SMB: теория

Семейство протоколов SMB (Server Message Block), оно же CIFS (англ. Common Internet File System --- единая файловая система для Internet) используется, несмотря на название, для доступа к ресурсам в пределах локальной сети.

Разработка протоколов SMB началась фирмой IBM во времена сотрудничества IBM и Microsoft. Последняя внесла в протокол наибольшее число изменений, интенсивно использует его модифицированную версию до сих пор, и даже предлагала его на роль интернет-стандарта под именем CIFS. Кроме реализации Microsoft, существует в основном совместимая с нею свободная реализация SMB, созданная проектом Samba.

В семейство протоколов CIFS, помимо собственно сетевой файловой системы, входит система авторизации пользователей, система доступа к принтерам, собственная реализация службы имён компьютеров под названием WINS. Что касается сетевой файловой системы, основное достоинство реализации CIFS по сравнению с NFS (по крайней мере, NFS версии 3) --- это авторизация по логину и паролю, а не по адресу компьютера и локальным реквизитам пользователя. Иными словами, для использования такой системы необходимо, чтобы на клиенте и на пользователе был одинаковый набор пользователей, которые получают доступ к NFS, и мы предполагаем, что если пользователь авторизовался на своей машине, и она обращается за файлами на сервер от имени пользователя, то это правильный пользователь и ему можно отдать файлы. Подход к авторизации в NFS3 предполагает, что вся система администрируется единым образом, что было отчасти верно четверть века тому назад, но и тогда этот подход порождал проблемы с безопасностью и ограничениями доступа.

В случае же неанонимного доступа к файловой системе по протоколу CIFS пользователь авторизует себя логином и паролем непосредственно при соединении с сервером. Однако при этом изменяется вся классическая система прав доступа к файлам, так как при авторизации пользователю выдаётся некий временный UID. В принципе, при помощи CIFS можно даже сделать так, что Linux-машины будут авторизовывать пользователей на NT-домене, сервер которого работает под ОС Windows. Кроме того, компьютер с Samba может сам выступать роли контроллера домена NT4.

Как было упомянуто выше, в POSIX-совместимых системах, в частности, GNU/Linux, пакет программных продуктов, реализующий семейство протоколов CIFS, называется samba. Этот пакет очень прост в настройке, во многом благодаря потому, что из-за его больших размеров документация к нему содержит не только общие случаи использования, но и множество конкретных примеров. Также основные конфигурационные файлы содержат большое количество комментариев, что минимизирует необходимость в чтении документации.

Основной конфигурационный файл пакета samba называется smb.conf, и хранится обычно в /etc/samba/smb.conf. Для настройки того, что в Windows называется "Общий доступ к папке", достаточно извлечь из комментариев в этом файле несколько строк и перезапустить samba, выполнив команду service samba restart. Одна из опций --- имя домена (то есть, рабочей группы), в которую входит данная машина. Весьма важным является параметр security, который определяет, каким образом пользователи авторизуются для доступа к ресурсам.

При уровне доступа на уровне пользователя (на англ. этот тип доступа называется user), который включен по умолчанию, авторизация происходит по внутренней базе пользователей samba. Иными словами, следует иметь в виду, что в общем случае пользователи системы не имеют ничего общего с пользователями samba, хотя часто их делают совпадающими, а также существуют единые механизмы ведения списка пользователей системы и samba . Одно из ключевых различий между двумя группами пользователей состоит в том, что для пользователей samba в базе должна хранится информация, по которой Samba можно восстановить его пароль в момент идентификации пользователя.

Это необходимо из-за особенностей механизма аутентификации, которая происходит следующим образом: сначала клиент стучится к серверу, который посылает клиенту некоторую "соль", то есть небольшое количество случайных данных. Клиент хэширует свой пароль вместе с солью и отправляет серверу, который, зная соль и пароль, восстанавливает хэш и проверяет, совпадает ли пароль.

Наиболее простым способом хранения логинов и паролей в Samba является файл smbpasswd, который в ПСПО имеет полный путь /etc/samba/smbpasswd. Samba в smbpasswd хранит восстановимые хэши от паролей пользователей, для добавления пользователей в базу пользователей samba существует утилита smbpasswd, у которой, в частности, есть возможность синхронизировать добавление с добавлением пользователя в систему. Это необходимо, например, для того, чтобы отдавать через CIFS домашние каталоги пользователей системы: для этого нужно, чтобы соответствующий пользователь существовал в системе.


Сведения о ресурсах

Готовность (%)

Продолжительность (ак. ч.)

Подготовка (календ. ч.)

Полный текст (раб. д.)

Предварительные знания

Level

Maintainer

Start date

End date

90

1

1

1

1

MaximByshevskiKonopko, ОльгаТочилкина, VsevolodKrishchenko


CategoryLectures CategoryPspo CategoryMpgu CategoryUneex

PspoClasses/080806/03SambaTheory (последним исправлял пользователь VsevolodKrishchenko 2008-10-04 11:38:02)