальных программ, которые эти права получают. При попытке запустить графическое окружение от лица суперпользователя будет показано предупреждение.

Отдельно надо упомянуть об администраторах служб: администратор принтерного сервера, БД и пр. Для этого зачастую не нужно получать права суперпользователя, а даже если нужно, то всё сводится к изменению конфигурационных файлов или запуска специальных приложений.

Не следует путать root-а и администратора Windows. Администратор с точки зрения ОС Linux это не регистрационное имя, а человек. Он работает большую часть времени с правами обычного пользователя и изредка совершает некоторые действия от лица суперпользователя, обычно эти действия связаны с настройкой системных служб.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

50

1

1

1

1

ПетрНикольский, ОльгаТочилкина, MaximByshevskiKonopko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex